Трехфазные стабилизаторы

Опубликовано: 30 марта 2011 г. в 15:26
499
Подскажите с выбором трехфазного стабилизатора
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
Солоненко Георгий Викторович
ООО «Мобильные энергетические системы»
30 марта 2011 г. в 15:26
Входная мощность на сервисный центр порядка 50 кВт. Качество электроэнергии оставляет желать лучшего. Запитать необходимо финские листогибы и пресс. Буду признателен за совет по выбору трехфазного стабилизатора.
5 апреля 2011 г. в 13:54
Трёхфазный стабилизатор напряжения для стабилизации напряжения питающего ответственное оборудование нужно выбирать очень вдумчиво 🙂.
Для начала нужно определиться с параметрами качества электроэнергии. В идеале воспользоваться анализатором качества электроэнергии с записью параметров, к примеру, всей рабочей недели. Затем на основе анализа выбрать модель стабилизатора с помощью автоматического выбора .
Можно всё сделать проще: цифровым прибором в течение рабочей смены или суток произведите замеры фазного напряжения на всех трёх фазах (можно померить и линейное напряжение - между фазами, в конце объясню зачем это делать). Это всё необходимо, чтобы понять на какой процент от 220 отклоняется фазное напряжение.
К примеру:
на одной фазе 198 вольт (отклонение от номинала минус 10%)
на другой фазе 246 вольт (отклонение от номинала плюс 12%)
на третьей фазе 184 вольта (отклонение от номинала минус 16%)
Стабилизатор в этом случае потребуется с диапазоном входного напряжения ± 20%.
Теперь о мощности: можно принять за аксиому озвученную мощность в 50 кВт (при среднем коэффициенте мощности 0.8 это 62.5 кВА), но правильнее будет снять показания полной мощности анализатором качества электроэнергии. Или, проще токовыми клещами произведя замеры по каждой фазе, при работе всего оборудования.
Рассчитать мощность трёхфазного стабилизатора опять же исходя из наиболее нагруженной фазы. (Добавку в размере 10...15% - запас на случай подключения дополнительного оборудования можно согласовать с заказчиком, и если его не давят дополнительные расходы, то рекомендовать ему более мощную модель стабилизатора напряжения, не стоит также забывать про коэффициент одновременности использования оборудования, логично, обогреватели не будут включать одновременно с кондиционерами...хотя 🙂.
Если всё же полная мощность по результатам замера составила 62.5 кВА, то выбираем стабилизатор в соответствии с линейкой мощности производимых моделей.
Я порекомендовал бы ORION Y80-20 (80кВА с диапазоном отклонения входного напряжения ± 20%)- электродинамический стабилизатор напряжения с независимой регулировкой по каждой фазе (пример по замерам напряжения показывает, что регулировка по среднеквадратичному значению напряжения недопустима - об этом иногда просто не говорят 🙂.
Применив данную модель стабилизатора напряжения получим на выходе высококачественное стабильное напряжение с возможными отклонениями ± 0.5 %. Теперь для экономии средств можно задуматься, а нужна ли такая точность напряжения. Данные параметры можно проверить в технических характеристиках оборудования (финских листогибов и прессов). Наверняка окажется, что требуется напряжение с возможным отклонением ±5% и тогда! Внимание! Минус 1000 ЕВРО!
Можем обойтись трёхфазным стабилизатором напряжения с диапазоном отклонения во входной сети ±15%. Или же если точно всё рассчитать, в нашем случае можно будет применить трёхфазный стабилизатор ORION Y 60-15.
В рамках этого "совета" не буду освещать случай, если при замерах у Вас окажется, что фазное напряжение на всех трёх фазах ровно 220 вольт , а перекос наблюдается в линейных напряжениях- для этого существуют другие модели стабилизаторов.
Не коснусь того, что для электропитания импортного оборудования иногда требуется не только 220/380 а и 230/400 или 240/415.
Не буду освещать особенности выбора стабилизаторов напряжения в случаях наличия в составе нагрузки частотных преобразователей (а они наверняка имеются в импортных станках).
Кроме того, анализатор сети может показать наличие динамических и гармонических искажений в электросети (например, если рядом работают электродуговые печи, лазерные установки резки металла) в этом случае применение простого стабилизатора напряжения может оказаться неэффективным. А иногда и опасным. Многие модели стабилизаторов напряжения перестают распознавать действительное значение напряжения и могут произвести губительное повышение напряжения. Об этом кто-то из производителей не договаривает, а кто-то из продавцов даже не слышал.

Тогда придётся применять более дорогостоящее оборудование, например кондиционер электросети (сетевой кондиционер).
Так увлёкся, что чуть не забыл предложить купить трёхфазный стабилизатор напряжения в ЭлектроДок ООО . Оборудование на складе, возможна доставка на объект (так сказать до подъезда).
5 апреля 2011 г. в 15:46
Поступил ответный звонок на вышеприведённый пост. Случай с другой мощностью. Интересует стабилизатор для вновь строящегося производства мощностью мВА с диапазоном по входу 10% от номинала. В принципе, критерии выбора остаются те же.
Коллеги если есть интерес то жмите сюда
15 июля 2020 г. в 22:19
Стабилизаторы напряжения трехфазные я бы рекомендовал от Вольтер. Если выбираете в средней ценовой категории - то смело рассматривайте их. Вот ссылка - https://www.stabilizator-volter.ru/trehfaznye-stabilizatory-naprjazhenija.html