Задержка включения реле

Опубликовано: 2 августа 2022 г. в 10:58
561
Помогите разработать схемный способ реализовать задержку включения реле
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
2 августа 2022 г. в 10:58
Доброго времени суток!

Имеем уже собранную и работающую схему как на рис 1 (слева)

Концевой выключатель сигнализирует о положении "0", об каждом из остальных 6-ти положений сигнализирует электронное табло.

Табло также сигнализирует о положении "0", считывая сигнал с концевого выключателя.


Суть проблемы: при проходе контролируемого схемой рычага через положение "0" мимо, аналоговая часть сигнализирующего устройства не успевает включаться, а электронное контрольного табло выдает ложный "0".

Чтобы избежать ложного срабатывания предполагается увеличить время срабатывания реле, чтобы оно не успевало замкнуть контакт при проходе рычага мимо положения "0".

Предполагаю что поможет установка резистора как на рис. 2 (справа)


Прав ли я? Если да, то какой резистор нужно поставить для увеличения времени срабатывания на 1-2 сек?

Если я ошибаюсь прошу предложить вариант модернизации существующей схемы с минимальными затратами, предполагаю, что если не резистор, то можно установить конденсатор

Схему прилагаю:

в полном размере доступно по ссылке: https://ibb.co/MnkwYHC
27 апреля 2023 г. в 17:00
Для увеличения времени срабатывания реле вы можете установить резистор между питанием и катушкой реле, как показано на рисунке 2. Однако, для определения нужного значения резистора, необходимо знать сопротивление катушки реле и напряжение питания.

Другой вариант модернизации схемы с минимальными затратами - использование конденсатора. Вы можете установить конденсатор параллельно катушке реле, что увеличит время срабатывания реле. Чем больше ёмкость конденсатора, тем больше время задержки. Рекомендуется начать с конденсатора емкостью 100 мкФ и по мере необходимости изменять его значение.

Однако, следует учитывать, что увеличение времени срабатывания реле может увеличить время задержки при срабатывании контрольного табло. Поэтому важно найти баланс между временем задержки и надежностью срабатывания.