Энергетика

Энерготехнологический аудит повысит эффективность предприятия

26 мая 2003 г. в 14:54

Нормативная база отражает только государственные интересы
Основной упор в существующих нормативных актах и ГОСТах* по энергосбережению делается на экономию топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) путем составления энергобаланса предприятия, фиксируемого в энергетическом паспорте промышленного потребителя.
Общие принципы этих документов сводятся к выявлению потерь и непроизводительных расходов энергоресурсов, выдаче рекомендаций по их устранению. Результатом обследования является топливно-энергетический баланс (энергетический паспорт) предприятия.
Такая нормативная база не соответствует сегодняшнему дню. Ее недостатком является то, что она отражает только интересы государства, а с точки зрения конечного промышленного потребителя минимизация затрат на ТЭР может не всегда быть первоочередной задачей.
Например, при проработке различных технических вариантов электроснабжения химического завода в первую очередь внимание необходимо уделить надежности и безопасности производства, и только после этого можно будет определить вариант проекта с минимальными потерями энергетических ресурсов.
Для частного потребителя первоочередной, а зачастую и единственной целью с точки зрения энергоснабжения является минимизация энергозатрат в цене единицы продукции (услуги).

Каждому предприятию — свой план оптимизации
В нынешней ситуации промышленные предприятия целесообразно разделить следующим образом:

  • по социально-экономическим признакам, т.е. по степени и доле участия в распределении и потреблении энергоресурсов. Например, простаивающий завод сдает свои площади и обеспечивает энергоресурсами различные фирмы-арендаторы, выпускающие энергоемкую продукцию. Даже при наличии у арендаторов собственных средств учета возможны конфликтные ситуации по оценке общих затрат;
  • по технологическим признакам: по степени занятости в
  • основном производстве конечной продукции. Стекольный завод располагает двумя цехами приготовления стекла – основными потребителями ТЭР – и двумя десятками цехов второстепенного значения: цех приготовления сырья, механический цех, ремонтный и т.д.;
  • по типу производства: непрерывное, сезонное и т.п.
  • по этапу развития: строящиеся, реконструируемые, стабильные, свертываемые.

При таком делении становится видно, что каждый тип предприятия имеет свои первоочередные задачи оптимизации энергопотребления. Как инструмент энергоаудита, составление энергобаланса – всего лишь один из способов анализа энергопотребления, а оптимизация общего потребления ТЭР становится частной задачей.

Энерготехнологический аудит — основа анализа
Совершенно ясно, что для проведения всестороннего анализа необходим более универсальный, чем составление энергобаланса, инструмент.
Энерготехнологический аудит (ЭТА) – это решение задачи, волнующей конкретного потребителя (заказчика ЭТА) в области энергообеспечения: окупаемость капитальных вложений, текущие энергозатраты, обеспечение бесперебойности и качества электроснабжения и т.д.

Перед энерготехнологическим аудитом сегодня ставятся, как правило, следующие задачи:

  • подготовка исходных данных для формирования технического задания (ТЗ) на разработку и реализацию энергосберегающих мероприятий;
  • разработка ТЗ на совершенствование системы энергообеспечения (СЭО) объекта по заданным критериям (повышение надежности, экономичности, уровня эксплуатации, развития);
  • оценка возможности СЭО обеспечить переход объекта на новую технологию или новое оборудование или расширение производства;
  • оценка возможности перепрофилирования предприятия при существующей СЭО и разработка рекомендаций по ее реконструкции;
  • разработка рекомендаций по энергосбережению или снижению затрат на оплату энергоресурсов;
  • оценка состояния оборудования или СЭО на предмет необходимости, объема и способа реконструкции или ремонта;
  • разработка и обоснование запроса на выдачу ТУ на подключение к энергетическим сетям и дальнейшая работа с энергоснабжающей организацией по их оптимизации;
  • разработка энергобаланса (энергетического паспорта) предприятия для его дальнейшего использования в планово-экономической работе предприятия (в планировании поставок, запасов и расходов энергоресурсов, в финансировании СЭО и т.д.);
  • повышение надежности энергоснабжения.

Очевидно, что в каждом конкретном случае приоритет целей и их перечень будет уникален. Соответственно, сроки и цены на энергоаудит будут разные. Исходя из нашего опыта, минимальный срок проведения энергоаудита составил 2 недели – решалась задача подбора мощности и числа дизель-генераторных установок для пуска двух мощных синхронных и одного асинхронного двигателя на нефтяной буровой.

Этапы энергоаудита
Раскроем основные способы решения задач, поставленных перед энергоаудитом. В основе решения должны лежать представления о характере и содержании работ при энергетическом обследовании. Как правило, энергетическое обследование осуществляется в три этапа.
Первый этап — ознакомление с объектом, с его системой энергоснабжения, технологией производства конечной продукции, структурой потребления и распределения энергоресурсов. Сбор информации осуществляется в соответствии с разработанной аудитором программой. На этом этапе выявляются основные характеристики потребителей:

  • определяется структура предприятия, разделение на участки основные, участвующие непосредственно в производстве продукции, и вспомогательные;
  • определяются параметры и режимы функционирования предприятия;
  • проводится инвентаризация энергокомплекса предприятия (основного энергетического оборудования);
  • определяются виды энергоносителей и объем их использования на предприятии, их доля в конечной стоимости продукции;
  • проверяются способы и средства технического учета энергоресурсов;
  • указываются особенности территориального расположения предприятия, физическое состояние зданий и цехов;
  • проводится анализ технологии производства продукции с точки зрения возможной экономии энергоресурсов.

В сборе информации участвуют как эксперты, проводящие обследование, так и соответствующий персонал предприятия, а источниками информации являются:

  • интервью и анкетирование руководства и технического персонала;
  • проектно-эксплуатационная документация по электро- и и теплоснабжению;
  • отчетная документация по коммерческому и техническому учету потребления энергоресурсов;
  • счета от поставщиков энергоресурсов;
  • графики нагрузок;
  • параметры используемого на предприятии оборудования (паспорта);
  • сведения по отказам и авариям на предприятии;
  • планы и строительные чертежи основных цехов.

Как правило, со стороны предприятия задействованы без отрыва от основных обязанностей 1-2 специалиста: главный энергетик и начальник обследуемого участка.
Важным элементом первичного обследования являются визуальная и инструментальная составляющие. Их цель – уточнение существующей и восстановление отсутствующей информации, необходимой аудитору.
Вот типичная ситуация, с которой мы столкнулись при проведении аудита на только что перепрофилированном стекольном заводе. Стояла задача определить, что лучше: подключиться к ЭС или установить 3 газопоршневых генератора. Оказалось, что в электрические схемы никаких изменений со дня постройки завода не вносили, а команда электриков пришла новая и, где какой фидер, никто сказать не может. Вспомнили про «дядю Васю» – ветерана завода – одного из тех, кто прокладывал фидеры. Пригласили его, и он по памяти набросал схему. В итоге, благодаря энергоаудиту, решили попутную задачу – помогли новой команде разобраться с доставшимся наследством. Второй этап — анализ собранной информации. В основе лежит построение энерготехнологического ситуационного плана. Он позволяет оценить степень использования площадей предприятия, выделить расчетные центры нагрузок и сравнить их с фактическими. Осуществляется анализ параметрического соответствия системы энергоснабжения предприятия технологическим режимам его работы. Определяются причины и доля потерь энергоресурсов. Следует заметить, что процесс сбора, а главное анализа, существенно упрощается при наличии у аудитора удобных форм анкетирования.
Третий этап — выработка комплекса рекомендаций, отвечающих задачам энергоаудита. В основе этих рекомендаций могут лежать мероприятия как организационного, так и технического характера. Скажем, указывается оборудование (или целые технологические линии), требующее замены на более совершенное, нуждающееся в ремонте, модернизации и т. д. Обязательно должно быть сделано технико-экономическое сравнение предлагаемых вариантов, а критерием эффективности тех или иных мероприятий должно выступать удельное энергопотребление (УРЭ).

Аудит завершен. Осталось правильно распорядиться его выводами
В результате энерготехнологического аудита вырабатывается оптимальный вариант энергоснабжения с минимальным расходом энергоносителей на единицу продукции при возможно малом сроке окупаемости капитальных вложений.
Заметим, однако, что среднегодовой показатель УРЭ не характеризует колебания уровня энергопотребления на предприятии. В связи с этим необходимо отдельно учитывать сезонные колебания работы предприятия. Право на проведение энерготехнологического аудита и энергетического обследования для разработки энергетического паспорта имеют органы государственного надзора и организации-энергоаудиторы. При наличии у организации-энергоаудитора всех необходимых разрешений, лицензий и сертификатов отчет по энерготехнологическому аудиту будет являться официальным документом, годным для рассмотрения споров в суде.

*Документы по энергосбережению
- Федеральный закон «Об энергосбережении» от 3 апреля 1996 г. №28-ФЗ.
- Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 г. № 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению».
- Временное положение Минтопэнерго РФ от 27 сентября 1996 г. «О проведении энергетических обследований организаций».
ГОСТ Р 51541-99 «Энергосбережение. Энергетическая эффективность. Состав показателей».
ГОСТ Р 51379-99 «Энергосбережение. Энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ТЭКОН-19 Теплоэнергоконтроллер

Контроллер ТЭКОН 19 используется в составе узлов учета газа, пара сертифицированных с расходомерами ЭМИС. Прибор предназначен для расчета объемного и массового расхода жидкости, газа и пара, расчета тепловой энергии, контроля параметров энергоносителей и хранения архивов измеренных величин. Основными функциями теплоэнергоконтроллера ТЭКОН-19 являются: — измерение сигналов на аналоговых и дискретных входах, преобразование сигналов в физические величины, с последующим расчетом расхода, объема и массы измеряемой среды; — расчет математических и специфических функций учета тепла, энергии, других ресурсов; — накопление, усреднение по времени, архивирование, индикация на дисплее; — обмен по современным цифровым интерфейсам; — защита коммерческой информации; — самоконтроль и контроль оборудования узла учета.
Отдел Продаж · ЭМИС · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
ТЭКОН-19 Теплоэнергоконтроллер

УСЛУГИ: Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

Компания ИК ЭнергоПартнер предоставляет услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятий, составление энергопаспортов объектов, зданий и сооружений. Проведение энергоаудита многоквартирных домов, паспорта по проектной документации, в соответствии с 261 ФЗ. Программы энергосбережения, тепловизионные обследования. Имеются все разрешения и лицензии. Опыт разработки паспортов промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, сжатые сроки, низкие цены.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

ПРОДАМ: Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

АД-12, АД-16, ДГУ-20, ДЭС-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, АД-315, ДГУ до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO ,GESAN, FG Wilson Дизельэлектростанции, бензогенераторы, дизельные электроагрегаты, мощность двигателя от 0,5 до 3000 кВт, двигатель ЯМЗ, по 1, 2, 3 степени автоматизации, в открытом исполнении, в кунге, на раме, в контейнере типа СЕВЕР, в кожухе, под капотом, на шасси, в наличии и под заказ. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Сегодня · Россия · Челябинская обл
Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

ПРОДАМ: Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

Бензиновая электростанция не только отлично справится с созданием резервного электропитания в случаях отключения электроэнергии, но и гарантирует стабильную работу в качестве главного источника питания. Бензиновый генератор ТСС производятся в диапазоне мощности от 1 кВт до 12 кВт, однофазные и трёхфазные, вырабатывающие напряжение 220В и 380В, соответственно. Частота вращения коленчатого вала 3 000 об/мин. Топливом для электростанций серии «ТSS SGG» является бензин с октановым числом 92. Особенности: — использование недорогого топлива – бензин АИ-92; — наличие автоматического выключателя; — увеличенный объем топливного бака; — встроенный датчик уровня топлива; — электрические розетки на 230 В и 400 В; — электростартер. ПРИМЕНЕНИЕ — для электроснабжения: — на стройках; — в частном секторе; — для бытовых нужд; — для уличной торговли или летнего кафе; — в гараже
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 19 апреля · Россия · г Москва
Бензиновые генераторы ТСС серии SGG

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC Industrial

Generac Industrial SG – газопоршневая электростанция, используемая в качестве резервного или основного источника энергии. Она изготовлена американским производителем, занимающим первые позиции на рынке силовой техники. В агрегате внедрены инновационные технологии, разработанные квалифицированными инженерами. Поэтому генератор обладает улучшенными показателями производительности и надежности. Он обеспечивает энергией разнообразные объекты (предприятия, фабрики, супермаркеты, склады). Долговечные двигатели Модель Generac Industrial SG оснащена производительным двигателем, отличающимся высокими техническими показателями. Американские специалисты разработали уникальную модель. Установленный двигатель укомплектован мощным блоком цилиндров. Устройство функционирует на протяжении длительного периода и никогда не подводит. Оно бесперебойно работает в неблагоприятных условиях. К числу стандартных опций двигателя относится автоматическое выключение при перегреве и при повышенных оборотах. Также имеется удлинитель для слива масла и глушитель выхлопа. Предусмотрено электрозажигание. PowerManager® Generac SG – генератор, оснащенный современным цифровым контрольным блоком. PowerManager® - значимая разработка в области резервного энергоснабжения. С ее помощью можно контролировать все процессы одним нажатием кнопки. Панель управления укомплектована двумя дисплеями. На них отображается различная информация: состояние системы, мощность, скорость двигателя, давление топлива. Имеются аварийные сигналы. К примеру, температура охлаждающей жидкости. Интерфейс понятный и удобный. Поэтому у пользователей не возникают проблемы с управлением. Защита от климатических факторов Модель Generac SG укомплектована металлическим кожухом. Корпус защищает внутренние элементы от негативного воздействия окружающей среды. Также звукопоглощающий кожух снижает уровень шума. Конструкция изготовлена из металла, обработанного текстурированным полиэфирным порошкообразным веществом. Поэтому корпус не...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 19 апреля · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC Industrial
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.