На Курской ТЭЦ-4 завершена реконструкция щита постоянного тока

13 января 2011 г. в 15:03

На Курской ТЭЦ-4 (Курский филиал ОАО «Квадра»), в рамках реализации программы технического перевооружения и реконструкции, завершены работы по реконструкции щита постоянного тока с заменой аккумуляторной батареи. Данное энергооборудование обеспечивает энергоснабжение систем контроля, управления и безопасности ТЭЦ, отвечает за работу станции в аварийных режимах.

«Ввод в эксплуатацию современной аккумуляторной батареи повышает надежность сети постоянного тока и работы оборудования станции», — говорит главный инженер Курского филиала ОАО «Квадра» Андрей Кулешов. «Если отключится источник внешнего тока, то аккумуляторная батарея позволяет проводить оперативные переключения в электрических схемах станции на резервные».

Последний раз замена аккумуляторной батареи на Курской ТЭЦ-4 производилась в 1992 году. В результате контрольного обследования, проведенного в начале 2010 года, было определено, что аккумуляторная батарея исчерпала свой парковый ресурс и не может в полном объеме обеспечивать надежность работы станции. Для исключения возможных технологических нарушений, связанных с изношенностью оборудования, и в целях повышения надежности работы ТЭЦ руководством компании было принято решение о реконструкции устаревшего щита постоянного тока и замене действующего оборудования.

В ходе работ на станции была установлена новая аккумуляторная батарея, смонтирован новый щит постоянного тока, произведён ремонт помещений. Модернизирована система вентиляции, обеспечивающая необходимую циркуляцию воздуха в помещениях, где расположена батарея. Стоимость реконструкции составила 3,3 млн. рублей.

В 2011 году в рамках инвестиционной программы ОАО «Квадра» на техническое перевооружение и реконструкцию объектов Курского филиала компании планируется направить около 160 млн. рублей. Среди основных проектов года — реконструкция тракта топливоподачи и главного корпуса турбинного цеха Курской ТЭЦ-1, модернизация газового хозяйства на котельной Северо-западного района города. Также будут проведены реконструкции тепломагистралей на улицах Школьная, Красной Армии и Карла Маркса.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Шкаф оперативного постоянного тока.

ООО «ЭнергоНова» производит шкаф оперативного постоянного тока серии ШОТ-03У «Гранит», оборудование предназначено для бесперебойного питания оперативных цепей управления, релейной защиты, автоматики и сигнализации на электрических станциях и подстанциях при отключении сети, путем автоматического присоединения резервного источника питания — аккумуляторной батареи. После восстановления соединения с основным источником питания шкаф ШОТ обеспечивает автоматический заряд батарей с одновременным питанием потребителей.
Иванов Игорь · ООО "ЭНЕРГОНОВА" · 27 марта · Россия · Свердловская обл
Шкаф оперативного постоянного тока.

ПРОДАМ: Реле РКЗ-ИВ с встроенными датчиками тока. Защита электроустановок

Реле осуществляет непрерывный контроль токов в трех фазах обслуживаемой электроустановки и при выявлении аварийных режимов отключает ее. Реле является модификацией реле типа РКЗ-И, РКЗ-ИМ, но содержит ряд отличий: *наличие встроенных в корпус реле датчиков тока *отсутствие встроенного устройства управления внешними сигнальными устройствами Реле аналогично по функциональным и техническим характеристикам ранее разработанным реле типа РКЗ, РКЗМ-I, РКЗМ-II, но обладает следующими преимуществами: *наличием встроенных на лицевой панели реле индикаторов причины аварийного отключения, что позволяет в экстренных ситуациях оперативно определить причину аварии, не пользуясь пультом ПУ-02 *повышенной устойчивостью к перенапряжению сети Реле предназначено для работы совместно с внешним пультом управления ПУ-02
Фролов Андрей · МежРегионОпт-Электро · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Реле РКЗ-ИВ с встроенными датчиками тока. Защита электроустановок

ПРОДАМ: Реле РКЗ(РКЗМ). Контроль и защита от производителя

НАЗНАЧЕНИЕ .Реле предназначено для установки в цепях питания трехфазных электроустановок переменного тока (электродвигателей, трансформаторов и других агрегатов) с целью повышения их надежности и увеличения срока службы. .Реле РКЗМ осуществляет контроль токов в трех фазах обслуживаемой электроустановки и при выявлении аварийных режимов отключает ее. Отключение происходит в следующих аварийных ситуациях: - при перегрузке по току недопустимой продолжительности; - при недогрузке по току; - при обрыве любой фазы; - при недопустимом перекосе фаз по току. .Реле РКЗМ изготавливаются пяти типономиналов: 25, 50, 250, 500 и 900, соответствующих пределу контролируемых токов в амперах. .Реле РКЗМ изготавливаются двух исполнений: I и II. Реле исполнения I является базовой моделью. Реле РКЗМ исполнения II сохраняет все характеристики реле исполнения I и дополнительно оборудовано электронным ключом для управления внешним устройством аварийной сигнализации. .Реле изготавливается в исполнении УХЛ категории 3 по ГОСТ 15150 и предназначено для работы при температуре окружающей среды от минус 60 до +40 град.С при относительной влажности до 98% при 25 град.С. .Реле РКЗМ предназначено для работы совместно с пультом управления ПУ-02 ЯЮКЛ. 411711.001 (входит в комплект поставки по отдельному требованию заказчика). .Технические характеристики .Пределы контролируемых токов в каждой из трех фаз электроустановки: РКЗМ- 25 от 2 до 25 А, шаг 0.1 А; РКЗМ- 50 от 5 до 50 А, шаг 0.2 А; РКЗМ-250 от 20 до 250 А, шаг 1 А; РКЗМ-500 от 40 до 500 А, шаг 2 А; РКЗМ-900 от 80 до 900 А, шаг 4 А. .Пределы регулирования режимных уставок по току перегрузки Imax, недогрузки Imin и дисбалансу токов Dm : РКЗМ- 25 от 2 до 25 А, шаг 0.1 А; РКЗМ- 50 от 5 до 50 А, шаг 0.2 А; РКЗМ-250 от 20 до 250 А, шаг 1 А; РКЗМ-500 от 40 до ...
Фролов Андрей · МежРегионОпт-Электро · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Реле РКЗ(РКЗМ). Контроль и защита от производителя

ПРОДАМ: Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R

Реле устанавливается в цепях питания трехфазных электроустановок переменного тока для повышения их надежности и увеличения срока службы. Реле аналогично по функциональным и техническим характеристикам ранее разработанных реле типа РКЗ, РКЗМ-I, РКЗМ-II, но обладает наличием встроенных на лицевой панели реле индикаторов причины аварийного отключения, что позволяет в экстренных ситуациях оперативно определить причину аварии, не пользуясь пультом. При подаче питающего напряжения на реле перед включением ЭУ производится оценка сопротивления изоляции и включение происходит только в случае, если оно в норме. На время оценки сопротивления изоляции индикатор «РАБОТА» мигает с периодом 0,1с.
Фролов Андрей · МежРегионОпт-Электро · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R

ПРОДАМ: Шкаф управления оперативным током ШУОТ-2405-20-115-1-УХЛ4

Шкаф управления оперативным током ШУОТ-2405-20-115-1-УХЛ4 Назначение: Предназначены для питания цепей постоянного тока ответственных потребителей (терминалов РЗА, высоковольтных выключателей, аварийного освещения) установленным напряжением и непрерывного заряда аккумуляторных батарей с контролем их состояния. Пример записи обозначения ШУОТ 2405 сети (линейным), выбранным из предлагаемого диапазона, на номинальный выходной ток 20А, с выходным напряжением 230В, в исполнении 1 по резервированию, в нестандартной комплектации и (или) с дополнительными опциями, для поставок в страны с умеренным климатом: «Шкаф управления оперативным током ШУОТ-2405–20–230–1-УХЛ4 ТИДЖ.435361.001ТУ по опросному листу».
Андреев Дмитрий · Анко · 28 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Шкаф управления оперативным током ШУОТ-2405-20-115-1-УХЛ4
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.