Помогите советомо по борудованию для защиты бытовой техники

Опубликовано: 9 ноября 2011 г. в 12:50
838
Помогите советомо по борудованию для защиты бытовой техники
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
9 ноября 2011 г. в 12:50
Здравствуйте.

У меня большая просьба - помогите, пожалуйста, советом. Мы делаем ремонт в квартире и решили поменять проводку. Человек, который нам все это будет делать, утверждает, что нам необходимо поставить оборудование для защиты, если я правильно поняла, по напряжению. На вопрос зачем это нужно он говорит чтобы не сгорела бытовая техника. Но у нас никогда не было проблем с бытовой техникой. Поэтому подскажите пожалуйста на сколько оправдана такая установка и если ставить всетаки надо, то какое оборудование нужно и что оно из себя представляет и сколько стоит. Хотелось бы вообще понять на сколько актуальна эта проблема.

Заранее спаибо за совет.
10 ноября 2011 г. в 12:39
Вера, есть обязательные к установке устройства. К примеру УЗО, автоматические выключатели. А есть и те устройства от которых хуже не будет, но в защите от неполадок в электросети Вы будете уверены. Стабильное напряжение в электросети - это и нормальная работа всех электрических приборов и счастливый муж на диване (т.к. не надо постоянно лазить на стремянку и менять лампочки 🙂)
Есть УСТРОЙСТВА специально предназначенные для квартиры и дома.
И Александр
Электротехническая
24 января 2012 г. в 22:46
"Вера Симова" пишет:
Здравствуйте.

У меня большая просьба - помогите, пожалуйста, советом. Мы делаем ремонт в квартире и решили поменять проводку. Человек, который нам все это будет делать, утверждает, что нам необходимо поставить оборудование для защиты, если я правильно поняла, по напряжению. На вопрос зачем это нужно он говорит чтобы не сгорела бытовая техника.



Проводку сделали? Скорее всего он имел защиту от перенапряжения в сети.В результате резких скачков напряжения техника может выйти из строя.
20 февраля 2012 г. в 12:05
Мы себе стабилизатор поставили, когда у нас начались скачки напряжения. Скорее всего, потому что много техники в доме, а соседи теплый пол у себя сделали, после этого и начались перебои. Чтобы техника не испортилась лучше конечно раскошелится на стабилизатор. По ценам точно не скажу, но мы себе Volter ставили, он не дешевый, но более надежный, чем китайский, к примеру
21 февраля 2012 г. в 10:29
Однозначно нужно ставить, причем негатива по пофоду Китая не испытываю. Например такие марки как ИЭК и ЭКФ очень неплохого качества, да и стоят недорого
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
27 февраля 2012 г. в 17:20
Уважаемая Вера! Защит бывает много разных, от разных неблагоприятных факторов. Чтобы точно Вам порекомендовать, нужно точнее знать Вашу ситуацию. И вряд ли кто это знает точнее, чем мастер, которого Вы приглашаете. Но я вижу Вашу проблему в другом: Вы не доверяете полностью мастеру или не уверены в его компетенции. Тогда зачем Вы его приглашали? Хотели сэкономить? И сейчас хотите? Тогда изучайте электротехнику и делайте все сами.
31 июля 2012 г. в 17:59
Я бы посоветовал ставить стабилизатор Vega 1500 или Orion Y30. Итальянская фирма ortea их производит. А вот на счет китайских у меня есть предубеждения
8 августа 2012 г. в 13:48
"Илья Морозов" пишет:
Я бы посоветовал ставить стабилизатор Vega 1500 или Orion Y30. Итальянская фирма ortea их производит. А вот на счет китайских у меня есть предубеждения

Еще бы, китайские стабилизатры пожароопасны, при перегорании из вентиляционных решеток вырывается пламя! Я видел, что у друзей на даче стабилизатор кирпичами обложен, это они типа так обезопасились. Лучше б накопили на нормальный стабилизатор или в кредит взяли
10 февраля 2013 г. в 23:30
"Николай Ешов" пишет:
Еще бы, китайские стабилизатры пожароопасны, при перегорании из вентиляционных решеток вырывается пламя! Я видел, что у друзей на даче стабилизатор кирпичами обложен, это они типа так обезопасились. Лучше б накопили на нормальный стабилизатор или в кредит взяли

Мы по той же причине не стали китайскую Ресанту покупать. У нас уже 5 лет вольтеровский СНПТО-7ПТТ стоит
4 марта 2013 г. в 17:36
"Анастасия Куприянова" пишет:
"Николай Ешов" пишет:
Еще бы, китайские стабилизатры пожароопасны, при перегорании из вентиляционных решеток вырывается пламя! Я видел, что у друзей на даче стабилизатор кирпичами обложен, это они типа так обезопасились. Лучше б накопили на нормальный стабилизатор или в кредит взяли
Мы по той же причине не стали китайскую Ресанту покупать. У нас уже 5 лет вольтеровский СНПТО-7ПТТ стоит


Есть нормальные Китайские стабилизаторы напряжения, которые произведены на заводе, с контролем качества. Они абсолютно безопасны в эксплуатации. Кто утверждает что Европейские стабилизаторы более надежные и технологичные - не всегда так, так как все сборочные технологии именно в Китае. К примеру Стабилизаторы напряжения Voltron надежные приборы, Китайские, но производятся на заводе KEBO! Кто в теме, знает что на этом заводе производится очень много другого брендового электрооборудования, так что не нужно валить на Китайское!

В подавляющем большинстве случаев покупать стабилизатор напряжения для городской квартиры нет необходимости.
24 июля 2013 г. в 11:49
Конечно проблема уже решена, но всё же рекомендую заинтересованным лицам ознакомиться с устройствами защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) от компании Citel.
6 ноября 2013 г. в 19:02
Вера вам нужно чуть пополнить свой техминимум вот сайт который доходчиво описывает ситемы защиты Узо и защита
13 февраля 2014 г. в 16:14
"Вера Симова" пишет:
...нам необходимо поставить оборудование для защиты, если я правильно поняла, по напряжению. На вопрос зачем это нужно он говорит чтобы не сгорела бытовая техника. ..

Да, действительно, существует проблема защиты электрооборудования в отечественных электросетях.
"Вера Симова" пишет:
...Но у нас никогда не было проблем с бытовой техникой. Поэтому подскажите пожалуйста на сколько оправдана такая установка ...

Если у вас сеть достаточно стабильная (нет проблем из-за просадок напряжения), то ставить дорогой стабилизатор напряжения смысла нет. Если у Вас квартира в многоквартирном доме, то устанавливать персональную систему грозозащиты тоже нет. Остаётся только вариант защита от скачков напряжения. Как правило, они связаны с обрывом нулевого провода в силовом кабеле от трансформаторной подстанции до дома. Очень часто обрыв возникает в вводно-распределительном щите дома из-за окисления контактов или перегорания. Для защиты от скачков напряжения достаточно поставить устройство защиты. Очень важно, чтобы оно могло очень быстро (10-100мс) отключать нагрузку при появлении в сети повышенного или сильно заниженного напряжения. Второй очень важный параметр это максимальный коммутируемый ток. Он должен быть с солидным запасом. Так современная квартира может потреблять ток до 40-60А. По новым правилам на квартиру с однофазным вводом ставится автомат на ток 63А. Поэтому и устройства защиты должны иметь ток коммутации не меньше. Так современное устройство защиты УЗМ-50М или УЗМ-51М (Устройства защиты УЗМ)имеют рабочий ток коммутации 60А, а максимальный – 80А. При этом они могут пропустить через себя в замкнутом состоянии кратковременно ток короткого замыкания 4500А.
"Вера Симова" пишет:
...что оно из себя представляет и сколько стоит...

УЗМ-50М или УЗМ-51М представляют собой нечто, похожее на двухполюсный автомат без рычага управления, тоже на ДИН-рейку. Цена – см. прайс.
"Вера Симова" пишет:
...Хотелось бы вообще понять на сколько актуальна эта проблема...

С каждым днём эта проблема становится всё актуальнее. В связи с увеличением количества нелинейных нагрузок (например со встроенными импульсными источниками питания - СВЧ-печи, стиральные машины, телевизоры и пр). Увеличивается ток в нулевом проводе силового кабеля. При определённых условиях ток нулевого провода может превысить значение тока в фазных проводах. Если добавить сюда то, что по старым ПУЭ сечение нулевого проводника допускалось применять меньшего сечения, чем фазного (а старой проводки у нас ещё очень много), становится понятно почему проблема отгорания нулевого провода актуальна как никогда.
16 февраля 2015 г. в 13:29
Ну откровенно-то говоря, советовали не просто так. Потому что техника может погореть в случае неправильно распределенного напряжения, а это и мягко говоря, неприятно и более того - небезопасно. Поэтому стабилизатор лучше ставить. Я буду советовать свой вариант, потому что знаком с ним и сами используем - это от фирмы ortea. Подобрать нужный из их стабилизаторов менеджер поможет, заочно лично я посоветовать не смогу.
2 июля 2015 г. в 14:07
ну на самом деле если брать электронный стабилизатор, то запас максимально коммутируемого тока там уже солидный и переживать не стоит. а вот о скорости и точности вхождения лучше подумать. вот у меня стоит однофазный voltron релейный от энергии. брал с запасом мощности в 25%. а если квартирка маловата, то его можно на стену повесить, как вариант
7 июля 2015 г. в 12:46
Хороший специалист не будет навязывать лишнее, а то что он советует думаю он прав и наверное решит что в данном случае поставить, это все же ложится на его плечи и авторитет, если посчитаете дорого то откажитесь. Ремонт бытовой техники повлечет не только материальные затраты но и нервы. Раньше не применялось такое оборудование как стабилизаторы напряжения, автоматические выключатели, узо и т.д. Сейчас это есть и многое требуется ставить, этого требует гост назовем так.
5 марта 2016 г. в 18:39
"Николай Ешов" пишет:
"Илья Морозов" пишет:
Я бы посоветовал ставить стабилизатор Vega 1500 или Orion Y30. Итальянская фирма ortea их производит. А вот на счет китайских у меня есть предубеждения
Еще бы, китайские стабилизатры пожароопасны, при перегорании из вентиляционных решеток вырывается пламя! Я видел, что у друзей на даче стабилизатор кирпичами обложен, это они типа так обезопасились. Лучше б накопили на нормальный стабилизатор или в кредит взяли

А кстати огнетушители у кого то дома есть? И если есть, то какой и почему именно этот.? Вопрос не праздный совсем. Одно дело потушить пожар в зачатке, и совсем другое остаться без ничего...
6 марта 2016 г. в 11:11
Сейчас если огнетушитель брать, то воздушно-эмульсионный закачной ОВЭ-2 (З)-АВЕ BONTEL http://www.ssr-russia.ru/catalog/ognetushiteli-362/17416/ Вот читаю в службе снабжения регионов: - комбинированный способ тушения очага возгорания заключающийся в вытеснении кислорода, охлаждении горящей поверхности и образовании на ней защитной пленки, препятствующей повторному возгоранию; - отсутствие вторичного ущерба (огнетушащий состав BONPET легко удаляется, не нанося ущерб);Огнетушитель «БОНТЕЛ» является единственным в мире двух литровым огнетушителем способным справиться с возгоранием 113 литров смеси дизельного топлива с бензином, заполненной в очаг 113В, по ГОСТ Р 51057.
6 марта 2016 г. в 11:47
Круто.. Такой и в машине лишним не будет...