Испытания прокалывающих зажимов для СИП

Опубликовано: 28 апреля 2010 г. в 15:36
809
У нас есть результаты испытаний прокалывающих зажимов для СИП
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
28 апреля 2010 г. в 15:36
Возможно уже кто-то читал мою статью в "НовостяхЭлектроТехники" о результатах испытаний ответвительных прокалывающих зажимов для СИП от разных производителей. От качества этих зажимов зависит надежность ВЛИ, бесперебойность подачи электропитания потребителей. На нашем сайте мы разместили более полную версию этой статьи с указанием типов испытывавшихся зажимов и их производителей. Возможно кому-то эта тема интересна и у него есть что сказать здесь на этом форуме по затронутой теме.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 июня 2010 г.
Большое спасибо! Дайте, пожалуйста, прямую ссылку на Ваш сайт и конкретно на Вашу статью.
10 июня 2010 г. в 13:31
Благодарю за интерес, госп.Лерман. Но модератор elec.ru сразу удаляет ссылки на сайт, поскольку это считается дополнительной рекламой компании. Поэтому советую просто в поисковой строке любой поисковой системы набрать название нашей фирмы, и одна из ссылок будет указывать наш сайт. Пробуйте...
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 июня 2010 г. в 14:45
Валерий Юрьевич, большое спасибо, статью на Вашем сайте нашел.
Правда, с небольшой заминкой: в Ваших персональных данных наименование Вашей фирмы указано с опечаткой, поэтому поисковик дал не тот результат.
Удивило то, что испытания не выдержали изделия вроде бы авторитетных фирм (NILED и ENSTO). А я-то как раз собирался ориентироваться на них. Так что Ваша информация очень важна и полезна. Не собираетесь ли Вы провести более масштабные испытания арматуры СИП? Меня очень бы интересовала реальная механическая прочность зажимов для крепления на опорах, а также фасадных креплений (были случаи массового разрушения при монтаже при температуре минус 12 С)
10 июня 2010 г. в 15:50
Касательно испытаний АСИП в более крупных масштабах - всегда были мысли. Но обычно это упирается в серьезные затраты и время. Периодически удается провести испытания только отдельных элементов от дельных производителей.И если раньше было 4 производителя АСИП, то сегодня к ним добавились еще до 6-8 участников, из которых 5 - под марками российских компаний китайские заводы. Я бы назвал текущий период вдвойне переходным в части АСИП: с одной стороны, часть западных компаний еще не привели всю свою номенклатуру к требованиям нового стандарта CENELEC, с другой стороны началась экспансия на наш рынок АСИП китайского производства, для части которой качество изделий контролируют традиционные участники рынка, а для другой части - новички без опыта, которые еще не знают, как это качество должно выглядеть...считая, что достаточно сделать копии западным брендам. В итоге рынок получает недостаточно качественную АСИП. Ситуация усугубляется сложившимися неформальными отношениями поставщик-потребитель, когда качество не играет решающей роли. В таких случаях по каналу, пробитому брендом поставщик с успехом проталкивает продукцию с более низким качеством с обоюдной выгодой представителей обеих сторон. А потом случается то, о чем Вы упомянули- разрушения вопреки обещанному качеству. Касательно монтажа на морозе фасадного крепления: у "Тайко" крепление BRPF допускает монтаж при морозе до -15 град.С, а эксплуатацию до -50град.С. И нареканий никогда не было у монтажников. А Вы можете уточнить, от какого производителя разрушились фасадные крепления?
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 июня 2010 г. в 20:17
Валерий Юрьевич, точно знаю, что это не НИЛЕД, а какой-то Китай рублей по 80-90 в розницу. Документы отдал заказчику, а он их, наверное, уже выбросил (дело было полтора года назад).
С фасадными креплениями еще не так страшно (можно попытаться заменить их на фасадные дюбели для крепления утеплителя с дополнительными подкладками из пластиковых трубок и хомутами из провода ПВ-1, что в разы дешевле). А вот с клиновыми зажимами - действительно проблема! Если они будут разрушаться в течение гарантийного срока на монтаж - у монтажников появится страшная головная боль. Поэтому прочность успешно смонтированных креплений должна быть вне подозрений.
А вообще, я бы предложил разработчикам такой арматуры перейти на изготовление силовых (несущих растягивающую и изгибающую нагрузку) элементов исключительно из металла, а пластик оставить лишь на прокладки и накладки. Тогда подозрений относительно остаточной прочности такой арматуры было бы гораздо меньше (потеря прочности металла происходит, как правило, с предварительной потерей первоначальной упругости, а пластика, особенно при низких температурах - внезапно, и поэтому заметить при монтаже предвестники близкого будущего разрушения, то есть первоначальные микротрещины, практически невозможно). Это тем более актуально, что в реальной российской жизни монтаж ведут до тех пор, пока мороз не "задубит" провода окончательно, и поэтому допустимая температура монтажа арматуры должна быть заведомо ниже допустимой температуры монтажа провода.
И еще: исправьте, пожалуйста, опечатку в наименовании Вашей фирмы в Ваших регистрационных данных (2 буквы перепутаны местами: у Вас - ИФНО, а нужно - ИНФО)
10 июня 2010 г. в 21:25
"Валерий Староверов" пишет:
Но модератор elec.ru сразу удаляет ссылки на сайт, поскольку это считается дополнительной рекламой компании.


Ссылки на сайты в форуме не удаляются. Можете смело их размещать. Удаляются только рекламные темыю