Итоги Съезда Союза машиностроителей России

20 мая 2011 г. в 14:32

11 мая 2011 года в г.о. Тольятти — одной из столиц отечественного автомобилестроения, состоялся Съезд Союза машиностроителей России. Это важное событие знаменовало собой завершение этапа становления Союза в качестве центра консолидации российского машиностроительного сообщества.

В работе форума приняли участие делегаты и уполномоченные представители из 64 региональных отделений Союза, главы субъектов Российской Федерации, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, финансовых и деловых кругов, институтов гражданского общества, руководители ведущих промышленных корпораций и объединений, крупнейших научных и образовательных учреждений, а также представители экспертного сообщества и средств массовой информации.

В работе Съезда принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Открыл работу Съезда председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Он приветствовал участников мероприятия, а также поблагодарил правительство Самарской области, администрацию г. Тольятти и руководство ОАО «АВТОВАЗ» за помощь в организации съезда.

После утверждения Повестки и Регламента Съезда были избраны рабочие органы Съезда.

С докладом «О деятельности Союза машиностроителей России за отчетный период» выступил вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Он, в частности, отметил: «Результаты деятельности нашей организации дают все основания считать, что Союз машиностроителей России сумел стать массовой, авторитетной и влиятельной организацией, пользующейся поддержкой руководства страны и общества, которая успешно отстаивает интересы отечественного машиностроения и смежных с ним высокотехнологичных отраслей экономики. При этом созданы существенные предпосылки для превращения нашего Союза в центр, объединяющий не только машиностроительное сообщество, но и координирующий усилия государства, общества и деловых кругов в интересах развития всего обрабатывающего сектора российской экономики», — сказал Владимир Гутенев.

В ходе обсуждения доклада выступили председатели региональных отделений: Московского — Александр Новиков, Хабаровского — Александр Пекарш и Санкт-Петербургского — Александр Гуров, а также Первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности Валерий Драганов.

Делегаты утвердили доклады Мандатной комиссии и Центральной ревизионной комиссии ООО «СоюзМаш России» и ОООР «СоюзМаш России», а также проголосовали по вопросу повестки дня «О внесении изменений в Уставы ООО и ОООР «СоюзМаш России».

Далее прошли выборы руководящих и контрольно-ревизионного органов ООО «СоюзМаш России» и ОООР «СоюзМаш России».

Руководителем Союза машиностроителей России единогласно был переизбран Генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, первым заместителем — Владимир Гутенев.

После перерыва выступил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

В своей речи Глава Правительства затронул наиболее актуальные проблемы машиностроительного комплекса, подчеркнув его важность в социально-экономическом развитии России. Владимир Путин заявил, что в ближайшее десятилетие Россия должна войти в число пяти ведущих экономик мира. При этом он особо подчеркнул, что имеет в виду вовсе не гонку за процентами, а качественное развитие отечественной экономики. Под качественным развитием подразумевается диверсификация, снижение сырьевой зависимости, модернизация и индустриализация. На территории России, по мнению Премьера В.Путина, должна действовать вся технологическая и промышленная цепочка — от исследовательских и конструкторских работ до выпуска конечной продукции.

«В качестве мер поддержки предприятий различных секторов машиностроения будем применять механизм субсидирования процентных ставок, прежде всего, по кредитам на технологическое перевооружение и реализацию внутренних инвестиционных проектов», — сообщил Владимир Путин. Также, по его словам, правительство будет содействовать предприятиям машиностроения в привлечении средств Внешэкономбанка и других финансовых институтов.

Важным направлением развития отечественной промышленности Владимир Путин назвал подготовку и переподготовку кадров. В этой связи Глава Правительства сказал: «Вашему Союзу нужно активнее заниматься модернизацией профессионального образования, способствовать налаживанию кооперационных связей между предприятиями и учебными заведениями, участвовать в экспертизе образовательных программ». Премьер-министр также отметил, что работа по профподготовке должна начинаться значительно раньше. «Союз машиностроителей России мог бы воссоздать такую сеть детских учреждений дополнительного образования, думаю, что и регионы, и муниципалитеты, и вузы, конечно, вас поддержали бы», — сказал Глава Правительства.

Кроме того, Владимир Путин рассчитывает, что Союз машиностроителей России поможет в поиске проектов для Агентства стратегических инициатив. «Вы, наверняка, слышали и о предложении создать Агентство стратегических инициатив. С его помощью мы хотим обеспечить широкое участие молодежи в реализации прорывных проектов, дать новый импульс развитию страны. Я очень рассчитываю, что Союз машиностроителей России через свои структуры поможет нам в поиске этих талантов и интересных перспективных проектов», — сказал он.

В заключение Председатель Правительства РФ Владимир Путин отметил следующее: «Всей своей историей отечественное машиностроение доказало, что может обеспечивать технологическое превосходство нашей страны по ключевым направлениям развития. Поступательное движение вперёд не может быть обеспечено и достигнуто без машиностроения. У нас есть замечательные, яркие примеры научных и конструкторских триумфов и в ракетно-космической отрасли, и оборонной промышленности, атомном, энергетическом машиностроении. Я нисколько не сомневаюсь в том, что сегодняшний потенциал машиностроительного комплекса, возможности инженерных, конструкторских кадров, рабочих — этот потенциал дает нам право рассчитывать на такие же триумфы и прорывные проекты в будущем. Уверен, что так оно и будет».

С докладом «О перспективах среднесрочного развития машиностроительного комплекса России» выступил Председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов. В своем выступлении он проанализировал состояние отечественного машиностроения и сформулировал первоочередные задачи отрасли.

По словам лидера Союза, усилия российских машиностроителей должны быть направлены на решение таких основных задач, как: существенное повышение инновационной активности предприятий через преодоление их низкой инновационной восприимчивости, а также увеличение расходов организаций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Кроме того, необходимо расширять и углублять международное сотрудничество в интересах инновационного развития отрасли и продвижения высокотехнологичной продукции на внутренний и внешние рынки, а также формировать кадровый потенциал машиностроения, способного обеспечить его инновационное развитие.

Затем слово было предоставлено члену Бюро Центрального совета СоюзМаш России, губернатору Самарской области Владимиру Артякову. В своем выступлении он коснулся темы автомобилестроения, отметив, что данная отрасль Самарской области вышла из кризиса и вступила в качественно новый этап своего развития.

С докладом «О задачах Союза машиностроителей России на новом этапе развития, вытекающих из установок руководства страны» выступил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Он определил основные задачи Союза машиностроителей России на новом этапе развития и сформулировал проблемы, помощь в решении которых нужна   на государственном уровне.

В частности, Владимир Гутенев обратил внимание на необходимость при формировании курсовой политики в большей степени учитывать интересы высокотехнологичной промышленности и экспорта машиностроительной продукции. «Конечно, крепкий рубль — это показатель доверия к российской экономике, но мы должны учитывать интересы высокотехнологичной промышленности и ее экспортного потенциала. Дальнейшее укрепление рубля может серьезно ухудшить конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках», — сказал он.

Говоря о проблемах ценообразования в рамках гособоронзаказа, Владимир Гутенев отметил: «Необходимо установить жесткие условия, обеспечивающие дисциплину заказчика и исполнителя, ответственность за своевременное заключение контрактов и оплату по ним. Кроме того, на наш взгляд, целесообразно предусмотреть включение в себестоимость затраты предприятия на переподготовку и обучение персонала».

Также, по словам Владимира Гутенева, не решен вопрос закрепления молодых специалистов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Главная причина – это отсутствие доступного жилья. Здесь необходима помощь государства в его строительстве, в том числе на принципах софинансирования.

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин дал комментарии по тем предложениям и инициативам, которые прозвучали в ходе работы Съезда.

В частности, по поводу льготного срока выкупа земли премьер-министр сказал, что он даст соответствующее поручение Минэкономразвития РФ. По вопросу, поставленному Владимиром Гутеневым, о льготах для оборонных предприятий по уплате земельных налогов — премьер обещал подумать, поскольку это сложный вопрос. Но, с другой стороны, ведь нужен «какой-то стимул к тому, чтобы всё-таки от излишней земли избавлялись. Может быть, это поможет и в жилищном строительстве в городах», — ответил Владимир Путин.

По вопросу софинансирования при подготовке кадров — Владимир Путин также обещал подумать, попросив конкретизировать данное предложение для совместного решения вопроса.

С заключительным словом на съезде выступил председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов. Он поблагодарил всех присутствующих делегатов, уполномоченных представителей, членов Бюро Центрального совета и Правления Союза, а также всех партнеров Союза машиностроителей России в государственных и общественных структурах за плодотворное сотрудничество.

По итогам работы съезда принята резолюция.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Токарный станок 1к62, 1к62д, 16к20, 16к25, фт11. Тульский Промышленный Завод.

Токарный станок 1к62, 1к62д, 16к20, 16к25, фт11. Продаём токарные станки в Москве. Туле после ремонта. Тульский Промышленный Завод. Г.Тула Новомосковское шоссе 6.
Козлова Анастасия · Тульский Промышленный Завод · 20 марта · Россия · Тульская обл
Токарный станок 1к62, 1к62д, 16к20, 16к25, фт11. Тульский Промышленный Завод.

ПРОДАМ: Продам токарные станки б/у ЛА155Ф30, 16А20Ф3, 1532Т, 1541, 1512, 1Б240П-6, ЖА 0340 (1Б240-6К), Ergomat TBA-42, барфидер

Компания ТИТАН (титанпром.ру) реализует б/у оборудование: ЛА-155Ф30 — токарный автомат продольного точения б/у, 1989 г. в., 2 ед. 16А20Ф3 — токарно-винторезный станок с ЧПУ, 2 ед. 1532Т — токарно-карусельный станок, 1973 г. в. 1541 — токарно-карусельный станок, 1968 г. в. 1512 — станок токарно-карусельный, 1985 г. в. 1Б240П-6К — токарный полуавтомат патронный, 1991 г. в. ЖА 0340 (1Б240-6К) — токарный шестишпиндельный прутковый автомат, 1991 г. в. Ergomat TBA-42 — мультисуппортной токарный автомат с ЧПУ, 2008 г. в. Барфидеры LNS ECO LOAD-L и V-65E, 2007 г. в., 4 ед. Дополнительная информация и фотографии по запросу.
Васильев Олег · Компания ТИТАН · 27 февраля · Россия · Ярославская обл
Продам токарные станки б/у ЛА155Ф30, 16А20Ф3, 1532Т, 1541, 1512, 1Б240П-6, ЖА 0340 (1Б240-6К), Ergomat TBA-42, барфидер

ПРОДАМ: Продам б/у Ф0131-06, ФБ-02-2, УВПНБ, УВП

Компания ТИТАН (титанпром.ру) реализует б/у оборудование для ремонта тележек грузового вагона: ФО 131-06 — станок для обработки направляющих и опорной поверхности в двух челюстных проемах боковой рамы, 2 ед., 2004 г. в. ФБ-02-2 — станок для обработки центрирующих наклонных плоскостей клиновых проемов надрессорной балки, 2012 г. в. УВПНБ — наплавочная установка для наплавки изношенных поверхностей надрессорной балки, 2012 г. в. УВП — наплавочная установка для наплавки изношенных поверхностей пятника, 2012 г. в. Станок для обработки подпятниковых мест надрессорных балок, 1971 г. в. Дополнительная информация и фотографии по запросу.
Васильев Олег · Компания ТИТАН · 27 февраля · Россия · Ярославская обл
Продам б/у Ф0131-06, ФБ-02-2, УВПНБ, УВП

ПРОДАМ: Токарный станок 16К20 рмц-1000мм после капитального ремонта в Туле, Москве

Токарный станок 16К20 рмц-1000мм после капитального ремонта в Туле, Москве с гарантией с проверкой. С шлифованной станиной, кареткой, ползушкой. С новой пинолью и т. д. Тульский Промышленный Завод. Г.Тула Новомосковское шоссе 6.
Козлова Анастасия · Тульский Промышленный Завод · 20 марта · Россия · Тульская обл
Токарный станок 16К20 рмц-1000мм после капитального ремонта в Туле, Москве

ПРОДАМ: Топка ТЧЗМ продам

Производим топки ТЧЗМ-2-2,7/4,0 ,ТЧЗМ-2-2,7/5,6, ТЧЗМ-2-2,7/6,5 ,ТЧЗМ-2-2,7/8,0 . Топки механические ТЧЗМ (топка с чешуйчатым полотном и забрасывателем механическая) предназначены для сжигания твердого топлива в паровых котлах производительностью 25 т/ч., водогрейных котлах до 35 МВт. Также предлагаем поставку запасных частей: колосники, уплотнения, держатели, ролики, цепи, валы, забрасыватели, звездочки, привод ПТБ .
Шиханов Дмитрий · ООО "АКС" · 20 марта · Россия · Алтайский край
Топка ТЧЗМ продам
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.