Эконом-лампы- экономны ли они?

Опубликовано: 23 января 2011 г. в 12:02
4607
Эконом-лампы (энергосберегающие лампы) экономны ли они?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
7 сентября 2015 г. в 22:15
Согласен за светодиодные. Экономки больше полугода, ни разу не продержались. В итоге все, что они экономили убивалось об цену и то, что покупал их, в среднем, раз в четыре месяца. А светодиодные стоят уже полтора года, и стабильно светят. Причем российские.
Иванов Сергей Борисович
Иванов Сергей
8 сентября 2015 г. в 01:02
Стабильно светят не даже Российские, а потому, что Российские. При условии, что они действительно Российские.Очень много "Российских" производителей по сути продают китайские светодиодные светильники и лампы. Год-два-три и тухнут....
8 сентября 2015 г. в 08:04
Ну мне со сберегайками везло больше по всей видимости, 1,5-3 года и более почти все работали, кроме Джазвея.
А про светодиодные - на самом деле зависит от комплектующих. Хорошие кристаллы в мире выращивают конторы, которые можно по пальцам двух рук пересчитать, а китайцы научились кристаллы не растить, а штамповать, поэтому они долго и не живут. Плюс важно, какой драйвер стоит, т.к. он - самое хилое место в лампе.
8 сентября 2015 г. в 22:22
"Савин Юрий" пишет:
Согласен за светодиодные. Экономки больше полугода, ни разу не продержались. В итоге все, что они экономили убивалось об цену и то, что покупал их, в среднем, раз в четыре месяца. А светодиодные стоят уже полтора года, и стабильно светят. Причем российские.

А что за именно фирма?
8 сентября 2015 г. в 23:31
Экотон, брал на ssr-russia вот такие модели: http://www.ssr-russia.ru/catalog/energosberegayushchie-lampy/10502/.
9 сентября 2015 г. в 08:24
Хоть где-нибудь они бы написали, чьи расходники используют. А то ни на сайте, ни в буклете ничего о диодах и драйверах.
11 сентября 2015 г. в 10:38
"Сергей Иванов" пишет:
Не дожидаясь советов от руководства страны, поменял почти все лампы накаливания на энергосберегающие лампы. (по дому штук 20) Покупал и «Китай» (как говорили в магазинах - заводской «китай» т.е. качественный) и немецкие. Разницы не обнаружил срок службы 1-1,5 года. ( редко 2 года ) Продавцы Китая говорили, зачем покупать немецкие все равно все из Китая. Чеки собирать нереально или нужно покупать в одном месте (можно конечно вести журнал, где что и когда купил - но это смешно). Так что гарантия на лампы вещь не очень выполнимая, да и сгорают они в основном после окончания гарантии. Каков вывод: что за экономия, если дорогая энергосберегающая лампа вместо заявленных 8-ми лет горит 1 год - получается, что она в лучшем случае успевает себя окупить и сгорает. Тот же, как говорится, уксус. Плюс непонятно куда их выкидывать.
Ведь это как я понимаю те же дневные или люминесцентные лампы и их нужно утилизировать в каких-то специальных организациях. Однозначно - все кидают в мусорное ведро и все идет на обычную свалку. Мне лично страшновато, что будет с экологией, когда эти лампы десятками миллионов пойдут на свалку в них ведь то ли ртуть, то ли свинец.
А как у других обстоят дела с этим вопросом?

Актуально это всегда. я знаю, что например производители научились использовать "амальгамму", извините, если неправильно написал. И вроде как там ртути нет. По-поводу срока работы, пожалуй Вы правы, хотя исключения все же есть. Устанавливал такие же китайские лампы (типа настоящие а не копии) и большинство из них светят уже второй год. По экономии могу сказать следующее: энергосберегающие (КЛЛ) расходуют в 5 раз меньше, светодиодные в 10.
Думаю слово за LED продукцией в будущем (и экология не будет страдать), только цена кусается
11 сентября 2015 г. в 10:49
По поводу амальгамы - ртуть там есть, но в виде пленки. Основное отличие от жидкой ртути - амальгама начинает "парИть", т.е. переходить в газообразное состояние при +60 градусах, т.е. когда внутренности лапы прогреются от нагрева катодов. Поэтому, в нормальном состоянии ртуть таких ламп не представляет опасности, если ее не нагревать до такой температуры.
По поводу утилизации - просто так выкидывать не рекомендую, утилизировать или в спецместах (коих почти нет), либо в гипермаркетах или заправках, там обычно есть контейнеры для приема опасных отходов типа щелочных батареек и КЛЛ. Однако, как я уже писал выше, перегорают в основном катоды, а ЭПРА остается рабочим. Поэтому, если руки растут из нужного места, есть возможность из 3-4 ламп собрать рабочую, а остальные ЭПРА можно использовать для подключения даже трубчатых люминесцентных ламп подходящей мощности (особенно с колбой Т5), лично мне выкидывать рабочие ЭПРА как то жалко.
Светодиоды все-таки корректнее считать не в 10, а в 8 раз экономичнее ламп накаливания.
11 сентября 2015 г. в 10:58
Возможно и в 8, потому что яркость свечения все таки со временем падает
11 сентября 2015 г. в 11:03
Не в этом дело, дело в том, что кристаллы в дешевых лампах изначально меньшей светоотдачей обладают. Ну и деградация тоже имеет место, куда без нее.
11 сентября 2015 г. в 11:39
В компактных светодиодных лампах даже чаще меньше чем в 8 раз с л.накаливания.
Но уже в светодиодных светильниках те там где светодиоды размещены на металлическом корпусе разница с лампами накаливания 10-12 раз. Т.к эффективность люмен на ватт существенно выше. Также стоит учитывать, что у светодиодных компактных лампочек также как и у других ( сберегающих, накаливания, дрл и др.) свет распространяется по всей сфере те по всему пространству и направляется в нужную сторону отражателем, кпд которого невысок. А у светодиодных светильников светодиоды размещены на плоскости и пучок света направлен в одну сторону и отграничен углом излучения самого светодиода ( 120гр ) и соответственно эффективность такого типа освещения много выше чем у любых объемных источников света.
Это разумеется не касается парковых светильников, декоративных и др.. там где нужен свет по всем направлениям, но объем таких светильников мизерный по сравнению с обычным освещением. ( офисные, промышленные, уличные ).
Насчет деградации: У качественных светодиодов, которые применяются в производстве светильников, деградация не более 10% в течение 70000-100000 часов или 20-30 лет. Про деградацию ламп накаливания молчим, она 100% в течение 1 года тк сгорают, сберегающие деградируют процентов на 30 в течение года и через два сгорают, люминесцентные трубчатые деградация около 30% в течение первых двух лет и средний срок жизни 3-4 года, дрл деградируют до 50% в течение первого года при сроке жизни 1-2 года в зависимости от цены.....
20 октября 2015 г. в 17:37
Интересно. А кто нибудь пробовал в качестве освещения использовать светодиодные ленты. Я вот в Ремэксе нашел http://www.remex.ru/svetodiod/svetodiodnye-lenty повышенной яркости. Достаточно их будет, что бы вообще без ламп обойтись?
20 октября 2015 г. в 18:52
А какая цена получится у 30-40вт с учетом цены блока питания?
И как вы хотите освещать помещение лентами?
Ленту прямо на потолок или они подсвечивают потолок из ниши и потолок уже в свою очередь освещает комнату?
Если лента прямо на потолке и ее видно, то наверное не очень красиво. Если подсвечивает под углом потолок, то отражение от потолка будет с огромными потерями...
22 октября 2015 г. в 15:29
Согласен, по поводу светодиодов с вами. А против образования конденсата, кстати, отлично помогает Клапан выравнивания давления. Особенно актуально для уличных светильников
14 декабря 2015 г. в 23:43
Купил себе еще год назад отечественные светодиодные лампы. В принципе работа пока нареканий не вызывает. А вот по экономии. У меня счетчик стоит старый, и когда я отключил техгику и вкючил одну лампу, он вообще не "почувствовал" нагрузки. За год я думаю они уже себя окупили. Но вот другое дело, что свет это далеко не основной потребитель электроэнергии в доме. Поэтому по кошелку я почти не почувствовал экономии. Хот тут еще узнать нужно сколько такие лампы сейчас стоят.
15 декабря 2015 г. в 02:16
Мой ответ, как практикующего - Н Е Т‼️!

Элементарный развод на бабло, в наш век потребления.

1.) Вам красиво вдалбливают - сравниваете разницу между 100w VS 20w Х 3 года = равно фантастическая экономия....
Это ежесекундное заблуждение.... именно в этот момент вы начинаете расставаться со своими кровными.

2.) Это единственная фишка эн.сб. лампы. (хотя нет.... есть еще холодный спектр но он к экономии не имеет ник отнош.)

3.) Любой консультант в магазине вам посчитает разницу в экономии умноженную на 3-5 лет а гарантию даст в лучшем случ на год.

4.) Придя домой, холодным зимним вечером, возьмите тестер или мультиметр, проверьте напряжение в Вашей розеточной цепи.
Если оно равно 225-235 вольт, поздравляю, Вы живете в новом доме нового микрорайона с новой тр. подстанцией. Но и в этом случае радость будет не долгой. (много разных факторов начиная от наличия в доме газа, иные мощные источники потребления)
Если напряжение 180-220 вольт, Вы живете в стандартном Российском доме, которому за 15-20 лет....
заложенная алюминивая проводка в 2,5 квадрата, старенький алюминевый с 50 муфтами кабель до ТП, доживающий свой век транс в ТП и нагруженным на ве это дело обогревателями, стиралками, микроволновками и др. мощ. эл. быт. приб..
Возьмите в руки эн. сб. лампу и обратите внимание на рабочий диапазон напряжения лампы ‼️! Там вы увидите, в большинстве случаев - 230 вольт... ну или 240 или 230-240 вольт за редким исключением (те что по дороже) 220-230 вольт.
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.

У большинства манагеров, к стати, это самая распространенная уловка при отказе от гарантии. Производитель же изначально закладывает в цену такие вещи.... даже если 6 из 10 ламп вернут он все равно заработает ))) А манагеру это лишняя возня и расходы. )))

Примерно тоже Самое обстоит и со светодиодными лампами ибо и в них стоит таже самая чувствительная электроника что и в эн.сб.лампах.

УДАЧИ.


15 декабря 2015 г. в 09:27
По светодиодным лампочкам согласен. Тухнут. Не так конечно как энергосберегающие, но тухнут. Штук 70 по дому поменял.
Года за три штук 10 потухло. Причина именно перегрев светодиодов и блока питания, ввиду того ,что 7-10вт впихали в цоколь с мизинец. Поэтому вариант, только светодиодные светильники (именно светильники, а не лампы) с нормальными российскими драйверами (не псевдороссийскими‼️!). Те то где светодиоды размещены на относительно большом стальном или лучше алюминиевом корпусе. В светильнике светодиоды через алюминиевую плату отдают тепло на корпус и светодиоды больше 40-50 градусов не разогреваются. Драйвер (строго в металлическом корпусе) также отдает тепло на корпус и не перегревается.
В паспортах на такие светильники указано обычно напряжение сети от 150в до 280в. Те скачков напряжений они не боятся.
Единственный риск, это нарваться на китай. Многие Российские фирмы грешат тем, что якобы являясь производителями продают чисто китайские светильники. У них сборка и все комплектующие производятся в Китае под их логотипом. Или закупают все комплектующие в Китае и собирают в России. Одно другого не слаще. Суть светодиодного светильника это его комплектующие.
Нормальный российский драйвер для светильника 30-50вт стоит 500-600р , а китайская пустышка 150р...
По сути на бытовом уровне, светильник можно покупать по след. критериям. (риск купить китай конечно остается)
Относительно большой металлический драйвер. В маленький не уместить нужную элементную базу.
Светодиоды на алюминиевых платах.
Относительно большой корпус, который через полчаса эксплуатации не будет иметь температуру более 40-50гр.
Корпус разумеется строго металл.
15 декабря 2015 г. в 10:11
Скачки напряжения это конечно значимый фактор но он редко влияет на св оборуд.т.к. большинство уже имеет встр. защиту от перепадов. Гораздо важнее тут "просаженная" сеть. Именно по этому, в большинстве случаев они и греются. А к уличным еще добавляется климатический фактор т.к. в осв. приборы зачастую, пихают не соответ. кл. усл. китайскую электронику. При сложении этих трех факторов = делайте выводы. Я не спорю, есть конечно добросовестные производители но это минное поле..... Где тут экономия?
15 декабря 2015 г. в 10:20
P.S. Недавно обратил внимание на тот факт, что в моем сан.узле стоит лампа накала 60w. Купленная и установленная 4 года назад за ‼️! 7 ‼️! руб. Уфимский ЛЗ если я не ошибаюсь. Сколько раз менялись эн.сб. лампы по всей кв. за это время, я сейчас даже и не вспомню. От дорогущих до 100рублевых... благо род деятельности позволяет брать их даром.
Демидов Александр
Частный предприниматель
16 декабря 2015 г. в 01:06
"Шостак Сергей" пишет:
Купил себе еще год назад отечественные светодиодные лампы. В принципе работа пока нареканий не вызывает. А вот по экономии. У меня счетчик стоит старый, и когда я отключил техгику и вкючил одну лампу, он вообще не "почувствовал" нагрузки. За год я думаю они уже себя окупили. Но вот другое дело, что свет это далеко не основной потребитель электроэнергии в доме. Поэтому по кошелку я почти не почувствовал экономии. Хот тут еще узнать нужно сколько такие лампы сейчас стоят.

Кстати да, Основное потребление идет от холодильника и латеральной машинки. А тем более если в доме насос стоит отопительный. но при этом у светодиодных ламп как по мне есть преимущество перед экономками в плане более притного спектра и меньшего мерцания (при условии нормального драйвера). А какая у вас фирма?
3 января 2016 г. в 13:17
Вот магазин http://www.tksvet.ru/ где и товар качественный, и цены приемлемые друзья.http://www.tksvet.ru/
20 февраля 2016 г. в 11:55
"Борисович Сергей" пишет:
Года за три штук 10 потухло. Причина именно перегрев светодиодов и блока питания, ввиду того ,что 7-10вт впихали в цоколь с мизинец. Поэтому вариант, только светодиодные светильники (именно светильники, а не лампы) с нормальными российскими драйверами (не псевдороссийскими‼️!).

На счет светильников согласен. Единственное как узнать, что это российский а не псевдороссийский производитель?
Иванов Сергей Борисович
Иванов Сергей
20 февраля 2016 г. в 15:54
Нужно запросить протоколы испытаний светодиодного драйвера на электромагнитную совместимость и электробезопасность.
Не просто сертификат на светильник (тк непонятно что стоит в светильнике на момент получения сертификата) а именно протокол на драйвер‼️! Желательно, чтобы протокол был от серьезной организации. Да и просто глазами посмотреть.
Есть драйвер за 700р , а есть за 150р. За 150р ну никак не прошел бы испытания. В нем нет ничего, так просто пустышка снижающая напряжение с 220 до нужного напряжения. Ни гальванической развязки, ни корректора мощности, ни стабилизации. Излучения как от бешеной радиостанции. Корпус пластиковый, который не заземлить даже и тп.
Демидов Александр
Частный предприниматель
21 февраля 2016 г. в 10:58
У экотон я смотрю совсем не дешевое светодиодное оборудование http://www.ssr-russia.ru/catalog/svetilniki/ Кто нибудь пользовался этим брендом? Утверждают, что они именно отечественный производитель.
21 февраля 2016 г. в 12:24
Ну вот и попробовать взять у них протокол на драйвер. Интересно, делают ли их вообще?