Энергетика

Реформа во мгле. Инвесторы недовольны ходом реструктуризации РАО «ЕЭС России»

1 июля 2002 г. в 11:16

Невыразительные финансовые результаты энергетических компаний в первом квартале нынешнего года и сохраняющаяся неопределенность сценария и темпов реформы энергетического сектора стали основными причинами снижения темпов роста рейтинга инвестиционной привлекательности большинства энергокомпаний за прошедшие две недели.

Долги: всем по справедливости

Комитет по вопросам реформирования при совете директоров РАО ЕЭС рассмотрел вопрос о подходах к распределению кредиторской и дебиторской задолженности в процессе реструктуризации региональных АО-энерго. Пока что речь идет о разработке общих принципов справедливого распределения долгов региональных АО-энерго перед РАО и долгов самого РАО перед АО-энерго в процессе реструктуризации.

Общие принципы будут со временем конкретизироваться в методики, которые и найдут применение при реформировании АО-энерго. По мнению Ильи Нечаева, аналитика ИК «Русские инвесторы», наличие единой методики распределения кредиторской и дебиторской задолженности между выделяемыми компаниями сокращает риски акционеров и вносит ясность в процесс реструктуризации.

Георгий Иванин, старший аналитик ИК «Вика», отмечает, что распределение долгов - это один из важнейших вопросов в ходе реструктуризации отрасли, поэтому его рассмотрение само по себе является позитивным фактом. Позитивным является также то, что менеджмент и акционеры РАО «ЕЭС России» смогли договориться по основным подходам к распределению кредиторской и дебиторской задолженности.

Впрочем, предупреждает эксперт, в процессе распределения кредиторской и дебиторской задолженности акционеры будут утверждать разделительный баланс своей компании, и, учитывая, что РАО ЕЭС является владельцем контрольного пакета почти во всех региональных АО-энерго, при утверждении балансов могут возникнуть спорные ситуации. Скорее всего, в тех энергокомпаниях, где крупные независимые акционеры имеют блокирующий пакет, возможно возникновение сложностей, полагает Иванин.

За счет Чехии

Еще одной важной новостью стала публикация неконсолидированной отчетности РАО ЕЭС за I квартал текущего года. Как отмечает Андрей Абрамов, аналитик ИБГ «НИКойл», внереализационная неконсолидированная прибыль РАО ЕЭС в I квартале 2002 г. выросла в основном за счет доходов от сделки с задолженностью России правительству Чехии.

РАО ЕЭС получило $540 млн внереализационной прибыли, в то время как номинальная стоимость выкупленного долга составляет примерно $500 млн. Таким образом, компания выкупила долг с дисконтом, который раньше признавать отказывалась, указывает Абрамов. В то же время прибыль до налогообложения, скорректированная на сумму сделки с долгом Чехии, не изменилась по сравнению с I кварталом 2001 г. и осталась на уровне $247 млн.

Эксперты анализируют и консолидированные финансовые результаты РАО ЕЭС по РСБУ за 2001 г. (в которые, тем не менее, не были включены внутрикорпоративные транзакции, что несколько искажает отчетность). РАО удалось повысить прибыльность на 43% благодаря тому, что рост тарифов опережал рост стоимости топлива, считает Михаил Селезнев, аналитик ОФГ.

По сравнению с 2000 г. средний тариф по России на электроэнергию вырос в долларовом выражении в 2001 г. на 30%, достигнув 0.49 руб. ($0,17) кВт-ч. Наиболее заметным был рост тарифов для сельскохозяйственных потребителей и населения, составивший около 50% в рублевом выражении. В настоящее время тариф для населения составляет 65% от тарифа для предприятий (в 2000 г. - 57%).

Инвесторы ропщут

Впрочем, эти в целом позитивные новости не могут снять все вопросы к ходу реструктуризации РАО, накопленные экспертами. Андрей Абрамов, аналитик ИБГ «НИКойл», полагает, что состоявшаяся на прошлой неделе встреча руководства компании с инвесторами не внесла ясность в вопрос о том, что получат инвесторы в результате раздела и реструктуризации РАО.

«Оптовые генерирующие компании - наиболее ценный актив из тех, которые должны получить акционеры РАО, - будут контролироваться управляющими компаниями. Это может вызвать озабоченность среди портфельных инвесторов, которые опасаются, что управляющие компании могут вывести активы или размыть доли акционеров», - указывает Абрамов. «Вместе с тем предлагаемая модель выглядит весьма рационально с точки зрения привлечения стратегических инвестиций в оптовые генкомпании и эффективности их управления. Мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда стратегические задачи отрасли конфликтуют с интересами миноритарных акционеров.

РАО ЕЭС рассматривает возможность не распределять акции тепловых генерирующих компаний среди акционеров в 2004 г., а передать их холдинговой компании, которой будут принадлежать доли реструктуризированных энергосистем. В реальности это означает, что холдинговая компания РАО ЕЭС сохранится на более долгий срок, чем изначально ожидалось, считает аналитик ИБГ «НИКойл».

«Новое РАО «ЕЭС России» останется практически в прежнем виде, только без сетевых мощностей, - утверждает он. - Такая структура не вызывает доверия миноритарных акционеров». По сумме событий рейтинг РАО ЕЭС составил плюс 0,71.

Готовый экспортер

Среди региональных АО-энерго лидерство по-прежнему сохраняет «Ленэнерго» (плюс 0,90). Хотя прибыль АО в I квартале 2002 г. снизилась на 42%, эксперты не потеряли уверенность в этой компании. «Ситуация снижения рентабельности за I квартал 2002 г. наблюдается сейчас у многих региональных компаний, - отмечает Георгий Иванин, - что связано, в первую очередь, с опережением роста цен на топливо по сравнению с тарифами на электроэнергию».

В то же время годовое собрание акционеров «Ленэнерго» 23 мая избрало новый совет директоров, в котором увеличилось представительство миноритарных акционеров. В состав вошли 11 человек: 4 представителя РАО ЕЭС, 2 представителя компании Prosperity Capital Management - Александр Бранис и Юхан Вестман, по одному представителю от E.ON Energie (Леманн Райнер), а также «СевЗапЭнерго», Fortum, «Ленэнерго», Ленинградской области.

«Увеличение числа мест, занимаемых в совете директоров независимыми акционерами, повышает качество корпоративного управления компании, которое у «Ленэнерго» является одним из самых высоких в отрасли», - говорит Иванин.

Эксперты обращают внимание на то, что РАО «ЕЭС России» выступает за укрупнение генерирующей компании АО «Ленэнерго». В результате укрупнения суммарные установленные мощности могут составить от 8700 до 10000 МВт.

«Укрупнение «Ленэнерго» за счёт присоединения электростанций Северо-Запада увеличит инвестиционную привлекательность компании для прямых и портфельных инвесторов, - уверен Михаил Зак, аналитик ИА «Пролог». - Объединённая компания будет граничить с Балтийскими странами и Скандинавией, в которые и через которые возможен экспорт энергии. «Ленэнерго» является одной из немногих энергокомпаний, располагающих большим экспортным потенциалом».

Кто-то теряет

«Мосэнерго» (плюс 0,19) также не порадовало акционеров финансовыми результатами по РСБУ за I квартал 2002 г. По мнению Михаила Селезнева, отчет свидетельствует о наличии высокой зависимости показателей компании от своевременного повышения тарифов. Со II квартала 2001 г. по I квартал 2002 г. тарифы компании не повышались. При этом повышение тарифов на газ всего лишь на 18% в феврале 2002 г. негативно сказалось на прибыльности «Мосэнерго».

В то же время в I квартале 2002 г. в зоне обслуживания «Мосэнерго» наблюдался наиболее значительный рост спроса на электроэнергию по России - 3,9% (в других АО-энерго в среднем минус 2,2%). Однако одновременно «Мосэнерго» прекратило продавать электроэнергию на ФОРЭМе, в результате чего общая реализация электроэнергии компанией снизилась на 0.2%. В I кв. 2002 г. из-за теплых погодных условий значительно снизился спрос на электроэнергию (на 8%).

По мнению Георгия Иванина, опубликованные финансовые результаты за I кв. носят негативный характер, поскольку подконтрольная правительству Москвы РЭК будет повышать тарифы на электро- и теплоэнергию значительно медленнее, чем того хочет «Мосэнерго». Поэтому по окончании года можно ожидать ухудшения результатов работы энергокомпании.

Мария Браславская

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: ДЭС — капитальный ремонт, запчасти, поставка.

Компания предлагает на всей территории России сервисное обслуживание и капитальный ремонт дизельных электростанций, предназначенных для автономного электроснабжения, а так же запчасти для их ремонта и производства. Предлагаем: Капитальный ремонт синхронных генераторов отечественного и импортного производства — ремонт подшипниковых щитов с заменой передних подшипников и восстановлением посадочных мест ротора — восстановление катушек индуктора электрогенератора — ремонт системы возбуждения с заменой AVR регулятора напряжения и трансформатор питания — igbt модуль — ремонт муфты соединительной с заменой пальцев для муфты — изготовление демферных дисков по SAE для одноопорных импортных генераторов по чертежам Заказчика — перемотка обмоток статора альтернатора после межвиткового замыкания — перемотка ротора возбудителя генератора с заменой диодов и варистора на диодном мосту. Капитальный ремонт автоматики дизель-генераторов: — диагностика шкафа управления ДЭС на базе кип: частотомер или на базе контроллера АВР с их перепрошивкой, различной степени автоматизации и комплектации, с зарядным устройством и без него. Возможно изготовление аналога старых пультов снятых с производства по электросхеме и ТЗ заказчика. Капитальный ремонт дизельных двигателей ТМЗ и системы охлаждения двигателя: — предлагаем производство аналога крыльчатки для насосной станции для радиаторов охлаждения дизельного двигателя по чертежам или образцу заказчика, с заменой диффузора. Капитальный ремонт и установка электронного регулятора частоты вращения на дизельную электростанцию Заказчика — изготовление ПРТ-02 с монтажным комплектом и концевиками, замена электромагнита останова — подбор и установка актуатора 12в / 24в на топливный насос высокого давления Заказчика с изготовлением адаптации — монтажных пластин, настройка электронного регулятора оборотов и монтаж датчика контроля оборотов на маховик.
Чуев Владимир · Энергетика · 15 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС — капитальный ремонт, запчасти, поставка.

ПРОДАМ: Реле, коммутация. Новые поступления.

Предлагаем из свежих поступлений. 8Э14 43 ДП-1-2 реле 66 ЕЛ-9Т 380В 6 КМ2311-9К 25А ~380В 8 КМ2312-17К 50А ~380В 1 КМ2332-29К 380В 50А 6 КМ2332-35Д 220В 50А 4 КМ2333-29К 100А ~380В 3 КМ2333-35Д 100А ~380В 1 КМ2334-35Д 150А ~380В 1 КНЕ-44 24в 14 КНЕ-44 27в 16 КНТ-001 К-Д 27В 11 КНТ173К 380В 2 КНТ305К-Д 380В 50А 3 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.27 5 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.28 6 РНЕ22 27В 18 РПС-24.РС4.521.914. 163 РПС-34Б РС4.520.283 53 РПС-36Б РС4.520.236-01 650 РПС-36Б РС4.520.256 58 РПС-36Б РС4.520.263-01 160 РПС-36Б РС4.520.268 140 РПС-43 РС4.520.735-01 20 РТЛ-1003 660В 60 РТЛ-1005 61 РТЛ-1022 660В 58 РЭН-33 РФ4.510.021-00.01 750 РЭП-11 440 24В 19 РЭС-47 РФ4.500.407.02.01 800 РЭС-49 РС4.569.421.00.01 450 РЭС-8 РС4.590.050 40 РЭС-83 РС4.569.792-03 48 РЭС90 ЯЛ 550.000-30 140
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

УСЛУГИ: Ремонт высоковольтных электродвигателей АЗ, 2АЗМ, 4АЗМ, АК, АКН, АКСЗ, АО, АТД, АЭ, ВАО, ДАЗО, ДСЗ, ДСП, СД

Ремонт высоковольтных электродвигателей и генераторов: Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым или фазным ротором. Мощность 160-5000 кВт, рабочим напряжением 0,4-6,3 кВ. Синхронные генераторы и электродвигатели: а) с явно выраженными полюсами мощность 125-7000 кВт рабочим напряжением 0,4-6,3 кВ; б) с не явно выраженными полюсами (турбодвигатели) мощность 1500-4000 кВт рабочим напряжением 6,3 кВ; Статоры (магнитная система) электрических машин постоянного тока (МПТ), Отчётная документация: протоколы испытаний и измерений; сертификаты на материалы; акты поузловой приёмки; акт на приёмку электродвигателя (ротора) из ремонта
Станкоремонтный Завод · Станреммаш · 16 апреля · Россия · Московская обл
Ремонт высоковольтных электродвигателей АЗ, 2АЗМ, 4АЗМ, АК, АКН, АКСЗ, АО, АТД, АЭ, ВАО, ДАЗО, ДСЗ, ДСП, СД

ПРОДАМ: Реле, коммутация новые поступления.

Предлагаем из свежих поступлений. 8Э14 43 ДП-1-2 реле 66 ЕЛ-9Т 380В 6 КМ2311-9К 25А ~380В 8 КМ2312-17К 50А ~380В 1 КМ2332-29К 380В 50А 6 КМ2332-35Д 220В 50А 4 КМ2333-29К 100А ~380В 3 КМ2333-35Д 100А ~380В 1 КМ2334-35Д 150А ~380В 1 КНЕ-44 24в 14 КНЕ-44 27в 16 КНТ-001 К-Д 27В 11 КНТ173К 380В 2 КНТ305К-Д 380В 50А 3 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.27 5 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.28 6 РНЕ22 27В 18 РПС-24.РС4.521.914 163 РПС-34Б РС4.520.283 53 РПС-36Б РС4.520.236-01 650 РПС-36Б РС4.520.256 58 РПС-36Б РС4.520.263-01 160 РПС-36Б РС4.520.268 140 РПС-43 РС4.520.735-01 20 РТЛ-1003 660В 60 РТЛ-1005 61 РТЛ-1022 660В 58 РЭН-33 РФ4.510.021-00.01 750 РЭП-11 440 24В 19 РЭС-47 РФ4.500.407.02.01 800 РЭС-49 РС4.569.421.00.01 450 РЭС-8 РС4.590.050 40 РЭС-83 РС4.569.792-03 48 РЭС90 ЯЛ 550.000-30 140
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Ремонт кранов, восстановление кранов, крановое оборудование, крановое электрооборудование

ООО "Весталин" имеет большой опыт в комплектации электротехникой предприятий под ключ. Широкая база поставщиков на основе дилерских отношений всегда позволяет предложить конкурентоспособные цены нашим клиентам. Ремонт и восстановление крана с нами – не проблема. Энергохозяйство любого предприятия может закупить у нас необходимую продукцию от лампочки до мощного электродвигателя. География поставок – по всей России и Казахстану. Основные позиции поставляемой продукции: - Электрооборудование крановое: • крановые электродвигатели; • крановые панели ПЗКБ, ТР, ТА, ТСА, ТСД, ТРД, ДК, ДТА, КС, К, Б, П, ПУ; • блоки резисторов Б6, БК12, БФК, ЯС, НФ, НК, БРФ, БРП, БРПФ; • контроллеры ККТ, ККП, ЭК, командоаппараты КА; • крановые тормоза ТКГ, ТКТ, ТКП; • гидротолкатели ТЭ-16, ТЭ-25, ТЭ-30, ТЭ-50, ТЭ-80, ТЭ-150, ТЭ-200, в т.ч. МРВ, а также ЕВ-20, ЕВ-50, ЕВ-125; • электромагниты МО-100, 200, МП-101, 201, 301, МИС, ЭМИС, ЭМ; • контакторы КТ, КТП, КТПВ, КПВ, МК, КВТ, КПД, КТК; • реле РЭО-401, РЭВ-800, ЕЛ-11, 12, 13, РТТ, РПУ; • пускатели ПМЕ, ПМА, ПМ12; • конечные выключатели КУ, НВ, ВУ, ВК, ВП, ВПК; • редукторы, мотор-редукторы, вибраторы ИВ; • токоприемники К-3100, К-3200 (ТКК), ТК(Н)-9А, ТК(Н)-3В, ТК(Н)-11В, ТК(Н)-12Б, троллеедержатели; • крановые приборы безопасности (в т.ч. анемометры и ограничители г/п); • рубильники ЯБПВУ, ЯВЗ, ЯРП, ЯРВ, ЯРВЗ; • трансформаторы ОСМ, ТСЗИ; • муфты зубчатые МЗ, пусковые дроссели ДПД; • щёткодержатели и электрощётки. - Электрооборудование общепромышленное: • электродвигатели асинхронные, насосы, вентиляторы; • кабель, провод любых номиналов; • светотехника, электроустановочные изделия; • продукция ИЭК. - Электронагревательное оборудование: • трубчатые электронагреватели (ТЭНы), блоки ТЭНов (ТЭНБ), ТЭНы патронные (ТЭНП), оребрённые ТЭНы (ТЭНР); • электропечи ПЭТ, обогреватели взрывозащищенные ОВЭ; • тепловые пушки ЭК, СФО(Ц), тепловентиляторы ТВ; • калориферы, конвекторы, радиаторы масляные, водонагреватели проточные, наливные; •...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Ремонт кранов, восстановление кранов, крановое оборудование, крановое электрооборудование
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.