Эксперты о запуске в НИИ атомных реакторов производства молибдена-99 (продолжение)

21 декабря 2010 г. в 11:14

18 декабря в НИИ атомных реакторов (НИИАР) в городе Димитровграде Ульяновской области было запущено производство молибдена-99. На церемонии запуска присутствовали первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.По словам Игоря Шувалова, реализация проекта — это «завтрашний день для Ульяновской области, учитывая мировую экономическую потребность в тех высокотехнологичных продуктах, которые производит НИИАР». Проект станет базой для развития образовательных и научных программ в регионе и инновационной предпринимательской деятельности, уверен заместитель главы правительства России. Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, запуск производства молибдена-99 — это лишь первый шаг, далее поставлена задача по созданию генераторов технеция. А конечной целью проекта станет создание ядерного медицинского центра на базе НИИАР в Димитровграде.

Александр Кузнецов, генеральный директор ООО «Центр «Атоммед»

— Я всецело поддерживаю этот проект, потому что понимаю общую стратегическую важность обеспечения стабильности и надежности поставок такого важного для медицины продукта, как молибден-99.

Не секрет, что прошедшие два года характеризовались частыми перебоями поставок молибдена, что привело к общей напряженности: цены на молибден выросли, а, поскольку бюджеты уже были сверстаны, то это привело к тому, что в некоторые месяцы даже было приостановлено проведение диагностических процедур, что само по себе стало достаточно сильным ударом по ядерной медицине.

Этот проект очень стратегически важен с точки зрения стабилизации ситуации, как для российских потребителей, так и для зарубежных. То, что будут гарантированы регулярные поставки молибдена, сможет повысить стабильность ядерной медицины. Также это стабилизирует цены, что поможет создать некую прогнозируемость на рынке. Именно поэтому я считаю этот проект крайне важным как для России, так и для всего мира.

Сергей Бажанов, представитель законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации, доктор экономических наук

— Развитие ядерных технологий и ядерной медицины определены президентом РФ в качестве одних из приоритетных задач в инновационном развитии экономики страны. Глава государства в своём Послании Федеральному Собранию обратил особое внимание на правильное понимание целей и задач модернизации, которая выступает лишь как инструмент прогрессивных преобразований в обществе и имеет ярко выраженное социальное содержание. В числе непреходящих ценностей названо здоровье нации и в первую очередь подрастающего поколения. Поставлена задача существенно повысить качество  и доступность медицинских услуг, осуществить модернизацию детского здравоохранения, раннюю диагностику опасных заболеваний и с 2011 года провести углубленную диспансеризацию молодежи. Отрадно, что президентом страны отмечен позитивный опыт, который накоплен руководством Ульяновской области в здравоохранении, демографической политике, защите и поощрении материнства.

В сфере инновационного развития ульяновские учёные сегодня делают серьёзную ставку на развитие ядерных технологий и ядерной медицины. Высокий уровень научно-исследовательской базы  в этой отрасли, опытный кадровый потенциал и поддержка этих проектов на федеральном уровне позволили начать формирование на территории Ульяновской области уникального ядерного кластера.

Одной из важнейших задач этого научного центра будет оказание своевременной, высокотехнологичной помощи онкологическим больным. С этой целью в Димитровграде уже начато строительство Федерального центра медицинской радиологии.

Что касается начала производства радиоизотопа молибден-99, который является основой  для создания практически всех существующих на сегодняшний день радиофармпрепаратов, то это безусловно заметное событие в отечественном здравоохранении. Надо сказать, что при выходе на проектную мощность Центр сможет обеспечить 100% внутренней потребности медицинских учреждений радиологического направления в препарате технеций-99, который применяется для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Безусловно, такие масштабные проекты, с учётом их международного аспекта, потребуют формирования соответствующей законодательной базы, уточнения и внесения поправок в уже существующие правовые нормы. Часть этих вопросов, относящихся к компетенции регионального руководства, ляжет на плечи депутатов законодательного Собрания Ульяновской области. Думаю, что и федеральный центр не останется в стороне от этого процесса. В Совете Федерации создан и функционирует Экспертно-консультативный совет по законодательному обеспечению безопасного развития атомной энергетики.

И ещё об одном хотелось бы сказать, оценивая это инновационное событие в Ульяновской области. Пример Сколково нам дан вовсе не для того, чтобы показать, как всем миром можно выкормить одну курицу, которая будет нести для всех золотые яйца. Убеждён, что вместе с научно-практической необходимостью этот, безусловно выдающийся проект в Подмосковье, несёт в себе яркий пример инновационного устройства и для других территорий, где уже имеется соответствующая экономическая и научная база. Нужна лишь политическая воля руководителей регионов, чтобы вдохнуть жизнь в эти уже построенные наукограды.

Для справки

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99, применяемого в медицине, будет поставлена потребителям в Канаду. Соглашение о продвижении российского молибдена на мировом рынке было подписано ранее ОАО «Всерегиональное объединение «Изотоп» и канадской компанией MDS Nordion. Молибден-99 — радионуклид медицинского назначения, используется для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) и основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью технеция-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний, в первую очередь, онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов в год. В 2011 году в НИИАРе будет завершен первый этап проекта, проектная мощность которого 800 Ки в неделю. Также в 2011 году будет введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. Планируется, что в 2012 году, с выходом на проектную мощность, совокупный объем наработки препарата будет увеличен до 2500 Ки в неделю. Объем инвестиций в программу производства молибдена-99 из средств госбюджета составляет 398 миллионов рублей, кроме того, Росатом вложит в проект более миллиарда рублей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Ремонт АВР для бензиновых и дизельных генераторов опыт работы 15 лет!

Производим монтаж и ремонт автоматический ввод резерва для бензиновых и дизельных генераторов при отключение и включение основного электроснабжения. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России также в страны СНГ. На все пуско-наладочные работы предоставляем гарантию. Профессиональные консультации по выбору автоматики для генераторов.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Ремонт АВР для бензиновых и дизельных генераторов опыт работы 15 лет!

КУПЛЮ: Химические реакторы

Реактop 12 м³. Новый из нержавеющей стали AISI-321 (аналог 12×18н10т.) Объемом 12000 литров. (12 м³.) Ценa c НДC. Производствo Россия . (НE Китай !) апрель 2023 год. Реактоp c паровой или охлаждающей рубашкой, мешалкой якорь рамa с упорным подшипником (для самых вязкиx сред) 50 об. мин. c уплотнением. С моторедуктором МПО2м. производство Россия 2023 год, с электродвигателем 11 квт. Производство Россия 2023 год. Нержавеющая сталь не Китай. Толщина стенки полусфер 16 мм. толщина корпуса аппарата 12 мм. Рабочая температура +300 градусов. Рабочее давление в рубашке 0,5 МПа. в корпусе аппарата 0,9 МПа. Есть фото и видео всего цикла производства. Гарантия 3 года. В Наличии. Паспорт. Всегда в наличии реакторы всех типов и объемов. Новые, с хранения, бывшие в употреблении. Самый большой склад в России, СНГ. Мы всегда предложим лучшие цены при неизменно высоком качестве оборудования
Федотов Эдуард · ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПБС" · 29 марта · Россия · Ростовская обл
Химические реакторы

ПРОДАМ: ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Пневмообрушители сыпучих материалов - генераторы ГПУ для очистки и разгрузки бункеров, силосов, емкостей, устранения зависаний, обрушения сводов и отложений сыпучих материалов в хранилищах всех типов, а также для импульсной очистки от отложений различного оборудования: течки, шнеки, транспортеры, газоходы, трубопроводы, узлы пневмотранспортных систем, котлы, теплообменники, циклоны, фильтры и др. 2.Промышленные пылеуловители – зернистые фильтры ФЗГИ. Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ предназначены для очистки от пыли технологических и аспирационных выбросов всех типов сухим способом. Фильтры способны очищать выбросы с повышенной влажностью и температурой, эффективно улавливать пыль с высокой абразивностью, слипаемостью и электросопротивлением. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. Эти устройства предназначены для замены существующих устройств регенерации рукавных фильтров типа ФРКИ, ФРКН, ФРИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и других типов, которые вышли из строя или недостаточно эффективны в сложных условиях эксплуатации. 4.Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 26 марта · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

ПРОДАМ: Продам реле НЛ 11 380В, релеARCOM-SUL181H, релеFinder 55.34.9, RXZE2М114М(Schneider) , блок контак Moeller DIL М820ХНI

Продам из наличия реле НЛ 11 380В 1-10 сек 10 шт реле ARCOM-SUL181H 6 шт реле Finder 55.34.9.024.0090 10 шт колодка RXZE2М114М(Schneider) 30 шт блок контакт Moeller DIL М820ХНI 10 шт реле RELPOL R15-2013-23-1220-WT 220V DC c розеткой GZU-11 80 шт
Скворцов Денис · 23 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия

ПРОДАМ: ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Очистка бункеров — Пневмоочистка — Пневмообрушители сыпучих материалов — генераторы ГПУ — аналог генератора ПГ-25/8. 2.Промышленные пылеуловители — зернистые фильтры ФЗГИ. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. 4.Поставка гидравлического, пневматического, фильтрующего и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 26 марта · Россия · Краснодарский край
ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.