Компании

Надежность электрооборудования - критерий его выбора

7 июня 2002 г. в 14:52

Прошедшая в конце марта этого года седьмая Международная выставка «Энергетика и энергосбережение» еще раз показала, что число конкурентов в производстве низковольтного электрооборудования (НЭО) неуклонно растет, при этом рост доли электрооборудования иностранного производства превалирует.

Наиболее заметными темпами растет производство низковольтных комплектных устройств, коммутационной аппаратуры: магнитных пускателей, электромеханических и вакуумных контакторов, автоматических выключателей различного типоисполнения и различных видов релейных защит с микропроцессорами.

Ввиду того, что выставка дает представление о выпускаемой электротехнической продукции, основных производителях электрооборудования, образцах пользующихся спросом, и ценах, которые нередко отличаются почти на порядок, то у потребителя возникают затруднения при выборе электрооборудования (ЭО).

Сложность процесса принятия решения усугубляется и тем, что многие производители достигли в рекламной сфере значительных успехов и представленные на выставке буклеты многих гипнотизируют, в то время как напутствия потребителю никто не издает.

Ниже предлагается способ выбора элементов НЭО на примере электромеханического контактора на основе использования информации рекламных буклетов производителей: ABB SST (Германия), ЧЭАЗ (Россия) и Шнейдер-Электрик (Франция), который может быть использован потребителем НЭО в виде рекомендаций по выбору отдельных образцов.

Пусть для какого-либо технологического процесса необходимы многоразовые коммутации переменного тока промышленной частоты в 1000 А. Тогда, используя каталог электротехнической продукции группы предприятий «ЭТМ» № 4, 2000, 224с (стр. 70) для контакторов серии ЕН, номенклатурные списки «Контакторы» издание 24 «ЧЭАЗ» (стр. 30) и каталог «Компоненты системы автоматизации в промышленности» «Шнейдер-Электрик» (стр.161) составим сводную таблицу параметров контакторов с максимально-допустимым током, равным заданной выше величине.

Из данных таблицы следует, что все три контактора по многим показателям идентичны, что дает возможность провести следующее сравнение по четырем из семи позиций:

1. Самым износостойким является контактор фирмы «Шнейдер-Электрик», так как допустимое число циклов ВО его в 10 раз превышает допустимое число циклов контактора ЕН-700 и более чем в 4 раза допустимое число циклов контактора КТ 6060.

2. Предположительно массогабаритные показатели зарубежных контакторов можно считать близкими к оптимальным, при этом отечественные контакторы уступают почти в 2 раза по массе и в 1,1...1,5 раза по занимаемому объему.

3. Если считать, что качество и масса металла контактных повреждений, используемых для коммутации заданной величины тока, для всех контакторов одинакова по физическим соображениям, то самым дешевым является отечественный контактор, при этом стоимость зарубежных превышает стоимость КТ 6060 более чем в 4 и 6 раз соответственно.

Изложенное можно отнести к производственному этапу предлагаемого способа выбора НЭО, за которым следует эксплуатационный этап, имеющий 2 аспекта, один из которых можно назвать качественным, а другой количественным.

Качественный аспект второго этапа выбора сводится к тому, что завод, выпускающий контакторы типа КЕ 6060, зарекомендовал себя как поставщик надежного НЭО и по опыту безаварийной эксплуатации его НЭО в Египте, Иране и Индии, в странах СЭВ и на территории России равных себе не имеет, что подтверждается соответствующей информацией из доклада председателя НТС РАО «ЕЭС» России А.Ф. Дьякова, зачитанного 6 декабря 2000 года на общем собрании членов АЭН России совместно с научной сессией отделения ФТПЭ РАН.

Количественный аспект эксплуатационного этапа выбора образцов НЭО заключается в том, что за время эксплуатации любой из указанных контакторов может быть в исправном состоянии и в нерабочем состоянии (в том числе и восстанавливаемом), поэтому, задаваясь величинами: временем исправной работы (гарантия завода 15 лет) и временем восстановления (около 5 часов), а также временем аварийного простоя (около 13 часов) - данные взяты из книги Я.Д. Баркана «Эксплуатации электрических систем», М., Высшая школа, 1990 г., 304 с (табл. 7.4...7.6), можно получить значение коэффициента готовности для контактора КТ 6060, равное 0,9967, в то время как для зарубежных контакторов информации о времени восстановления и о времени аварийного простоя пока нет.

Данное обстоятельство объясняется тем, что указанные фирмы, как и многие другие, не имеют на территории России достаточно развитой сети складов готовой продукции с ремонтными и обслуживающими бригадами, поэтому выход из строя любого из контактора типа ЕН-700 LCI-F800 предопределяет останов производственного технологического процесса с подсчетом ущерба от перерыва в электроснабжении.

Для большинства технических объектов, предназначенных для выполнения некоторой функции в течение интервала времени, образованного требуемым моментом времени, заданным интервалом времени и сроком службы, наиболее вероятной характеристикой надежности является коэффициент оперативной готовности, рассчитываемый по известным методикам.

Нередко под коэффициентом оперативной готовности коммутационного аппарата понимают вероятность того, что контактор, находясь в режиме ожидания, окажется работоспособным в произвольный момент времени и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени.

Можно считать, что для отечественных образцов НЭО расчет обоих коэффициентов труда не составляет, в то время как по указанным выше соображениям оценка надежности электрических систем с зарубежными образцами затруднена.

Данное положение предполагает, что на отдельных объектах при простой электрической схеме системы электроснабжения наиболее предпочтительной является установка зарубежных контакторов. Это относится и к случаям, когда нужна повышенная износоустойчивость, которой, например, характеризуется контактор фирмы «Шнейдер-Электрик».

Однако для большинства случаев при выборе НЭО для энергообъектов или крупных промышленных предприятий описанный способ может быть доступным инструментом для принятия ответственного решения по окончательному выбору как контакторов так и других образцов электрооборудования.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Пункт секционирования - Реклоузер Вакуумный АПС 6(10)кВ. Подстанция.

Компания Энергия, являясь производителем большого номенклатурного перечня электротехнического оборудования, предлагает широкий спектр высоковольтной и низковольтной продукции собственного производства,а также ведущих отечественных и зарубежных производителей: – Комплектные трансформаторные подстанции КТП Киоскового, Блочно-модульного, Контейнерного, Мачтового, Бетонного, Двухтрансформаторного, Столбового, Универсального типов; – Комплектные Распределительные Пункты РП 6(10)кВ; – Установки для прогрева бетона и грунта КТП ТО 80; – Масляные силовые трансформаторы типа ТМ, ТМГ, ТМФ, ТМЗ от 10 до 2500 кВА; – Камеры одностороннего обслуживания КСО; – Пункты коммерческого учета электроэнергии ПКУ; – Реклоузеры вакуумные - АПС 6(10)кВ; – Панели щитов серии ЩО; – Ячейки Комплектных Распределительных Устройств КРУ - ЯКНО; – Шкафы оперативного тока серии ШОТ; – Установка для компенсации реактивной мощности серии УКРМ; – Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН); – Комплектующие и запчасти для трансформаторов; – Плашечные контактные зажимы; – Трансформаторное масло и многое другое... Источник: https://www.elec.ru/catalog/energy-21-regtorg/
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт секционирования - Реклоузер Вакуумный АПС 6(10)кВ. Подстанция.

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

КУПЛЮ: Производственная компания ООО «ВертИКАлЬ» купит высоковольтное и низковольтное оборудование!

Наша компания НПО «Электа», занимается производством и продажами высоковольтного и низковольтного оборудования! У нас собственное производство: — камер сборных одностороннего обслуживания (ячеек КСО); — комплексных распределительных устройств (КРУ как внутренней, так и наружной установки); — комплектных трансформаторных подстанций (КТП) в металлических и бетонных корпусах любого размера и наполнения. — Компания предоставляет широкий ассортимент электрооборудования, который постоянно обновляется новыми товарами, высокого качества. —.Минимальные сроки поставки. —Индивидуальный подход к каждому клиенту. —Гибкая ценовая политика. —Наличие гарантии и сертификатов на каждую единицу оборудования.
M Olga · 23 апреля · Россия · Пензенская обл
Производственная компания ООО «ВертИКАлЬ» купит высоковольтное и низковольтное оборудование!

ПРОДАМ: Предлагаем Вам сборку электрощитового оборудования на отчечственных и импор.комплектующих (н/м)

Предлагаем Вам качественную сборку электрооборудования как из комплектующих отечественного производства, так и из импортных комплектующих известных марок. Мы предлагаем Вам большой спектр электрооборудования; o Вводно-распределительные устройства для жилых домов и общественных зданий: ВРУ-1 / ВРУ8504 / ВРУ8503 / УВР8504МУ и другие. o Главные распределительные щиты ГРЩ. o Панели распределительных щитов серии ЩО 70 и ЩО 91. o Шкафы распределительные силовые ШРС 1 и ШР 11. o Щиты автоматического ввода резервного питания АВР 3АВР АВР-ПУ8250 АВР-БУ8250 ЩАП. o Щиты этажные серии УЭРМС и ЩЭ. o Ящики вводно-учетные серии ЯВУ-4 и ЯВУ-5, ящики силовые ЯРП. o Щитки осветительные серий ОП, ОЩ, ОЩВ, УОЩВ. o Щитки квартирные серии ЩК.. Надеемся, что наша продукция Вас заинтересует!
Предлагаем Вам сборку электрощитового оборудования на отчечственных  и импор.комплектующих  (н/м)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.