Нужно ли устанавливать стабилизатор напряжения?

Опубликовано: 29 июня 2015 г. в 18:06
6831
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
29 июня 2015 г. в 18:06
добрый день! подскажите пожалуйста, нужно ли устанавливать стабилизатор напряжения? муж говорит, что так лучше. мол для безопасности и чтобы бытовые приборы не сгорели. но я вот сколько жила, не помню, чтобы у нас кто-то ставил стабилизаторы напряжения. максимум что сгорало у нас это чайник и то один раз. вопрос стоит ли тратить деньги и если да, то какой посоветуете чтобы и по цене не очень дорогой и по качеству хороший?
30 июня 2015 г. в 15:50
Нелли, ваш муж прав. стабилизатор напряжения нужен для того чтобы ваши приборы не вышли из строя при скачках напряжения. он регулирует выходную мощность. в случае скачка ваши приборы будут застрахованы и ничего не сгорит. выбирайте стабилизатор с запасом потребляемой мощности, где-то в 25-30%. по точности где-то от 100 до 250В. например подойдет однофазный voltron от энергия
1 июля 2015 г. в 12:04
спасибо, мне конечно мало что понятно, но я вроде поняла, что стабилизатор нужен. не подскажете в таком случае,если мы живем в частном доме нам какой лучше выбрать?и им все равно на погодные условия или нужно выбирать морозоустойчивые просто у нас зимой до -25 бывает на улице?
2 июля 2015 г. в 10:16
Конечно нужно! Это застрахует от скачков напряжения. Но лучше устанавливать трансформаторы. Есть трансформатор-стабилизатор, есть накопитель-трансформатор- вообще вещь крутая, но дорогая. А стабилизатор-это коробочка с 2 кнопочками, которая устанавливается в доме. У вас же не в доме до -25?
3 июля 2015 г. в 09:51
вот этот стабилизатор который я вам посоветовал вполне подойдет к вашим условиям. дома его можно прикрепить на стену,чтобы не занимал много места. у меня в прихожей установлен. по поводу низких температур не беспокойтесь. даже если вы его на улице установите, то ничего не будет. данная модель выдерживает -30. не переживайте, ставьте смело и не будете беспокоиться о бытовой и цифровой технике в доме
7 июля 2015 г. в 12:23
Перед покупкой стабилизатора и это в обязательном порядке пригласите специалиста электрика. Есть много вещей которые необходимо учесть. я приведу некоторые: разрешенная мощность подключения, если она не более 5кВт то стабилизатор нет смысла брать более 8кВт, условия - это температура при которой будете использовать, расположение - напольно или настенно, сумарная мощность всего электрооборудования, сечение провода, если используете электродвигатели, компрессоры, водяные насосы - мощность стаба увеличите в 3 раза. Например - холодильник потребляет 300Вт, то при включении он нуждается в мощности 900Вт. Есть стабилизаторы бесшумные, не дешевы но для квартпры и местах где требуются определенные условия они идеальны. Не бойтесь что перечень учёта велик, но он принесет свои плоды, защитит оборудование и оно будет работать корректно.
22 июля 2015 г. в 14:10
Николай, ну что вы женщину такими сложными техническими подробностями загружаете. она же просто спросила: нужен ей стабилизатор или нет, и если нужен, то какой. а вы тут с этими мощностями да ваттами )) Нелли, поясняю более простым языком. посмотрите на всех бытовых приборах их мощность. это обычно на задней крышке написано или в паспорте. сложите все эти значения, добавьте к нему 20-30% и получите мощность стабилизатора, который вам нужно купить. сразу предупреждаю, точно такого не найдете. они продаются с округленными значениями 5000, 8000 и так далее
23 июля 2015 г. в 12:03
Валерий, а может зря вы так? обидете еще. я уверен, что Нелли прекрасно разберется что и как делать. тем более у нее муж знающий под боком есть, который ей и предложил поставить стабилизатор. так что давайте не будем за других решать, что им просто, а что сложно
24 июля 2015 г. в 14:57
мужчины, не ссорьтесь! ))) Валерий правильно сказал, для меня технические детали - темный лес. я ватты от вольтов не отличаю ))) но все равно и вам Николай спасибо за столько информации. значит так, мне нужно попросить мужа посчитать общую мощность всех приборов, купить этот самый voltron, позвать электрика и пусть он его устанавливает? и все?

24 июля 2015 г. в 16:43
Всё таки пригласите сначала электрика, Вы конечно не мерседес покупаете, а технику которая должна корректно работать и на долгий ресурс эксплуатации. Я понимаю не хочется платить лишние деньги за вызов, все же совет професионального человека этого стоит.
27 июля 2015 г. в 13:15
точно! именно так и нужно все сделать. сразу могу сказать, что для целого дома нужно брать мощную модель. например РСН-8000 ЭНЕРГИЯ Voltron и выше. у них число обозначает максимальную мощность, но там она в вольт-амперах, а у вас мощность будет в ваттах. по этому просто число 8000 умножьте на 0,8 и получите то, сколько ватт выдержит это стабилизатор

28 июля 2015 г. в 15:19
Нелли, бросьте вы это дело неблагодарное, в стабилизаторах разбираться. Вон муж вам сказал, что его нужно купить, вы узнали, что эта штука полезная, все приборы защитит. Что вам еще нужно. Вот отправляйте мужа, пусть он и покупает.
26 августа 2015 г. в 09:29
Для частного дома я бы порекомендовал уже обсуждаемые выше стабы фирмы ЭТК Энергия - модель Hybrid (СНВТ). Она лучше дешевых устройств тем, что сочетает в себе 2 принципа регулировки - сервоприводный (наиболее продвинутый) и релейный (классический). По-моему, это самое оптимальное решение по цене, к тому же, обеспечивающее безопасность всей электроники в доме. Главное - подобрать достаточно мощную модель, не ниже 8000 ВА, а лучше 10000-15000 ВА, т.к. для стаба это предельная мощность, рабочая же обычно н 20-25% меньше. Сядьте с мужем за стол и посчитайте, сколько ватт потребляет вся техника в доме. Удачи!
28 августа 2015 г. в 14:54
Конечно, стабилизатор напряжения - штука полезная. Но ставить мощный… а вдруг он не окупится. Мы купили квартиру в новостройке, у нас с напряжением с момента заезда беда, скачет, постоянно лампочки лопались, прямо взрывались. Ужас! Поменяли на LED, все ОК, но боимся за водонагреватель и мелочевку (чайник, тостер и т.д.). Так муж купил стабилизатор Энергия, модель называется АCH 5000.
31 августа 2015 г. в 12:11
Спасибо всем за отзывы! Разобрались, муж проштудировал отзывы на других форумах об Энергии Hybrid и купил его через интернет-магазин. Мощность 8000 в.а. Всю технику одновременно мы дома не включаем, работает только часть приборов одновременно. Продавец сказал, что хватит однозначно. Ну он такой не маленький, почти 30 кг весит)))
2 сентября 2015 г. в 09:27
Поздравляю с покупкой, достойный выбор. Работает в широком диапазоне напряжения, где-то 100-280В если мне память не изменяет. И КПД у него 92% где-то, а может и выше.
Принудительное охлаждение не мешает вам? Стабилизатор, бывает, шумит.
3 сентября 2015 г. в 11:51
Нет, не мешает, да и не скажу, что шумит сильно. Мы его пока поставили в тамбуре на 1 этаже между верандой и кухней. Иногда только пищит. А вообще хорошо, что у этой модели цифровой, а не аналоговый экран, он светится в темноте.
14 октября 2015 г. в 16:04
Если какие-то проблемы есть с перепадом напряжения и техника дорогая стоит, то конечно следовало бы таковой установить. Чайник не сгорал, а вот компьютер в ремонт относить приходилось из-за резкого отключения электроэнергии, после чего модульный ups поставил, чтобы больше не сталкиваться с подобными неприятностями.Марку и мощность нужно подбирать исходя из общей мощности потребляемой вашими приборами.
Шабалин Олег
Всероссийский центр сертификации Роспромтест
29 октября 2015 г.
"Чернова Нелли" пишет:
добрый день! подскажите пожалуйста, нужно ли устанавливать стабилизатор напряжения? муж говорит, что так лучше. мол для безопасности и чтобы бытовые приборы не сгорели. но я вот сколько жила, не помню, чтобы у нас кто-то ставил стабилизаторы напряжения. максимум что сгорало у нас это чайник и то один раз. вопрос стоит ли тратить деньги и если да, то какой посоветуете чтобы и по цене не очень дорогой и по качеству хороший?

Одно дело чайник сгорел, а если что посерьезнее? На своем опыте могу сказать, что пользуюсь стабилизатором, так как скачки напряжения происходят довольно часто.

22 января 2016 г. в 14:29
Если у вас хорошая и новая техника, то о стабилизаторе стоит задуматься. Я сам занимаюсь проводкой и всегда своим клиентам рекомендую стабилизатор, часто подбираю им сам.
22 января 2016 г. в 16:19
Сергей и какой же стабилизатор вы можете порекоммендовать?
22 января 2016 г. в 16:27
Андрей с уверенностью могу порекоммендовать магазин http://www.oc.ru/katalog/ Достаточно большой ассортимент и хорошие цены. А что касается конкретного вида стабилизаторов, обращайтесь в ЛС, чем смогу, тем помогу.
9 февраля 2016 г. в 11:51
Половину года назад купила в Москве, в компании Ortea стабилизатор напряжения vega, на замену моему прошлому китайскому. Узнала от друга, что они занимаются продажей. Теперь у меня нет проблем с напряжением, итальянский стабилизатор дает о себе знать, цена полностью оправдывает качество! Сегодня у соседей сгорел телевизор, который недавно покупали из-за перепада напряжения, а у меня ни каких проблем просто не было!
18 февраля 2016 г. в 11:26
Устанавливать стабилизатор напряжения нужно. Я это для себя осознал не так давно. У меня был старенький но рабочий котел и пару скачков электроэнергии его добили. Вместе с новым купил стабилизатор напряжения Энергия АСН – отечественную марку, с множеством сервис центров по стране. За год ни разу не столкнулся с проблемами с техникой и надеюсь не придется.
20 февраля 2016 г. в 11:50
Егор, а расскажите по каким вы критериям отбирали стабилизатор напряжения, отзывов о работе я и так начитался, а вот теперь интересно услышать о конкретно характеристиках техники компании Энергия? Хочется знать, за какие заслуги люди массово ее берут.