10% от инвестиций для Белоярской АЭС пойдет на социальное развитие региона

19 мая 2003 г. в 12:07

Финансирование развития социальной сферы района строительства энергоблока будет осуществляться по программе, согласованной с правительством Свердловской области. За восьмилетний период строительства нового блока местный бюджет города Заречный может получить дополнительно 5 годовых бюджетов в масштабах цен 2002 года.

Строительство, а вместе с тем и развитие социальной сферы, стало возможным в результате реорганизации концерна «Росэнергоатом», которая проведена с целью концентрации материальных и финансовых ресурсов атомных станций на ключевых направлениях развития отрасли.

Реализуемая в рамках реформы энергетики страны Программа энергосбережения не может заменить новый блок Белоярской АЭС, так как в ней отсутствуют какие-либо мероприятия, позволяющие в сумме обеспечить для региона мощность последнего (880 МВт). Кроме того, другие мероприятия требуют больше средств, чем сооружение и последующая эксплуатация БН-800. Кроме того, как раз использование ядерной энергетики есть наиболее эффективный инструмент в программе энергосбережения. Это обусловлено тем, что эффективность использования энергоресурсов БН-800 в 5,5 раз выше, чем органического топлива на современной тепловой станции (ТЭС).

Призывы некоторых антиатомных экологических организаций выделить средства на программы энергосбережения вместо строительства атомных станций не имеют под собой почвы, поскольку на строительство идут не бюджетные средства, а инвестиции концерна «Росэнергоатом», полученные им за проданную на рынке электроэнергию (более дешевую, чем у РАО «ЕЭС России»), а областные власти могут направить на программу энергосбережения только средства областного бюджета.

При общем умеренном увеличении налоговых поступлений в регионы, реорганизация концерна привела в ряде случаев к существенному увеличению налоговых поступлений субъектам Федерации. Так, дополнительные налогооблагаемые поступления на Белоярскую АЭС (с учетом строительства нового блока) возросли в 2002 году на 40 % по сравнению с 2001 годом.

Ввод в действие энергоблока №4 Белоярской АЭС с реакторной установкой БН-800 в соответствии с программой «Стратегия развития атомной энергетики в первой половине XXI века» планируется на 2009 год.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Строительство электросетевых объектов

Группа «СвердловЭлектро» занимается строительством электросетевых объектов «под ключ» и выполняет следующие виды работ: – предпроектное обследование объекта строительства (реконструкции) – разработка проектной и рабочей документации, согласно технических условий, включая полный комплекс согласований в соответствующих организациях; – Строительные работы; – поставка силового, вспомогательного оборудования, материалов, строительно-монтажные и пусконаладочные работы; – технологический инжиниринг. Группа «СвердловЭлектро» имеет лицензии Федерального агентства по строительству и ЖКХ на проектирование и строительство зданий и сооружений.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Группа СВЭЛ, АО

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

Один из современных способов быстрого экономичного строительства — блочно-модульные здания. Основным достоинством данного решения является возможность в короткие сроки осуществить монтаж здания или комплекса, а также возможность многократной передислокации с одного места на другое, что обусловлено максимальной заводской готовности блок-контейнеров. В зданиях возможно применять любые системы жизнеобеспечения и устанавливать всевозможное технологическое оборудование. Блочно-модульные здания широко используются в различных областях промышленности, однако наиболее востребованы они на объектах нефте- и газодобычи и строительства, где возведение капитальных зданий и сооружений нерационально. Основные преимущества: – Надежность и эстетичность строительных конструкций; – Возможность эксплуатации в условиях холодного климата; – Минимальный вес; – Разнообразие цветовых решений; – Высокая степень заводской готовности; – Кратчайшие сроки возведения; – Компактность и удобство транспортировки. Габаритные размеры и конструкция блок-модулей предусматривают возможность их транспортировки автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом; – Возможность трансформации зданий, демонтаж и перенос на другую площадку; – Универсальность: из блоков можно собрать конструкцию требуемой длины и ширины; – Возможность установки в местах, где капитальное строительство затруднено или невозможно; – Удобство и гарантированная безопасность эксплуатации. Условия эксплуатации: – Высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – Сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – Температура окружающего воздуха: от -60С до +40 0С; – Степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – Степень защиты по ГОСТ 14254: IP34; – Нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – Тип атмосферы II по ГОСТ 15150; Расчетная снеговая нагрузка – 3,2 кПа.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

ПРОДАМ: Опоры освещения ОСф-0, 4-8, 5, завод Уралдорсвет

Силовая трубчатая опора Осф-0,4-8,5 предназначена для установки как на больших открытых площадках, так и в районах с высокой плотностью застройки. Эти опоры могут быть установлены в строящихся жилых кварталах, комплексах, на спортивных площадках, аллеях и зонах отдыха. Они также могут использоваться на площадках, прилегающих к общественным и офисным зданиям, а также на автомобильных дорогах, трассах, мостах и т. д. Трубчатые опоры способны заменить специальные металлические конструкции, используемые для крепления указателей, различных щитов, датчиков и т. д., а также для установки нескольких светильников одновременно. Этот подход позволяет быстро окупить изначально более высокую стоимость таких конструкций.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · Сегодня · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения ОСф-0, 4-8, 5, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) ИСПОЛНЕНИЕ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ, ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕДВИЖНЫЕ - ПРИЦЕПНЫЕ

ПРОДАМ: Щиты силовые для стройплощадки

Электрощитовое оборудование для организации временного электроснабжения строительных площадок. ООО «СДК» предлагает комплексный подход к распределению электроэнергии на строящихся объектах ЩСсп – Щит силовой для стройплощадки ЩРсп - Щит распределительный для стройплощадки ЩРсг - Щит распределительный строительного городка ЩУОсп - Щит управления освещением для стройплощадки http://ocdk.ru/shchit-elektricheskiy
Федорова Елена · ООО СДК · 26 марта · Россия · г Москва
Щиты силовые для стройплощадки
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.