Чем резать кабель?

Опубликовано: 19 мая 2015 г. в 09:15
1472
Какой инструмент выбрать для резки силового бронированного кабеля
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
19 мая 2015 г. в 09:15
Приветствую Вас, комрады!
На следующей неделе мне придется помогать при прокладке силового бронированного кабеля (подводим освещение к мосту).
С кабелем силовым я не работал никогда, и понимание имею о процессе минимальное.
Поправьте, если я не прав:
1) Копаем траншею;
2) Укладываем кабель в траншею и обрезаем;
3) Готовим кабель к подключению (зачищаем, опрессовываем).
Собственно, вопрос в следующем - чем этот кабель резать? Кабель алюминиевый, бронированный 4*120.
Поспрашивал у коллег, они посоветовали ножницы КВТ 70. Дешево и сердито.
Решил еще порыскать в интернете и наткнулся на видос.
У ребят кабель, вроде, такой же. КВТ-шные не справились ножницы. Видимо, штоковские получше будут, но они дороже.
Чего выбрать, чтобы и не сильно дорого, и задачу выполнили?
Очень нужна ваша помощь! Заказать надо сегодня-завтра, а то еще за простой впухнем....
19 мая 2015 г. в 20:35
Возьмите болгарку и не парьтесь! И будет Вам счастье.Большую не надо. , самая маленькая пойдёт и диски по металлу.
Сальников Сергей Юрьевич
ООО «Единая Энергия КМА»
20 мая 2015 г. в 07:26
Дешево и сердито будет если полотна хорошие купить на ножовку по металлу и фперед... (подешевле болгарки выйдет).
1) Копаем траншею - укрепляем мышцы спины и рук.
2) Укладываем кабель в траншею и обрезаем - ещё и ноги подключаются.
3) Готовим кабель к подключению (зачищаем, опрессовываем) - все группы мышц работают.
4) Ставим злого начальника над душой(а лучше несколько) и все делается вовремя.


P.S. Эффективное использование кнута существенно экономит пряники
Данилов Евгений(гость)
26 мая 2015 г. в 11:44
Есть специальные гидравлические ножницы‼️
10 августа 2015 г. в 12:31
Поддержу. Гидравлика возьмет то, что никакая механика и секторные ножницы не возьмут. Есть кстати электрогидравлические ножницы.
10 сентября 2015 г. в 15:37
Если гидравлики нет, то болгаркой как тут тоже справиться можно будет, главное диски подходящие по металлу нацепить на нее, чтобы не испортить инструмент.
9 октября 2015 г. в 23:55
А болгаркой резануть - не вариант ?
15 января 2016 г. в 21:59
Обрезать кабель, это одно... А потом его еще зачистить нужно...
16 января 2016 г. в 14:20
Силовые кабеля обычным ножом зачищаем. А до 4 мм2 у меня есть STAYER 2-45325. В городе инструмента брал http://www.toool.ru/catalogue/semniki_izolyacii/ Ничего так устройство, пока доволен.
16 января 2016 г. в 15:20
Так а режете кабеля бронированный чем?