Филаментные лампы, проблемы эксплуатации

Опубликовано: 1 октября 2021 г. в 07:50
558
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
1 октября 2021 г. в 07:50
Приветствую форумчан! Проблема с филаментными диммируемыми светодиодными лампами в помещении кафе. При включении приточной вентиляции происходит периодическое мигание данных ламп, похоже на стробоскоп, через каждые 3-4 секунды. Без приточки работают нормально, мерцание конечно есть, но практически незаметно. Запитана система освещения через стабилизатор, сеть 380В. Без стабилизатора результат такой же, как и с ним. UPS не помогает, установка различных диммеров, подбор ламп разных производителей, установка балласта результата положительного не даёт. Сделаю акцент : диммеры не приделах, так как без них ситуация не меняется. Мигают лампы как Филаментные, так и галогенки пальчиковые, обычные лампы накаливания, обычные светодиодные лампы. Светильники светодиодные с хорошими драйверами и светодиодные ленты работают отлично. Фазировка проводилась, все линии освещения находятся на одной стабильной фазе и трёх. При отключении приточки освещение приходит в норму. Питание приточно-вытяжной вентиляции подаётся из распредщита, как и освещение. Движок приточки однофазный, мощность не превышает 1 кВт. Регулировка происходит трансформатором 5 ступеней. Помогите решить проблему, может кто сталкивался с данной ситуацией!
27 апреля 2023 г. в 17:10
Возможное решение проблемы может заключаться в проверке и оптимизации сети электроснабжения и системы вентиляции. Описанное мигание светодиодных ламп может быть связано с перебоями в питании, вызванными приточным двигателем вентиляции. Вот несколько рекомендаций по решению проблемы:

1. Проверьте качество контактов и соединений в распределительном щите и местах подключения ламп и приточной вентиляции. Возможно, проблема связана с плохим контактом или окислением.

2. Разделите линии питания для освещения и приточной вентиляции. Подключите освещение и вентиляцию на разных фазах сети, чтобы избежать влияния помех от двигателя на светодиодные лампы. Если возможно, подайте питание на приточную вентиляцию через отдельный кабель, чтобы исключить влияние нагрузки на освещение.

3. Проконтролируйте качество источника питания для светодиодных ламп и вентиляции. Используйте стабилизатор напряжения или стабилизатор с обратной связью по току, чтобы компенсировать перебои в питании и повысить стабильность его параметров.

4. Проверьте совместимость используемых диммеров и светодиодных ламп. Возможно, в системе используются несовместимые элементы, что может вызывать проблемы с миганием. В этом случае рекомендуется подобрать более подходящие компоненты или отказаться от диммеров при необходимости.

5. Если все вышеупомянутые меры не помогут, обратитесь к специалистам по электрооборудованию, которые смогут провести более глубокий анализ ситуации и предложить дополнительные решения.

Удачи в решении проблемы!