Собрать управляющую цепь

Опубликовано: 29 июня 2021 г. в 22:18
312
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
29 июня 2021 г. в 22:18
Всем доброго времени суток. Суть темы в следующем: Есть мотор-редуктор, преобразователь частоты, панель управления и 5 кнопок, одна пусковая, остальные управляющие. Необходимо собрать из этого управляющую систему, такую, чтобы при включении 1-й кнопки двигатель вращался в режиме "Пуск нажат - вращается, пуск не нажат - не вращается"; при нажатии на вторую кнопку он входил в режим обучения и запоминал угол, на который его повернут вручную, а потом сам поворачивался на заданный угол при нажатии кнопки пуск. Две остальные кнопки воспроизводят поворот двигателя на ранее сохраненные углы (разные). Как из этого собрать такую систему? что еще может потребоваться? https://100001.onl/
27 апреля 2023 г. в 17:21
Для сборки такой управляющей системы вам понадобится следующее оборудование и компоненты:

1. Мотор-редуктор
2. Преобразователь частоты
3. Панель управления (в идеале, на основе микроконтроллера, например, Arduino или Raspberry Pi)
4. 5 кнопок (одна пусковая и четыре управляющие)
5. Датчик угла поворота (например, энкодер или потенциометр)

Схематично процедура работает следующим образом:

1. Мотор-редуктор подключается к преобразователю частоты.
2. Преобразователь частоты подключается к плате управления.
3. Все кнопки подключаются к плате управления.
4. Датчик угла поворота также подключается к плате управления.

Программа на плате управления должна обеспечивать следующую логику:

1. Ожидание нажатия на кнопки.
2. Если нажата пусковая кнопка, двигатель вращается или останавливается в зависимости от текущего состояния (пока кнопка нажата - вращается, если не нажата - не вращается).
3. Если нажата кнопка обучения, программа переходит в режим обучения и считывает угол, на который повернут двигатель с помощью датчика угла поворота (энкодера или потенциометра), затем запоминает этот угол.
4. Если нажата одна из кнопок воспроизведения, двигатель поворачивается на ранее сохраненный угол.

Вам возможно потребуется дополнительное оборудование, в зависимости от конкретных характеристик используемых компонентов.

Без знания ваших конкретных компонентов и характеристик сложно предложить более точный алгоритм и рекомендации по подключению и программированию системы. Но предложенная схема должна дать вам общее представление о том, что потребуется для создания такой системы.