пониженное напряжение.

Опубликовано: 10 января 2012 г. в 23:20
197
ЖЭК бездействует. Бег по инстанциям?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
10 января 2012 г. в 23:20
Уважаемые профи!
Очень нужен совет-заочная экспертиза.
Областной город. В кирпичной 5этажке (50-60гг.) 4 подъезда и свыше 5 магазинов, которые лезут уже на 2-й этаж (включая косметич.салон, где возможны ванны, солярии и проч.).
В квартире старики-инвалиды (полуглухие-полуслепые). Пользуют 1 холодильник и пару лампочек, ТВ -1 раз в день по 0,5часа.
По вечерам несмотря на 60вт лампочки темно. Зато в 2 часа ночи -светло (N).
На жалобы ЖЭК (мелкая ОООшка, захватившая несколько домов для съема бабла) издевательски заявляет, что у дедов старый абажур.
Я пытаюсь помочь старикам.
1. Подала заявку в ЖЭК на выявление и устранение причин ненадлежащего качества услуг электроснабжения. Есть расписка на 2 экз. в получении.
2. На след. день в 11-00 прибежала делегация из ЖЭКа + энергетики-сетевики. Тыкнув в розетку УСТНО сообщили, что 213 В. На мое возражение, что не соответствует ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) -должно быть 230В +-5%, побежали к ВРУ ( в том же подъезде). Устно заявили, что 218 В.
Обещание прийти после 18-00 проигнорили.
3. Я обратилась с аналогичным заявлением к энергетикам-сетевикам.
На след. день в доме была инспекция сетевиков, выписала предписание ЖЭКу. Мне написали ответ, что не ИХ границе с домом все по ГОСТУ, а у ЖЭКА нарушения (без конкретики).

Очень прошу уважаемых профи перевести на бытовой язык предписание ЖЭКу. Поможет ли оно в войне с ЖЭКом?
1.Во вводном рубильнике на границе балансовой принадлежности отсутствует калиброванная защита.
2 Отходящая нагрузка подключена от 2-х фаз, что ведет к неравномерной
нагрузке по фазам, перекосу нагрузок по фазам

предлагается
1 Заменить аварийный вводной рубильник, установить во вводном
рубильнике калиброванную защиту.

2. Разгруппировать нагрузку жилого дома равномерно по фазам и
установить отсутствующую вставку во вводном рубильнике
3.выполнить заземление вводного рубильника
4 выполнить повторное заземление нулевого провода на вводе ж/д.

На пальцах энергетики мне объяснили, что подведено 3 фазы, а используется 2. На вопрос-где 3-я фаза?-предположили обрыв провода в стене.
Похоже, что ЖЭК выполнять предписание не собирается (типа денег нет). Он упирает на то, что все довольны, а выкобениваются только мои деды.

Вариант -вызвать левого спеца за деньги и втихаря переподключиться на другую фазу -очень напрягает (((

Есть результаты испытаний кач-ва ЭЭ за 2 суток (провели по нашей просьбе независимые заводчане-спецы). Результатов пока не видела, на словах -пониженное напряжение.
Есть фотка ВРУ -дверь раскрыта, на ней висит какая-то "сопля" (если нужно-выложу).

Пока послала жалобу в горуправление энергетики и ЖКХ (очень вероятен ответ типа сами выбирали ЖЭК- сами судитесь).
Планирую жаловаться в Роспотребнадзор, Жилинспекцию, префектуру.

Вопросы
1.Означают ли формулировки предписания возможность "воровства фазы"? Представляют ли указанные в нем нарушения угрозу безопасности жильцам?
2. Стоит ли жаловаться в перечисленные выше инстанции, а также в Ростехнадзор ( я=население), МЧС и Росстандарт (несоблюдение ГОСТа)?
3. Заводчане предлагают рассмотреть вопрос об установке в квартире стабилизатора. Но поможет ли это, и не возникнет ли выгорание нулевого провода (проблемы у всего дома), если я не допеку ЖЭК?
26 декабря 2012 г. в 17:06
Воспользуйтесь этой формой для составления жалобы в надзирающие органы.
26 декабря 2012 г. в 17:52
Большое спасибо за помощь!
У стариков я уже разобралась с этой проблемой, но при новой необходимости непременно воспользуюсь Вашей рекомендацией.

Когда я обращалась, в том числе, в горадминистрацию, возник спор,который наверняка возникает у многих жильцов с аналогичными проблемами с управляющей компанией (и не только с электричеством ).

Городские власти зачастую хотят скинуть с себя ответственность, аргументируя это независимостью коммерческой деятельности УК от горвластей. Поэтому они умывают руки и всех жалобщиков посылают в суд, сталкивая лбами УК и жильцов.

Чтобы побудить горадминистрацию провести-таки проверку УК, я в своей жалобе воспользовалась ссылкой на часть 1.1 статьи 165 ЖК РФ, согласно которой орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных статьей 162 ЖК РФ (то есть в случае предоставления населению некачественных коммунальных услуг), организует проведение проверки деятельности управляющей организации в пятидневный срок в установленном порядке. (Далее в ней о действиях местных властей при обнаружении нарушений у УК).

Поскольку я написала жалобы сразу в несколько органов, проверка была комиссионная (представители разных органов).