новый способ генерации электроэнергии?

Опубликовано: 18 ноября 2009 г. в 12:46
650
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
Дмитрий Кошевой(гость)
18 ноября 2009 г. в 12:46
"Исторически сложилось, что традиционные устройства для выработки электрической энергии используют вращательное движение для перемещения обмоток в магнитном поле. В движения такие устройства приводятся различными движителями: гидротурбинами, газовыми турбинами, ветром и т.д. Одним из движителей является и традиционный двигатель внутреннего сгорания. В таких движителях химическая энергия топлива проходит многократные преобразования: сначала в поступательное движение поршней, а затем — во вращательное движение коленвала. Необходимость такого преобразования приводит, как к механическим потерям, так и к усложнению конструкции движителя в целом. Мы все на опытах физики видели одну и туже картину: преподаватель берет постоянный магнит, и начинает возвратно-поступательно его двигать в катушке индуктивности. При этом на клеммах катушки появляется напряжение. В этой статье я рассмотрел возможность использования возвратно-поступательного движения для выработки электрического тока без промежуточных преобразований во вращательное движение."
Это цитата из статьи Олега Гунякова "Линейный генератор". На мой взгляд механический привод подобных устройств это всего лишь способ модуляции постоянного магнитного потока. В прямом смысле преобразования механической энергии в электрическую нет. Закон Фарадея никак не учитывает механическую составляющую и поэтому можно взять и более экономичные способы модуляции не сжигая драгоценные углеводороды.
Кто хочет подискутировать - милости прошу. Есть практические идеи.
23 октября 2010 г. в 09:06
Насколько я понял из данных материалов:
https://www.elec.ru/forum/forum2/thread1651/
https://www.elec.ru/articles/linejnyj-generator-za-ili-protiv/#otzyv
Все описаное, в том числе и цитата у Вас является утопией. Движение в этом направление есть не перспективным. Так как линейный генератор еще никто не сделал кроме двух студентов Чешского политехнического института. Экономической базы под данными изобретениями нет никакой, даже для генераторов малой мощности. Традиционные генераторы имеют все преймущества перед линейными не смотря на описаные преймущества линейного генератора.