Магнитная индукция статора АД

Опубликовано: 16 июня 2019 г. в 23:36
66
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
16 июня 2019 г. в 23:36
Здравствуйте! В электротехнике понимаю мало (к сожалению), поискал расчеты АД, но все не просто, может кто направит на путь истинный. Обрисую ситуацию, провожу эксперимент. где необходимо вращающееся электромагнитное поле, статор электродвигателя подходит как никак, но есть проблема, добиваясь необходимого значения магнитной индукции (Тл) обмотка статора начинает плавится, по принципу работы понятно из-за чего, но вот в чем вопрос, есть ли какая-то формула, которая бы позволила примерно определиться с выбором статора для эксперимента. Необходимое значение магнитной индукции 120 мТл, оплавилась обмотка статора (1,5 кВт), при подаче напряжения в 130 В, добились магнитной индукции около 40 мТл.
27 апреля 2023 г. в 17:34
Для выбора подходящего статора под ваши требования, вам следует учитывать материал, из которого изготовлен силовой сердечник, количество витков обмотки и мощность, потребляемую в процессе работы.

Чтобы определиться с выбором подходящего статора, нужно провести расчеты по формулам, которые учитывают эти параметры. Для расчета необходимой магнитной индукции можно использовать формулу Б = (4Ф)/(πd²), где Б - магнитная индукция, Ф - магнитный поток, d - диаметр сердечника.

Однако, учитывая описанные вами проблемы с обмоткой статора, необходимо также обратить внимание на тепловую защиту и наличие системы охлаждения для статора.

Поэтому, я рекомендую обратиться к специалистам в области электротехники или к производителям электродвигателей за консультацией.