Промышленное оборудование

Загадочная история АП-50

2 июля 2019 г. в 10:41
Даже не приглядываясь, можно заметить, что ключевое место на картине принадлежит АП-50
Даже не приглядываясь, можно заметить, что ключевое место на картине принадлежит АП-50

Введение

Многим приходилось видеть автоматический выключатель АП-50. Этот автомат присутствует в нашей жизни как фундаментальный атрибут нашего материального мира, как незримый спутник дающий свет и тепло. Многие помнят его с детства, могут не знать названия, но зрительный образ знаком почти всему населению России, да и не только. И никто никогда не задумывался: а сколько же этому чуду техники лет? Вот и мы в компании «МФК ТЕХЭНЕРГО» решили разобраться в этом вопросе, а заодно и поделиться найденной информацией с электротехнической аудиторией, с людьми, неравнодушными в своей профессии к историческим фактам.

Представленный нами материал имеет под собой строго научную основу и взят из проверенных источников. Если у вас есть любопытная информация по данной теме, пожалуйста, присылайте ее нам и мы дополним публикуемый материал. Это поможет более глубоко и всесторонне разобраться в вопросе, затерявшемся в глубине лет.

Исторические факты

Электрические аппараты низкого напряжения

Согласно учебнику, Л. А. Родштейна «Электрические аппараты низкого напряжения», допущенного министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для электротехнических техникумов и выпущенного издательством «ЭНЕРГИЯ» в 1964 году тиражом 18500 экземпляров, автоматические выключатели серии АП выпускаются только на два номинальных тока 25 А и 50 А в двух и трехполюсном исполнении и называются АП-25 и АП-50. Л. А. Родштейн не за один день написал свой учебник — дело подготовки материалов для учебного издания сложное и долгое. А потом их еще нужно вычитать, согласовать, утвердить... Да и писался он не на пустом месте. К тому моменту автоматические выключатели широко использовались в стране.

Технические характеристики автомата

В учебниках даётся информация по фундаментальным, необходимым и актуальным знаниям, а значит, АП-50 уже был известным аппаратом, если возникла потребность в его изучении при подготовке специалистов для народного хозяйства страны. Все это позволяет смело прибавить к возрасту автомата как минимум десяток лет. И, в итоге получается, что 1953 год — год окончательного восстановления промышленности после разрушительной войны и год возможного рождения легендарного АП-50.

«Справочник по асинхронным двигателям и пускорегулирующей аппаратуре»

Другой источник — «Справочник по асинхронным двигателям и пускорегулирующей аппаратуре» Г. А. Карвовского и С. П. Окорокова, выпущенный Государственным энергетическим издательством 1962 года (Госэнергоиздат М-Л), тиражом 25 000 экземпляров (сдано в набор в 1961 г.) дает подробное описание автоматического выключателя типа АП-50, разбирает его технические характеристики, предназначение, конструктивные исполнения; в табл.7-19 на стр.148 приводится полная и подробная информация по расцепителям коммутационной стойкости. Однако, в отличии от ученика Л. А. Родштейна, имеются сведения по выключателям на полную линейку номинальных токов ( 1,6 А; 2,5 А; 4 А; 6,4 А; 10 А; 16 А; 25 А; 40 А; 50 А), при этом коммутационная способность выключателя составляет от 0,3 кА до 1,5 кА.

Интересно, что в более раннем справочнике Г. А. Карвовского ничего не сказано об АП-25, речь идет только об АП-50. И уже дана полная шкала номинальных токов, на которые выпускались в те давние времена коммутационные аппараты АП-50, за исключением номинального тока на 63 А. Видно, что номинальные токи полностью соответствуют современным параметрам выключателей, кроме одного — на 63 А. Поэтому и называется данный аппарат АП-50 — ведь выпускался он когда-то только на максимальный номинальный ток 50 А. Номинал добавили, а название оставили.

Аналитические выводы

Таким образом, возраст аппарата подбирается уже к семидесяти годам

Таким образом, возраст аппарата подбирается уже к семидесяти годам, а возможно, и более. И теория о его «трофейном» происхождении выглядит все более правдоподобно. Из всех имеющихся упоминаний АП-50, следует, что в начале 50-х годов автомат успешно использовался в народном хозяйстве страны. Сомнительно, что за одну послевоенную пятилетку сумели и автоматический выключатель разработать, и производство наладить. А вот то, что все работы над полученными и вывезенными из Германии образцами выполнялись силами харьковских специалистов по созданию конструкторской документации для производства и эксплуатации оборудования, выглядит реалистично.

И вот уже этот без пяти минут ровесник «Лампочки Ильича» востребован во времена четвертой технологической революции. Голова идет кругом, а душа наполняется восхищением от гениальности изобретенного в прошлом веке выключателя и от таланта конструкторов. Где-то у М. Веллера написано, что все последующие поколения сильно заблуждаются, когда считают своих предшественников более отсталыми и менее развитыми по сравнению с собой. Мир развивается, а значит и мы автоматически с ним становимся умнее. Но вот АП-50 в очередной раз заставляет нас серьезно задуматься на эту тему. И не питать иллюзий! Если посмотреть на конструкцию аппарата по учебной литературе, по имеющимся изделиям того периода, или же по конструкторской документации, то очевидно, что за все последующие годы никаких изменений, кроме внешнего вида, автоматический выключатель не претерпел.

Рубильник отжал — промышленность поднял!
Рубильник отжал — промышленность поднял!

Эпилог

И как так получилось, что за столько десятилетий не было внесено никаких принципиальных изменений в конструкцию АП-50? Менялись требования, условия, технологические поколения, уже появились умные, набитые искусственным интеллектом аппараты, а «апэшка» осталась в первозданном виде и не сдаёт свои позиции. Возможно ли в здравом уме себе представить, что вместо современного мобильного телефона кто-то захочет продолжать использовать телеграф или коммутатор? Вон уже простую и безобидную, никому не мешающую лампу накаливания и ту заменили светодиодами! Подключайте свои сервера и компьютеры, томографы и андроиды через самое надёжное и безотказное семидесятилетнее устройство! Или же Веллер прав?

Источник: Компания «МФК ТЕХЭНЕРГО»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «МФК ТЕХЭНЕРГО» образована в 1990 году. За прошедшие годы компания стала одной из крупнейших производственно-коммерческих компаний в России, специализирующейся на низковольтном электротехническом оборудовании. На долгосрочной основе мы осуществляем комплексные поставки электротехнического оборудования для предприятий: ГУП «Московский метрополитен», СУ-155, «Главмос», ГК «ПИК», ГК «Стройтэк», «Капитал Групп», ГУП «Мосстройресурс», ОАО «Российские железные дороги» и РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Автоматические выключатели АП50

Продаем: Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 1,6А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 2,5А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 4А Iотс 3,5 Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 6,3А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 10А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 16А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 25А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 40А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 50А Автоматический выключатель АП 50Б 2МТ 63А Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 1,6А Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 2,5А Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 4А Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 6,3А Iотс 10 Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 10А Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 16А Iотс 10 Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 25А Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 40А Автоматический выключатель АП 50Б 3МТ 63А Корпус к АП 50Б 3МТ Наличие товара на текущий момент и актуальные цены смотрите на сайте www.aktivenergo.ru в разделе Автоматические выключатели АП50, прямая ссылка http://www.aktivenergo.ru/catalog/goods-list_51359.html Так же цены и наличие можете уточнить по тел или написать на e-mail
Чуланов Дмитрий · Активэнерго.РУ · 18 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Активэнерго.РУ (ИП Чуланов Н.В.)

ПРОДАМ: Автоматический выключатель АП50

Продам автоматические выключатели АП50. В наличии несколько штук. В эксплуатации не были. Автоматический выключатель широкого применения. Используется для защиты потребителей в составе аппаратуры распределения электроэнергии в жилых и общественных зданиях. Выключатели серии АП50 предназначены для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при перегрузках и коротких замыканиях, а также для оперативных включений и отключений электрических цепей. Основное назначение выключателей АП50 — защита кабелей и проводов, а также электродвигателей. — наличие на корпусе кнопок «включено — выключено» — повышенная степень защиты контактов — возможность подключения проводников без использования кабельных наконечников — большое количество дополнительных устройств и типоисполнений — за счет оригинальной конструкции и отработанной технологии является самым дешевым автоматическим выключателем в своем классе — наличие защитной цветной голограммы — наличие только у выключателей АП50 уставки 3,5 In рекомендует их к применению для защиты цепей, в которых возможны токи короткого замыкания низкого уровня (цепи управления, сигнализации, токоприемники малой мощности, удаленные от источников тока и т. д.)
Куртенко Евгений · 15 апреля · Россия · Респ Адыгея
Автоматический выключатель АП50

ПРОДАМ: Автоматический выключатель АП 50 3 мт

Автоматический выключатель АП 50 3 МТ 1,6 А, 2,5А, 4А, 6,3 А, 10А, 16А, 25А, 40А, 50А с хранения.Отличное состояние. В наличии 35 шт.Отправка по РФ,по миру.
Голиков Виталий · ИП Голиков В.В., Ростов-на-Дону · 9 апреля · Россия · Ростовская обл
Автоматический выключатель АП 50 3 мт

ПРОДАМ: Авт. выключатель Электрон Э 06, Э 16, Э 25, Э-40, APU-30, APU-50AM, APU-50WA, APU-50, АПУ-50, AH-10B-CS, 1000А,

Продаем автоматические выключатели: APU-30 (АПУ-30) 400А, 630А, 1000А стац., и выдвижн., эл.прив. — 3 шт. APU-50AM, (АПУ-50, APU 50, АПУ 50), 1600А, стац. эл.привод. — 5 шт. APU-50WA, 2500А, выдвижн., эл.привод. — 1 шт. AH-10B-CS, 1000А, 50 Гц., стац. р. п., новые 2008 г. в. — 2 шт. АВМ-10СВ 1000А выдвижной ручной привод, новый — 1 шт. АВМ-10СВ 1000А выдвижной, эл.привыод, новый — 1 шт. ВА 5541, 1000А — 1 шт. 2013 г. в. (КЭАЗ) ВА 5139-340010-20 УХЛ3, 400А, стационарн., р. п., 2006 г. в. — 2 шт. ВА 5139-334750-00 УХЛ3, 400А, выдвижные, р. п., 2009 г. в. — 10 шт. ВА-5739-340010-20 УХЛ3, 630А, стационарн., р. п., 2009 г. в. — 4 шт. ВА-5739-341815-20 УХЛ3, 400А, стационарн., р. п., 2012 г. в. — 1 шт. Электрон: Э 06 руч./эл.прив. выдвижной 400А. А-3712 100А — 5 шт. А-3712 125А — 10шт. А-3712 160А — 5 шт. А-3716 100А — 5 шт. А-3716 125А — 10 шт. А-3716 160А — 5 шт. А-3144 300А — 3 шт. А-3144 400А — 3 шт. А-3144 500А — 1 шт. А-3144 600А — 2 шт. А-3792 250А — 2 шт. А-3792 400А — 2 шт. А-3792 630А — 2 шт. А-3794 250А — 6 шт. А-3794 400А — 4 шт. А-3794 630А — 1 шт. А-3796 400А — 2 шт. А-3796 630А — 1 шт. Цена договорная.
Петров Александр · ООО "ТМС" · 16 апреля · Россия · г Москва
Авт. выключатель Электрон Э 06, Э 16, Э 25, Э-40, APU-30, APU-50AM, APU-50WA, APU-50, АПУ-50, AH-10B-CS, 1000А,

ПРОДАМ: Автоматические выключатели ВА 51, ВА 52

Продаем: Автоматический выключатель DPX 125 40А Автоматический выключатель DPX 250 250А (аналог ВА 51-35) Автоматический выключатель ВА 51-31-1400100 20А Автоматический выключатель ВА 51-31-1400100 25А Автоматический выключатель ВА 51-31-1400100 40А Автоматический выключатель ВА 51-33 80А Автоматический выключатель ВА 51-33 100А Автоматический выключатель ВА 51-33 125А Автоматический выключатель ВА 51-35 31,5А (340010) Автоматический выключатель ВА 51-35 50А (340010) Автоматический выключатель ВА 51-35 100А (140010) 1фаз/100А Автоматический выключатель ВА 51-35 160А (340010) без крышек Автоматический выключатель ВА 51-35 250А (330010) Автоматический выключатель ВА 51-35 250А (340010) Автоматический выключатель ВА 51-39 400А НР ~110В Автоматический выключатель ВА 51-39 630А Автоматический выключатель ВА 51-39 630А НР 220В Автоматический выключатель ВА 51-39-340010 600А Автоматический выключатель ВА 52-37 250А Автоматический выключатель ВА 52-37 340010 400А Автоматический выключатель ВА 52-39-340010 250А Автоматический выключатель ВА 52-39-341210 400А Незав расц 220в Автоматический выключатель ВА 52-39-341810 630А Автоматический выключатель ВА 52-39-341830 400А 660В Автоматический выключатель ВА 52-39-341830 460А с эл. приводом Автоматический выключатель ВА 52-39-341850 400А мех привод 220В без корзины Наличие товара на текущий момент и актуальные цены смотрите на сайте www.aktivenergo.ru в разделе Автоматические выключатели ВА51, ВА52, прямая ссылка http://www.aktivenergo.ru/catalog/goods-list_55816.html Так же цены и наличие можете уточнить по тел или написать на e-mail
Чуланов Дмитрий · Активэнерго.РУ · 18 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Активэнерго.РУ (ИП Чуланов Н.В.)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.