Выбор стабилизатора

Опубликовано: 29 февраля 2012 г. в 20:51
44889
Помогите с выбором хорошего стабилизатора
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
3 июня 2015 г. в 13:11
Необходимо знать что надёжный стабилизатор напряжения отключается при скачке входного напряжения, когда он уже не обеспечит стабильное напряжение на выходе это грозит Вашему оборудованию. А ещё лучше, если он будет отключаться и при просадке напряжения, если питаете электродвигатель.
Учитывайте при выборе тип или модель где будете распологать стабилизатор. В средней полосе России нельзя устанавливать электромеханические стабилизаторы, у таких как Энергии СНВТ должна быть не меньше -5ºС. А релейные стабилизаторы Voltron РСН могут нормально эксплуатироваться -30ºС. Не забывайте о главном, приобретая стабилизатор, поинтересуйтесь есть ли рядом сервисный центр, что бы в любое время получить консультацию. Если оборудование не дорогое и маломощное, подойдет любой агрегат.
26 июля 2015 г. в 22:53
В загородном доме поставили стабилизатор электромеханический orion Ortea т.к. в доме много бытовой техники, а напряжение в последнее время очень низкого качества. Работой этого стабилизатора очень довольны, он пару раз уже срабатывал, таким образом уберег бытовую технику от поломок.
Чернов Илья Евгеньевич
ООО " ИнтепсЭнерго "
27 июля 2015 г. в 03:04
Всем здравствуйте!
Прочитал все обсуждение, которое здесь ведется про стабилизаторы напряжения и как говорится, сколько людей,столько и мнений. Я например давно знаком с предприятием "ИНТЕПС", которые производят стабилизаторы напряжения Lider и хочу сказать, что когда предприятие на рынке находится уже более 20 лет, при этом имея награду "100 лучших товаров России"- это как никак показатель качества. И хоть в наше время, всему отечественному мы мало доверяет- это то исключение из правил, которое действительно продолжит Вам долго и верно!
И благодаря тому, что данный товар качественный, хоть и далеко не дешевый( но в наше время за качество приходится платить), я сам решил заняться продажей данных стабилизаторов и хочу Вам сказать, что отрицательных отзывов я не получал. Приходили только и сравнивали с Прогрессом, но доверия у покупателей к той марке мало, так как Лидер на рынке на много дольше, да и Прогресс-это клон Лидера который дешевле, только наверно из-за этого они еще как-то держатся.
Чернов Илья Евгеньевич
ООО " ИнтепсЭнерго "
27 июля 2015 г. в 03:08
И да, самое главное достоинство Предприятия ИНТЕПС- они не стоят на месте и все время развиваются!
15 сентября 2015 г. в 15:26
Скажите, пожалуйста, при коротком замыкании стабилизатор напряжения может технику защитить?
Чернов Илья Евгеньевич
ООО " ИнтепсЭнерго "
15 сентября 2015 г. в 17:16
"Лепицкая Кристина" пишет:
Скажите, пожалуйста, при коротком замыкании стабилизатор напряжения может технику защитить?

Здравствуйте Кристина! Конечно может он для этого и создан)))Стабилизаторы напряжения LIDER отличный выбор для защиты вашей техники!
29 сентября 2015 г. в 16:39
"Лепицкая Кристина" пишет:
Скажите, пожалуйста, при коротком замыкании стабилизатор напряжения может технику защитить?

У меня стабилизатор есть, но коротких замыканий, вроде, не случалось. Так что, по своему опыту сказать не могу. Но в стабилизаторе должна сработать программная защита
30 сентября 2015 г. в 11:48
Ясно, короче, не известно, сработает эта защита, или нет. Получается, что гарантии никакой нет, что бытовая техника на 100% будет защищена со стабилизатором. Если сгорит, то в любом случае за свой счет чинить, и крайних не найдешь
30 сентября 2015 г. в 13:11
Стабилизатор это обеспечения качественного электропитания оборудования в условиях нестабильного или некондиционного (завышенного или заниженного) напряжения электросети;
защиты оборудования и приборов от выхода из строя при резких перепадах напряжения, чрезмерно низком либо высоком напряжении;
защиты нагрузки от индустриальных и атмосферных импульсных помех, распространяемых по сети питания;
При коротком замыкании предназначаются автоматические выключатели. У стабилизаторов бывает стоят автоматы на входе - но это зависит от производителя.
В любом случае у Вас должен стоять автомат, который и сработает при коротком замыкании. Имейте ввиду что срабатывание произойдет уже после короткого замыкания, дабы предотвратить дальнейший процесс, это может быть нагрев и воспламенение электропровода или прибора. В каждом устройстве есть предохранитель, он плавкий одноразовый, при любом нагрузочном процессе, который приводит оборудование к большой нагрузке, в Вашем случае короткое замыкание, он разорвет цепь.
29 октября 2015 г. в 19:16
А как в деле себя ведет трехфазный стабилизатор АСН- 80 000/3 Нам подходит по всем параметрам. Брать, не брать?
Шишкин Иван Леонидович
Шишкин Иван Леонидович, ИП
29 октября 2015 г. в 19:26
Можно рискнуть...
Раз подходит, то выбор за Вами - переубеждать Вас вряд ли кто будет, типа:
"возьми это , это не бери, а лучше вот это и т.п."
Покупка Ресанты как лотерея, в любом случае долго они не живут, особенно жестких эксплуатационных условиях 😞
Демидов Александр
Частный предприниматель
30 октября 2015 г. в 12:10
"Савин Юрий" пишет:
А как в деле себя ведет трехфазный стабилизатор АСН- 80 000/3 Нам подходит по всем параметрам. Брать, не брать?


Сколько просят за него денег? От этого в основном и зависит, брать или не брать....
30 октября 2015 г. в 12:35
Товарищи, причем тут "сколько просят"... Вопрос другого плана: нужно понимать подходит ли по заданным параметрам и условиям эксплуатации стабилизатор напряжения или нет. Вопрос денежного плана другой. Озвучьте искомые параметры для вашего объекта?
П. с. И среди наших производителей все чаще и чаще встречаются косяки. Народ обращается с просьбой подобрать замену. Не буду называть марки из правильных соображений, но поверьте - правильный выбор стаба - залог долговремкенной работы!
Шишкин Иван Леонидович
Шишкин Иван Леонидович, ИП
30 октября 2015 г. в 12:54
С Ресантой тут по МРЦ и РРЦ приходиться работать, ценник зависит от $ - поэтому если у кого есть со старых запасов то можно и поискать с хорошей ценной, а по факту такую "махину" ни кто на складе не держит - ее берут в лучшем случае на представительстве (может кто и на прямую с Китая пригонит 🙂, которое в свою очередь дилеру выставит цену по текущему моменту, но если дилер сговорчивый и его "моржа" позволит сделать Вам скидку, то надо пользоваться.
Цены разные, кто-то успевает ценник переписать с изменение $, кто то нет:
https://market.yandex.ru/product/12719997
Кто-то про Fnex здесь писал, тот внутри по серьезней но из той же среды, Руселфы и Solbi из того же лепят что и Ресанту...
Совет один - ждать понижения курса т.к. он за последнее время не стал дороже стоит а наоборот дешевле но в $ а для нас цена выросла почти в 2 раза... в рублях....
Может Вам что-то из аналогов отечественных глянуть, надеюсь Вы понимаете что такой аппарат данной фирмы пр-ля брать надо с кратным запасом‼️‼️ 40Квт он то выдержит, а вот дальше рисково....


30 октября 2015 г. в 16:15
В службе снабжения регионов мы брали генератор, и предложили нам стабилизатор вот этот По цене сказали, что когда надумаем покупать, тогда и цена будет. Но не дорого. А про двухкратный запас по мощности мы знаем. Как раз где то так оно и будет...
Шишкин Иван Леонидович
Шишкин Иван Леонидович, ИП
30 октября 2015 г. в 16:24
"Савин Юрий" пишет:
когда надумаем покупать, тогда и цена будет

Хороший поставщик... Лучше бы спросили "а сколько дашь" или "сколько есть" - или спрашивали?
Так не совсем понял: т.е. купили генератор а к нему советуют стабилизатор?
2 ноября 2015 г. в 18:23
Здравствуйте. Та обычные поставщики, наверняка знают, что могут достать, а цену уже будут уточнять. Могу предложить посмотреть примерные расценки на http://www.sklad-generator.ru/stabilizatory/. Парни с Москвы, предлагают так же бензиновые и дизельные генераторы. На счет кратного запаса точно не знаю, вроде как 1,5 достаточно. Ведь у самого прибора есть критические значения.
11 января 2016 г. в 20:08
Что касается типа стабилизаторов, я себе релейный выбрал. Не искажает синусоиду. Ступень регулировки порядка восьми вольт, поэтому не клацает по десять раз на минуту. Помех в сеть не выдает. Хотя то же самое можно и об электромеханическом сказать, но они уже дороже обойдутся...
12 января 2016 г. в 12:52
А подробности можно, а то сейчас перед выбором.Что за тип стабилизатора? Кто производитель и как давно работает?
12 января 2016 г. в 13:31
ELITECH в городе инструмента брал http://www.toool.ru/catalogue/stabilizatori_napryajeniya/ года четыре наверное уже. Там этой модели и нет уже. Пока все отлично работает...
12 января 2016 г. в 14:01
Я конечно дико извиняюсь, но подобного рода стабилизаторы напряжения можно отнести к одному классу и даже одинаковому внешнему виду и начинке. Все началось с Rucelf, Ресанта, Elitech и так далее. Применение одинаковых корпусов, индикаторов, элементов управления говорит о производстве на одном заводе. Я даже уверен, что и внутренняя начинка не имеет отличий - та же разводка, те же чипы, те же трансформаторы... Все прекрасно знают, что китайскому производителю все равно как будет называться товар - главное обеспечить ему загрузку и минимальную партию от 300 шт.
И чтобы исказить синусоиду - нужно постараться ибо стабилизатор не работает с ней, если только добавляет гармоник из-за своих внутренних помех и импульсов (некорректная элементная база, низкое качество сердечника и т.п.). Про искажение синусоиды можно говорить в случае применения ИБП или инвертора...
14 января 2016 г. в 16:36
Релейный стабилизаторы
На мой личный взгляд один их самых дешевых типов стабилизаторов напряжения.
Я их отношу к классу САМЫХ бюджетных.
Шаг регулировки напряжения 8-15В кажется через чур большим. Их можно считать вообще за скачки напряжения. Зачем такой нужен? Про надежность реле говорить не приходиться, хорошо если напряжение не сильно гуляющее, в противном же случае выход реле - частая причина в ремонте таких стабилизаторов. При чем не важно, ресанта или какой другой бренд. Они действительно схожи.
Про китай
Ребят, ну Вы же по сторонам смотрите? Дорожают даже "российские, мега отечественные" стабилизаторы.
Задумывались почему? Да потому, что сборка происходит "нашими" руками, а запчасти импортные (В том или ином объеме)
Так что браться китайцы и тут нам помогают. Не вижу нечего плохо. Если китайцам дать денег и сказать, что нужно качественно - они сделают без проблем. Китайцы делают для европы и америкосов очень приличные вещи. По лицензии и.т.п. Другой вопрос - что такая лицензия запрещает поставлять в рф такого класса оборудование. Так что большинство, брахло типа ресанты, энергии специально производиться в Китае именно такого качества.
Что же взять?
Судя по последним тенденциям (я имею ввиду курс доллара) все еще больше убеждаюсь в перспективности электромеханических стабилизаторов напряжения, плюс опыт в ремонте говорит об этом. В данном случае, не за рекламу, а за надежность оборудования скажу пару слов о фирме FNEX, Их стабилизаторы одни из самых надежных. Банально - размер латра, вольтодобавочного транса, как бы намекает, что они могут работать. Щеточный узел не сделан так убого, как на других (где двойная щетка с одним латром и как итог - перегрев латра и привет ко мне - в сервис)
Может релейные и чуть дешевле, за то на ремонте уж точно переплатите.
А Фнексы меня давно радуют. Реально надежно. Мне поставщик подогнал со скидкой к себе в сервис, чтобы напряжение было нормальным, а то когда диагнастируешь автотрансформаторы - вечно боюсь спалить, ибо напряжение низкое.
Здесь я говорил о бюджетном варианте, так сказать получить максимум за минимум денег. У конкурентов фнекса в электромеханическом сегменте постоянно вижу один дохлый латр. Который ни как не вытянет 10000ВА или (7-8 кВт). Там по факту с трудом будет 5-6 кВт (Это мы берем такие условия, при которых стабилизатор не работал на пределе и прослужил долго)
15 января 2016 г. в 13:31
Интересные у вас мысли....
У вас закралось подозрение, что шаг вольтодобавки в 8-15 вольт довольно большой... могу предположить, что шаг в 3 - 5 вольт будет подходящим - но при этом возрастает кол-во ступеней регулировки, коммутационный узел увеличивается почти вдвое, кол-во отпаек на трансформаторе также увеличивается кратно, увеличивается габарит изделия... Повышается точность в конце концов! И конечная стоимость изделия... Чем меньше ступень - тем больше шанс раскачки сети стабилизатором (прыгать на пороговом значении отпайки, ибо есть просадка при включении ее).
Слишком много манипуляций! Не будем забывать, что большинство из бытовых электроприборов использует в своей базе импульсные источники питания с рабочим напряжением (в среднем) от 120 в до 260, а рабочий диапазон эксплуатации большинства приборов 210 - 240 В. Ступенька хоть 8 Вольт хоть 15 Вольт - не оказывает негативных факторов, снижающих срок службы оборудования. И прошу вас, не нужно грести все релейные стабилизаторы под одну гребенку, не у всех узел коммутации состоит из одного реле на одну отпайку!

Электромеханика... На основе вашего опыта ремонта FNEX - одни из самых надежных?! Вы эти стабилизаторы поставили в один ряд с ORTEA?! Полноте вам! Как "не крути" - есть два "дохлых" места в подобном роде стабилизаторов: щеточный узел и сервопривод. Если замена щеточного узла несет за собой не столь большие финансовые потери, то замена сервопривода - это уже удар по карману. Там где напряжение носит скачкообразный характер и просадки - ни электромеханика, ни реле - не справятся и долго не проработают! Только стабилизатор на полупроводниковых ключах коммутации!
15 января 2016 г. в 16:53
Уважаемый, у меня к Вам встречный вопрос.
Мы будете сравнивать тайоту с мерседесом?
Вас как бы не смущает, что ценовая политики у Фнекса и "Итальянских" ОРТЕА совершенно разная?
Там отличия в цене даже не в 2 и не 3 раза.
Так что Ваше сравнение считаю не корректным. Потому как я, купив стабилизатор ортеа за такие деньги, требовал бы от него намного больше.
Что касается Фнекса - да я считаю, что среди своего класса они лучшие. И я это говорю, как человек, занимающийся ремонтом.
По поводу реле - При гуляющим-плавающим, а в большинстве случаев именно так и есть - электромеханика куда плавнее будет регулировать напряжение. А моторчики ломаются редко, да и в большинстве случаев, поломка из-за нарушения правил использования стабилизатора.
Тем не менее, даже если это и произошло - замена у нас, стоит от 2000-3000 рублей. И это не слабое место. Просто надо грамотно подбирать оборудование,а не так, как это делают "менеджеры". По щеточному узлу, минус дешевых электромеханических стабилизаторов - это двойная щетка, перегревающая латр, зачастую у энергии наблюдал кривую намотку, в следствии чего, была проблема с щетками (большой износ).
Если взять Фнекс - обмотка качественная и ровная. Ни каких проблем. Но, даже если что-то и произошло со щеткой - заменить ее стоит смешных денег!
И да, разница в 15В в 8В и 5В я считаю существенным, особенно когда речь заходит о чувствительной аппаратуры, кой является современная техника, в частности, как пример - холодильник с их компрессами.
22 января 2016 г. в 09:14
темы на форуме перестали модерироваться? elec.ru постепенно превращается в помойку? вот уже и сообщения о франшизе в теме "Выбор стабилизатора" ‼️! 😞
Где кнопка СПАМ?