В Москве заработала автоматизированная система коммерческого учета потребления энергоресурсов

24 января 2011 г. в 11:33

С начала 2011 года ОАО «МОЭК» ввело в эксплуатацию автоматизированную систему коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУПЭ).

Основной целью создания АСКУПЭ является подготовка данных для проведения взаиморасчетов между ОАО «МОЭК» и потребителями услуг теплоснабжения. Кроме того, в основные задачи системы входят оперативный контроль количества и качества поставленных энергоресурсов, а также предоставление управляющим компаниям информационных услуг. В настоящее время к АСКУПЭ подключено 47 тыс. приборов учета тепловой энергии и горячей воды.

АСКУПЭ представляет собой распределенную автоматизированную систему, состоящую из совокупности измерительных и программно-технических средств, осуществляющих в автоматическом режиме регистрацию, сбор, обработку и хранение в течение трех лет данных коммерческого и технологического учета энергоресурсов.

По словам заместителя Генерального директора ОАО «МОЭК» по информационным технологиям Александра Лебедева, «АСКУПЭ позволяет централизованно управлять доступом к данным учета потребления, интегрироваться с информационными ресурсами Москвы: АС индивидуального учета энергоресурсов, АСУ ЕИРЦ, АС диспетчерского контроля».

Внедрение АСКУПЭ позволит Москве в срок выполнить требования Федерального Закона от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в части организации учета производимых, передаваемых и потребляемых ресурсов и стать одним из первых городов России с действующей общегородской автоматизированной измерительной системой коммерческого учета энергоресурсов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: АСКУЭ объектов энергоснабжения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма НТФ "Микроникс" занимается системами автоматизации энергоснабжения, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Наибольший интерес представляют системы учёта электроэнергии (как для собственных нужд, так и коммерческие - АСКУЭ). Основными факторами окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для предприятий являются: получение полной картины энергопотребления по времени и месту потребления; за счёт этого возможность перераспределения энергопотребления по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива за весь срок действия системы и возможность анализа энергопотребления с целью его оптимизации и (или) снижения; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергохозяйством; защита данных от несанкционированного доступа; контроль доступа и климатконтроль необслуживаемых объектов (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.); возможность полной информированности руководства об энергопотреблении предприятия. Основные факторы окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для частного сектора: повышение собираемости платы за электроэнергию; возможность дистанционного контроля правильности оплаты электроэнергии; ведение автоматизированного архива данных; автоматизация выписывания счетов за электроэнергию; контроль целостности устройств учёта; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений. Обычный срок окупаемости систем АСКУЭ не превышает 5...10 месяцев. НТФ "Микроникс" при разработке шкафов учёта и управления применяет оборудование, способное работать в самых жёстких условиях, включая полностью уличную установку. Передача данных между отдельными объектами и диспетчерской осуществляется по любому из возможных...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · Вчера · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: АСКУЭ - Энергомера

ЗАО «Энергомера» выпускает широкий спектр оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в любом секторе электроэнергетики. ЗАО «Энергомера» предлагает потребителям весь спектр услуг по автоматизации учета: - предпроектное обследование объектов; - проектные работы на создание АСКУЭ; - поставки средств учета, в том числе элементов АСКУЭ; - монтаж оборудования; - пусконаладочные работы; - комплексные испытания и ввод АСКУЭ в эксплуатацию. Узнайте более подробную информацию на сайте компании www.energomera.ru
Горьковец Алексей · Энергомера · Вчера · Россия · Ставропольский край
АСКУЭ - Энергомера

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

УСЛУГИ: Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной (АСКУТЭ) предназначена для учёта отпуска потребителям тепловой энергии и учёта потребления котельной природного газа. Типовое техническое решение АСКУТЭ котельной реализовано на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®): • На среднем уровне системы промышленный контроллер Devlink®-С1000, осуществляет считывание с приборов учёта архивов и мгновенных значений с целью дальнейшей обработки и передачи на верхний уровень. • Сервер и АРМы верхнего уровня функционируют под управлением SCADA КРУГ-2000®. • Единство системного времени на всех абонентах АСКУТЭ обеспечивает сервер единого времени TimeVisor. Осуществляется передача оперативных данных в систему диспетчеризации головного офиса компании теплоснабжения и в «Газпром межрегионгаз». Выполняется комплекс работ «под ключ» по поставке оборудования, монтажу, инжинирингу и пусконаладочным работам. Возможно: • расширение системы за счёт добавления в неё новых узлов учёта • проведение мероприятий по внесению данной системы в реестр средств измерений Росстандарта (сертификация).
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 1 апреля · Россия · Пензенская обл
Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

УСЛУГИ: АСДУ электроосвещения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма "Микроникс" занимается автоматизированными системами диспетчерского управления электроосвещением и АСКУЭ, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Системы АСКУЭ рассмотрены в отдельном разделе, а здесь мы остановимся на АСДУ освещением. Как следует из самого названия, АСДУ предназначена для автоматизации рутинных операций по управлению электроосвещением как отдельных объектов, так и уличным освещением населенных пунктов. Внедрение АСДУ обеспечивает достижение следующих целей: получение наглядной картины изменения энергопотребления по времени и месту потребления; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива данных по энергопотреблению за весь срок действия системы и возможность анализа этих сведений с целью оптимизации и (или) снижения энергопотребления; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и (что особенно ценно) предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергооборудованием; контроль доступа к необслуживаемым объектам (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.) и их климатконтроль. Актуальность информационных систем вообще и систем управления электроосвещением в частности, существенно возрастает во время повышения тарифов на электроэнергию. Это естественно, поскольку данные системы позволяют ощутимо снизить расходы на электроэнергию, на обслуживающий персонал и одновременно повысить надёжность систем освещения. Основными положительными факторами, обеспечивающими окупаемость внедрения автоматизированных систем для предприятий, являются: возможность перераспределения энергии по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; исключение «человеческого фактора» из процесса оперативного управления; защита накапливаемых данных от несанкционированного доступа; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений;...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · Вчера · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.