Псоветуйте современные способы разводки проводки в деревянном доме!!За участие спасибо

Опубликовано: 9 августа 2009 г. в 15:04
2307
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
9 августа 2009 г. в 15:04
Какие щас новые есть способы, или все теже короба да медные трубы?
17 августа 2009 г. в 16:56
В деревянном доме рекомендую использовать пластиковые трубы из материалов неподдерживающих горение - например из полипроплена. Если проводку делаете отрытым способом и нужна эстетиченость - используйте миниканалы, или каналы плинпусного типа.

И незабудьте о том, что в любом случае - качество электричества загородом значительно отличается от городского, не в лючшую сторону. Не поскупитесь поставить в загородный дом стабилизатор напряжения (возможно даже сразу, на входе, чтобы потом разводить всю проводку уже от него). Меньше проблем будет и с проводкой, и с аппатарутой, к ней подключаемой.
18 августа 2009 г. в 15:52
Спасибо Александр .......в том то и проблема , что хозяин дома не хочет каналы( не вписываються в дизайн), вот думаю может декоративным шнуром сделать))
20 августа 2009 г. в 10:04
Шнур по правилам безопасности нек пройдет... а судя по желаниям хозяина - домик находиться далеко не в глухой деревне, где на такое закрывают глаза.

Если нужно вписаться в дизайн (вы хоть укажите в какой именно?), то например есть миниканалы и под дерево, а самое главное - каналы плинтусного типа, или вообще плинтуса, в которых можно прокладывать проводку незаметно. Плинтуса-то в любом случае будут.

Если есть навесные потолки или фальш-пол, можно проводку организовать с помощью проволочного лотка, спрятанного за фальш-конструкциями.

Если есть пустоты в стенах, или есть возможность штробить стены - гофротруба из полипропилена.

Вроде как варинтов-то не сильно много. Ограниченное количество - из чего выбрать есть.
Патрушев Павел Петрович
«ААТ» Алмаз-Антей Телекоммуникации
25 августа 2009 г. в 11:21
"...Не поскупитесь поставить в загородный дом стабилизатор напряжения (возможно даже сразу, на входе..."
На мой взгляд, Александр Алексеевич предложил весьма ценное решение.
28 августа 2009 г. в 09:20
"Патрушев Павел Петрович" пишет:
"...Не поскупитесь поставить в загородный дом стабилизатор напряжения (возможно даже сразу, на входе..."
На мой взгляд, Александр Алексеевич предложил весьма ценное решение.


Сельские сети - это понятно. Написано правильно.
Речь же идет о внутридомовой проводке и разводке сети.
Даже сейчас, знаю, иногда делают на роликах. неэстетично, зато надежно.
А вот, где они берут ролики, для меня загадка.
Патрушев Павел Петрович
«ААТ» Алмаз-Антей Телекоммуникации
8 сентября 2009 г. в 18:13
"Кузенков Олег" пишет:
"Патрушев Павел Петрович" пишет:
"...Не поскупитесь поставить в загородный дом стабилизатор напряжения (возможно даже сразу, на входе..."
На мой взгляд, Александр Алексеевич предложил весьма ценное решение.
Сельские сети - это понятно. Написано правильно.
Речь же идет о внутридомовой проводке и разводке сети.
Даже сейчас, знаю, иногда делают на роликах. неэстетично, зато надежно.
А вот, где они берут ролики, для меня загадка.


Ролики - это изоляторы.
Очень давно не видел.
23 сентября 2009 г. в 22:12
почерпнул много интересного ))
Кузьменков Дмитрий Леонидович
НПЦ НАН Беларуси по продовольствию
26 марта 2010 г. в 15:42
Внешняя прокладка внутри? представляете как будет выглядеть? http://stroystandart.info
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
26 марта 2010 г. в 17:32
Способы прокладки в деревянном доме сильно зависят от конструкции стен и их внутренней отделки. Например, в рубленом доме кабель-каналы ПВХ на вертикальных участках при осадке сруба сильно деформируются. Скрытая же проводка в доме с деревянными стенами представляет серьезную проблему по пожарной опасности. Без специальной обработки деревянных конструкций (т.е. при группе горючести Г4) для скрытой прокладки разрешены практически только стальные трубы (не металлорукав, а именно трубы!) - см. п. 14.15 СП 31-110-2003. Более подробно - рекомендую самую свежую книгу Г. Смелкова "Пожарная опасность электропроводок" (по самой низкой цене ее можно заказать непосредственно из Балашихи)
2 апреля 2010 г. в 20:06
Только не в трубах как советует полоумный Лерман
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
12 апреля 2010 г. в 02:02
В дополнение к ранее сказанному могу порекомендовать еще книгу-справочник В.Н. Харечко "Электроустановки индивидуальных жилых домов". М.: Энергосервис, 2004. И вообще - работы этого автора, одного из самых лучших и авторитетных на сегодня российских специалистов-электриков этого профиля.
Как показали последние известные трагедии, электропроводки - это слишком серьезно, чтобы при обсуждении этой темы заниматься зубоскальством.
17 сентября 2016 г. в 13:43
Сейчас в деревянный дом пластиковые кабель каналы делают, эмитирующие дерево. Можно по оттенкам подбирать...
Демидов Александр
Частный предприниматель
18 сентября 2016 г. в 21:58
Вообще то сейчас модно проводку не прятать, а наоборот на изоляторах монтировать..))) Так сказать- ретро, под старину...
19 сентября 2016 г. в 14:25
А что, нормы допускают такое? Между проводом и легко возгораемым материалом негорючая прокладка должна быть вроде?
Демидов Александр
Частный предприниматель
19 сентября 2016 г. в 15:20
Если изоляция у провода не поддерживает горение, то на изоляторах можно... Да вы видео посмотрите, если интересно электропроводка в деревянном доме Там с третьей минуты именно про открытую проводку.
28 августа 2017 г. в 12:12
"" пишет:
Шнур по правилам безопасности нек пройдет... а судя по желаниям хозяина - домик находиться далеко не в глухой деревне, где на такое закрывают глаза. кстати, там впервые видели вариант купить термодерево подробнее по ссылке - оно намного практичнее.
Если нужно вписаться в дизайн (вы хоть укажите в какой именно?), то например есть миниканалы и под дерево, а самое главное - каналы плинтусного типа, или вообще плинтуса, в которых можно прокладывать проводку незаметно. Плинтуса-то в любом случае будут.

Если есть навесные потолки или фальш-пол, можно проводку организовать с помощью проволочного лотка, спрятанного за фальш-конструкциями.

Если есть пустоты в стенах, или есть возможность штробить стены - гофротруба из полипропилена.

Вроде как варинтов-то не сильно много. Ограниченное количество - из чего выбрать есть.


для деревянного дома штробирование не пойдет, лучше лоток использовать.
20 сентября 2018 г. в 18:53
Слушайте , а где гофротрубу подойдет ? И где ее купить можно
21 сентября 2018 г. в 15:06
"Ремонов Иван" пишет:
Слушайте , а где гофротрубу подойдет ? И где ее купить можно


Вот например, некоторые позиции из раздела маркет элек.ру:

https://www.elec.ru/market/category-312717/ - Прайс-лист компании EKF
https://www.elec.ru/market/category-284284/ - Прайс-лист компании Копос Электро
https://www.elec.ru/market/category-303717/ - Прайс-лист ELECTROFF

Смотри контакты компании которая выставила товар и связывайся 🙂
21 сентября 2018 г. в 19:56
На авито?
2 октября 2018 г. в 11:26
При наличии пустот в стенах или если есть возможность шторбить - можете полиамидную гофтрубу брать спокойно , такую , например - axiomplus.com.ua/trubyi-dlya-prokladki-kabelya/product-47590/ . Она не горит , по цене тоже оптимальный вариант , как мне кажется.