ВВГ или ПВС?

Опубликовано: 3 февраля 2019 г. в 22:00
326
Что лучше выбрать: кабель ВВГ или провод ПВС?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
3 февраля 2019 г. в 22:00
Здравствуйте! ВВГ или ПВС на ввод в квартиру? Какие преимущества у провода перед кабелем помимо эластичности? Помогите разобраться, спасибо!
15 июня 2020 г. в 01:08
своей работе я использую, в основном, кабель марки ПВС различного сечения, просто мне с ним удобнее работать. Жилы у него многожильные, он более мягкий гибкий, поэтому укладывать такой кабель в подрозетники намного проще, да и запас можно оставить подлиннее.

Кабеля марки ВВГ более жёсткие, поэтому их укладка более тяжёлая, да и запас оставляется поменьше. Есть свои плюсы и минусы у каждой марки.

Так ВВГ тоньше, соответственно штроба в стене для его прокладки имеет меньший размер. Концы у кабелей марки ВВГ не нужно облуживать, как у кабелей марки ПВС (иначе замучаетесь подключать к розетке или выключателю).

Да и стоимость кабелей марки ВВГ ниже, чем у кабелей марки ПВС. Правда это вопрос относительный. Например: кабеля марки ВВГ предназначены для скрытого монтажа под штукатурку, либо в гофротрубе по потолку – при этом суммарная стоимость кабеля и гофротрубы сравнивается, а вот стоимость прокладки увеличивается в 1.5-2 раза
15 февраля 2021 г. в 19:04
Обычно внутри дома прокладывают ВВГ разных сечений