Патраков Андрей Степанович

Патраков Андрей

ООО "НК Северо-Запад"

Подписаться
Подписаться

В теме: Эконом-лампы- экономны ли они?

11 сентября 2015 г. в 11:03
Не в этом дело, дело в том, что кристаллы в дешевых лампах изначально меньшей светоотдачей обладают. Ну и деградация тоже имеет место, куда без нее.

В теме: Эконом-лампы- экономны ли они?

11 сентября 2015 г. в 10:49
По поводу амальгамы - ртуть там есть, но в виде пленки. Основное отличие от жидкой ртути - амальгама начинает "парИть", т.е. переходить в газообразное состояние при +60 градусах, т.е. когда внутренности лапы прогреются от нагрева катодов. Поэтому, в нормальном состоянии ртуть таких ламп не представляет опасности, если ее не нагревать до такой температуры.
По поводу утилизации - просто так выкидывать не рекомендую, утилизировать или в спецместах (коих почти нет), либо в гипермаркетах или заправках, там обычно есть контейнеры для приема опасных отходов типа щелочных батареек и КЛЛ. Однако, как я уже писал выше, перегорают в основном катоды, а ЭПРА остается рабочим. Поэтому, если руки растут из нужного места, есть возможность из 3-4 ламп собрать рабочую, а остальные ЭПРА можно использовать для подключения даже трубчатых люминесцентных ламп подходящей мощности (особенно с колбой Т5), лично мне выкидывать рабочие ЭПРА как то жалко.
Светодиоды все-таки корректнее считать не в 10, а в 8 раз экономичнее ламп накаливания.

В теме: Эконом-лампы- экономны ли они?

9 сентября 2015 г. в 08:24
Хоть где-нибудь они бы написали, чьи расходники используют. А то ни на сайте, ни в буклете ничего о диодах и драйверах.

В теме: Эконом-лампы- экономны ли они?

8 сентября 2015 г. в 08:04
Ну мне со сберегайками везло больше по всей видимости, 1,5-3 года и более почти все работали, кроме Джазвея.
А про светодиодные - на самом деле зависит от комплектующих. Хорошие кристаллы в мире выращивают конторы, которые можно по пальцам двух рук пересчитать, а китайцы научились кристаллы не растить, а штамповать, поэтому они долго и не живут. Плюс важно, какой драйвер стоит, т.к. он - самое хилое место в лампе.

В теме: Эконом-лампы- экономны ли они?

17 августа 2015 г. в 17:14
Да не за что. Кстати, вчера вот вскрыл несколько нерабочих сберегаек, во всех ЭПРА живые, а вот один из двух катодов на колбе мертвые. Еще раз убеждаюсь, что спираль - самое слабое место в КЛЛ.

В теме: Эконом-лампы- экономны ли они?

10 августа 2015 г. в 16:19
Ну на глаз сложно определить, что конкретно. Но вот если есть заметные потемнения на колбе рядом с кожухом дросселя, лампа загорается не сразу, либо после касания колбы рукой - то скорее всего перегорели катоды. Если колба без потемнений - то скорее всего дроссель (ЭПРА).
По поводу светодиодов - если лампы в формате обычных (т.е. цоколь типа е14, е27, е40) - то ничего не нужно - включение прямое как у КЛЛ.

В теме: Саморегулирующийся нагревательный кабель

10 августа 2015 г. в 12:36
Если у саморега нету экрана и дополнительной оболочки, про него можно сразу же забыть. Особенно критична прокладка такого кабеля непосредственно в трубу. А именно их отсутствием грешат многие бюджетные производители, чтобы сэкономить.

В теме: Чем резать кабель?

10 августа 2015 г. в 12:31
Поддержу. Гидравлика возьмет то, что никакая механика и секторные ножницы не возьмут. Есть кстати электрогидравлические ножницы.

В теме: Эконом-лампы- экономны ли они?

10 августа 2015 г. в 12:17
КЛЛ КЛЛу рознь. Стоят китайские Филлипсы уже лет 5. Тут много факторов их продолжительности жизни:
1. Качество сборки и комплектующих.
2. Периодичность вкл-выкл (все лампы не любят частого клацанья)
3. Параметры сети
4. Влажность и температурный диапазон
5. Правильно ли вкручивали - не за колбу, а за основание с цоколем и т.д.
Просто лучше не покупать рога и копыта - а переплатить немного и взять Осрам/Филлипс. Но в идеале кончено переходить на светодиоды.
Кстати, вопрос - что у Вас выходит в лампах из строя? Дроссель или все-таки катоды в трубках умирают?