Лампы электрические осветительные

ГОСТ Р МЭК 60809-2012. Лампы для дорожных транспортных средств. Требования к размерам, электрическим и световым параметрам

17 мая 2016 г. в 15:41
ГОСТ Р МЭК 60809-2012. Лампы для дорожных транспортных средств. Требования к размерам, электрическим и световым параметрам
ГОСТ Р МЭК 60809-2012. Лампы для дорожных транспортных средств. Требования к размерам, электрическим и световым параметрам

Лампы для дорожных транспортных средств. Требования к размерам, электрическим и световым параметрам

Предисловие

  • ПОДГОТОВЛЕН Государственным унитарным предприятием Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт источников света имени А.Н. Лодыгина» (ГУП Республики Мордовия «НИИИС им. А.Н. Лодыгина») на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4
  • ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 332 «Светотехнические изделия»
  • УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 сентября 2012 г. № 344-ст
  • Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 60809:1995 «Лампы накаливания для дорожных транспортных средств. Требования к размерам, электрическим и световым параметрам» (IEC 60809:1995 «Filament lamps for road vehicles — Dimensional, electrical and luminous requirements»), включая изменения A1:1996, A2:2002, A3:2004, A4:2009.
    При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
  • ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТР 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на заменяемые лампы (лампы накаливания и разрядные), используемые как фарные, противотуманные и сигнальные для дорожных транспортных средств.

Настоящий стандарт распространяется на лампы, подлежащие официальному утверждению, в частности, включает лампы, содержащиеся в Правилах1) № 37 и № 99 Женевского соглашения Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Организации Объединенных Наций от 20 марта 1958 г. Однако настоящий стандарт может быть использован и для других ламп, входящих в область применения настоящего стандарта.

Настоящий стандарт устанавливает технические требования, методы испытаний и основные параметры (размеры, электрические и световые параметры) ламп накаливания серийного производства и эталонных ламп.

Для большинства требований в настоящем стандарте делается ссылка на соответствующий лист с параметрами. Для всех перечисленных в разделе 5 ламп листы с параметрами содержатся в настоящем стандарте. Для других соответствующие данные представлены изготовителем лампы или ответственным поставщиком. Это может быть основано на национальных законах.

Другие требования, а именно продолжительность горения лампы, стабильность светового потока, крутящее усилие и стойкость к вибрации и удару, указаны в МЭК 60810, который дает также информацию для руководства по расчету осветительного оборудования, а именно пределы температур и наибольшие контуры лампы.

Лампы для дорожных транспортных средств дополнительного назначения, не подлежащие официальному утверждению, указаны в МЭК 60983.

Предполагается, что в странах, где приняты законы о соответствии, например вышеупомянутые Правила № 37 ЕЭК ООН, для оценки соответствия делается ссылка на этот стандарт. МЭК 60810 и МЭК 60983 для этой цели не предназначены.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

МЭК 60050 (845) Международный электротехнический словарь (МЭС). Глава 845. Освещение (IEC 60050 (845), International Electrotechnical Vocabulary (IEV) — Chapter 845:Lighting)

МЭК 60051 Приборы аналоговые электроизмерительные прямопоказывающие и вспомогательные части к ним (IEC 60051, Direct acting indicating analogue electrical measuring instruments and their accessories)

МЭК 60061-1 Цоколи и патроны ламп, а также калибры для проверки их взаимозаменяемости и безопасности (IEC 60061-1, Lamp caps and holders together wish gauges for the control of interchangeability and safety — Part 1: Lamp caps)

МЭК 60810 Лампы для дорожных транспортных средств. Эксплуатационные требования (IEC 60810, Lamps for road vehicles — Performance requirements)

МЭК 60983 Лампы миниатюрные (IEC 60983, Miniature lamps)

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений, внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дата датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дата ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

Ключевые слова: ГОСТ Р МЭК 60809-2012, лампы для дорожных транспортных средств, требования к размерам

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Смотрите также
Публикации по теме
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличное светодиодное освещение

Уличные светодиодные светильники предназначены для освещения улиц, дорог, площадей, дворов, складов, производств, освещения железнодорожных платформ и т.д. Уличные светильники серии МАГИСТРАЛЬ, КЕДР, УРАН, - предназначены для освещения автодорог, автомагистралей, шоссе и улиц. Изготовлены с применением светодиодов корпорации NICHIA - Япония. Обладают КСС типа Ш для дорог категории А. Светодиодный светильник ДиУС-160 предназначен для освещения автомагистралей, улиц, дорог категорий Б и В, придомовых территорий, АЗС, складских помещений, рекламных щитов, гаражей и т.д. Также подходит для освещения козловых, мостовых и башенных кранов. Высокая эффективность светодиодов NICHIA последнего поколения позволила создать серию уличных светильников «Эльбрус» с непревзойденным соотношением светотехнических характеристик и массогабаритных параметров. В серию входят три модели, способные заменить большинство используемых традиционных уличных светильников с газоразрядными лампами.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Уличное светодиодное освещение

ПРОДАМ: Уличные ламповые светильники

Предназначены для освещения улиц, дорог и площадей, открытых производственных пространств со средней и слабой интенсивностью движения транспорта, а также для функционального освещения парков, коттеджных поселков и дворовых территорий. Маркировка ламповых светильников: — ЖКУ (Ж — газоразрядная натриевая лампа, К — консольный способ установки, У — уличная) — НКУ (Н — лампа накаливания, К — консольный способ установки, У — уличная) — РКУ (Р — газоразрядная ртутная лампа, К — консольный способ установки, У — уличная) — ЖСУ (Ж — газоразрядная натриевая лампа, С — подвесной способ установки, У — уличная) — РСУ (Р — газоразрядная ртутная лампа, С — подвесной способ установки, У — уличная). Источником света в светильниках могут являться лампы: — ДРЛ (газоразрядная ртутная высокого давления) — ДНаТ (газоразрядная натриевая высокого давления) — ДРИ (металлогалогенная высокого давления) — ЛН (накаливания) — КЛЛ (компактная люминесцентная). Климатическое исполнение ламповых уличных светильников — У1, что подразумевает эксплуатацию на открытом воздухе с воздействием любых атмосферных факторов. Используются в умеренном климате с минимальной рабочей температурой — минус 45 С°, максимальной — плюс 40 С°.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 15 апреля · Россия · Свердловская обл
Уличные ламповые светильники

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SETA

Освещение улиц с низкой и средней интенсивностью движения, для индустриальных комплексов, бизнес-парков, аллей. Модель: SET Номинальная мощность: 80  — 100 Вт Световой поток: 10 800 — 13 500 лм Световая эффективность: 135 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5700 К Индекс цветопередачи: 80 Ra Степень защиты: IP66 Рабочая температура: -30° ∼ 60° С Вес: 4,5 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SETA

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» META

Назначение: освещение улиц со средней и высокой интенсивностью движения. Модель: MT Номинальная мощность: 130 — 200 Вт Световой поток: 18 200 — 28 000 лм Световая эффективность: 140 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5700 К Индекс цветопередачи: 80 Ra Степень защиты: IP66 Рабочая температура: -30° ∼ 60° С Вес: 7.9 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» META

ПРОДАМ: Светодиодные светильники — Серия 22 LED (торшерный)

Освещение улиц, дорог со средней и низкой интенсивностью движения транспорта (категории Б и В), парковых и пешеходных зон, площадей, дворовых территорий, железнодорожных платформ, автостоянок и пр. Модель: СТУ 22-100-001 LED Номинальная мощность: 100 Вт Световой поток: 17 440 лм Световая эффективность: 163 лм/Вт Цветовая температура: 3000 — 5000 К Степень защиты: IP65 Рабочая температура: -45 ° ∼ 40° С Вес: 10.9 кг Завод оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не влияющие на качество и технические характеристики изделия.
АО АМИРА · АМИРА · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники — Серия 22 LED (торшерный)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.