Продление сроков эксплуатации энергоблока №1 Кольской АЭС

8 апреля 2003 г. в 10:39

В совещании приняли участие технический директор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин, представители Минатома России, концерна «Росэнергоатом», Госатомнадзора России, РНЦ «Курчатовский институт», ОКБ «Гидропресс», СПбАЭП, ПКФ концерна «Росэнергоатомпроект», ЗАО СНИИП «Систематом» и Кольской АЭС.

Визит на станцию начался с обхода основных цехов станции и посещения объектов капитального строительства, завершенных и находящихся в стадии строительства – это новая дизельгенераторная станция, система аварийной подпитки парогенераторов, комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов. На совещании были детально рассмотрены вопросы проведения работ, запланированных к выполнению во время капитального ремонта первого энергоблока, который начался 15 февраля и должен завершиться 15 мая этого года. На сегодня основной задачей коллектива станции является завершение в срок модернизации первого блока, а затем - получение у Госатомнадзора долгосрочной лицензии на его эксплуатацию. Обосновывающие возможность продления срока эксплуатации энергоблока №1 документы сейчас проходят завершающую стадию экспертизы в Госатомнадзоре России.

По итогам совещания А.Б. Малышев дал позитивную оценку ходу проводимых работ и отметил, что все имеющиеся критические точки были рассмотрены, и есть уверенность, что работы по повышению безопасности, требуемые для продления срока эксплуатации энергоблока, будут выполнены в намеченный срок. Серьезных замечаний, препятствующих выдаче лицензии, не отмечено. За последние 15 лет на станции проведены следующие мероприятия: повышение пожарной безопасности, внедрение современных методов контроля состояния оборудования на уровне мировых стандартов, модернизация существующих и внедрение дополнительных систем безопасности, установка современного оборудования, соответствующего лучшим мировым аналогам, ввод в эксплуатацию автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории станции и в зоне наблюдения.

*Продление срока эксплуатации действующих АЭС является одной из важнейших тенденций современного этапа развития атомной энергетики и наиболее эффективным направлением вложения финансовых средств для сохранения генерирующих мощностей. Осуществлению этого направления в развитии атомной энергетики России способствовали два основных фактора:- установленный в проекте 30-летний срок эксплуатационного использования действующих АЭС был определен в 50-60 годах, когда отсутствовали фактические эксплуатационные данные по износу оборудования атомных станций. Опыт эксплуатации АЭС позволяет сегодня обосновать пересмотр ранее установленных сроков службы энергоблоков; - работы по продлению сроков эксплуатации, проведенные в России, показали, что удельные финансовые затраты на их выполнение значительно меньше затрат на ввод любых новых генерирующих мощностей. Работы по продлению срока эксплуатации Кольской АЭС были развернуты во исполнение "Программы развития атомной энергетики на 1998-2005 годы и на период до 2010 года", утвержденной Постановлением Правительства РФ и "Стратегии развития атомной энергетики в первой половине XXI века". Все работы выполняются в соответствии с требованиями действующего законодательства и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, с учетом рекомендаций МАГАТЭ и международного опыта по вопросам управления сроком службы и оценке безопасности АЭС. К данным работам привлекаются организации, разработавшие проекты АЭС и реакторной установки, другие проектно-конструкторские и материаловедческие организации, заводы-изготовители основного оборудования, научно-исследовательские организации.На Кольской АЭС в рамках этой программы проведена оценка экономической эффективности продления срока эксплуатации 1 и 2 энергоблоков, выполнены комплексное обследование энергоблока, модернизация энергоблоков с целью повышения его безопасности, обоснование остаточного ресурса элементов, важных для безопасности, замена оборудования, выработавшего ресурс, и углубленная оценка безопасности энергоблока.

Первыми энергоблоками в России, получившими лицензию Госатомнадзора России на эксплуатацию в течение дополнительного срока сверх назначенного, стали энергоблоки №3 (2001 г.) и №4 (2002 г.) Нововронежской АЭС с аналогичными реакторными установками ВВЭР-440, сообщает пресс-центр концерна «Росэнергоатом».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле РТ, ДЗТ, РНТ, РТЗ, РСТ, РН, РСН, РВ, РСВ

ООО «ЕССО-Технолоджи» приглашает Вас к сотрудничеству и предлагает производство и поставку электротехнической продукции: - устройства релейной защиты (реле РТ, ДЗТ, РНТ, РТЗ, РСТ, РН, РСН, РВ, РСВ, РП, РПВ, РМ, РОТ, РСГ, РГР, РУ и др.); комплектные устройства защиты (ЯРЭ); защитные панели (ЭПЗ, ЭПО, ПЭ, ПДЭ и др.);шкафы (ШДЭ, ШЭ); - реле управления (РЭ, РЭП, РЭМ, РЭВ, РПУ и др.); - электромагнитные контакторы и пускатели (МК, КМ, КПВ, КТПВ, КТ, ПМ и др.); - автоматы защиты сети (ВРА, ПП, ППН и др.); - электроустановочные, электромонтажные изделия, аппаратура с ручным управлением (КУ, ПКУ, ЗН, БЗ, ОНП и др.); - нормализованные НКУ для промышленности (Я5000, ПУ700, БУ8000, Б5000, ЯУ8000, ЯЭ1000, ЯОУ, ЯВЗ, ПСН и др.); - индивидуальные НКУ для промышленности; - распределительные пункты (ПР11, ПР22, ПР24, ПР8501, ПР8503); - электроприводы и устройства автоматизации промышленных механизмов; - первичные (преобразователи), регулирующие, усилительные устройства; - механизмы электрические (МЭО, МСП, ДУП-М); - блоки питания и заряда (блоки напряжения БПЗ-401 и блоки токовые БПЗ-402); - блоки питания (блоки напряжения БПН-1002 и блоки токовые БПТ-1002); - вводно-распределительные устройства ВРУ1-11...50; - камеры сборные одностороннего обслуживания 6 и 10 кВ серии КСО – 285, КСО - 292, КСО-300; КСО - 2000 (аналог КСО - 298); - устройства комплектные распределительные 6 и 10 кВ на токи 630...3150 А внутренней установки серии КМВ аналог (КМ1 и КМ1-Ф); - устройства комплектные распределительные 6 и 10 кВ на токи 630...3150 А серии КРУ2-10-20 обычного исполнения и с изолированными отсеками; - узлы, детали для ремонта, восстановления и модернизации шкафов КРУ2-6(10); КРУ2-10-20; - и др. Мы изготовим и поставим продукцию в минимальные сроки с индивидуальным сопровождением каждого заказа; поможем Вашим партнерам в проектной привязке, наладке и в других видах технического обслуживания. Сроки изготовления изделий по номенклатурным спискам 10-15 дней, НКУ индивидуального исполнения...
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
реле РТ, ДЗТ, РНТ, РТЗ, РСТ, РН, РСН, РВ, РСВ

ПРОДАМ: Предлагаем разъединители РЛНД, РДЗ, РГ, РГН, РПГ, РД, РГП на 220, 110, 35 кВт, РР, РРЗ, РРИ, РЛК, на 35, 20, 10 кВт и др

Наша компания реализует продукцию Идрицкого завода высоковольтного оборудования, ООО «ЭЛИЗ», ООО «Великолукский з-д «Радиоприбор», а также продукцию ЗАО «ЗЭТО». Предлагаем Вам высоковольтное оборудование по ценам ниже заводских: - высоковольтные предохранители ПКТ, ПКН, ПКЭ, ПКЖ на 6, 10, 35 кВ, патроны к ним. - изоляторы фарфоровые: стержневые ИОС, С4, опорные ИО, ИОР, СА, проходные ИПТ, ИПРА, КСФ, НСФ, покрышки и др. - колонки С6, С8 - линейную арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП): зажимы, серьги, ушки и пр. - разрядники РВО, РВН, РВС, РВЭ, РТВ, РВРД. - ограничители перенапряжений нелинейные ОПНп. - разъединители РЛНД, РДЗ, РГН, РГНП, РВР, РВРЗ, РВПЗ и др. - Заземлители ЗОН, ЗР, ЗРО. - Шинные опоры ШО. - Привода ручные и двигательные ПРН, ПРНЗ, ПЧ, ПРГ, ПРК, ПДГ и др. - Изоляторы ИОС, ИО, ИОР, ИПТ, КСФ, НСФ и др. - Переключающие устройства ПУ, КСАМ Низковольтное оборудование: - низковольтные предохранители ПН-2, плавкие вставки; Прямые поставки от заводов-изготовителей обеспечивают низкие цены на предлагаемую продукцию. Все оборудование сертифицировано! Возможна быстрая доставка товара по России.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.