Vattenfall проверяет высоковольтные выключатели энергосистемы с помощью GasFindIR LW

19 июля 2011 г. в 15:36

Vattenfall, пятый по величине производитель электроэнергии и крупнейший производитель тепловой энергии в Европе, — одна из первых компаний, применяющих тепловизор FLIR GasFindIR LW. С его помощью Vattenfall проверяет высоковольтные выключатели энергосистемы для обнаружения утечек экологически опасного газа гексафторида серы (SF6).

SF6 — газ, используемый как изолирующая и гасящая среда в большинстве высоковольтных выключателей по всему миру. Его утечки являются серьезной проблемой, ведь это парниковый газ, в 24000 раз более опасный, чем углекислый газ (CO2). Таким образом, поиск и устранение утечек SF6 — важная составляющая борьбы с глобальным потеплением. На родине компании, в Швеции, Vattenfall производит и поставляет электроэнергию во все уголки страны. До работы с GasFindIR LW компания искала утечки SF6 с помощью индикатора газа. Такой поиск занимает гораздо больше времени, и во время проверки необходимо закрывать объект.

Поиск утечек на работающем объекте

Термографист Роджер Эрикссон, сотрудник Vattenfall Service, проводит профилактическое обслуживание как для самой Vattenfall, так и для ее клиентов. Сегодня он является одним из 4 экспертов, которые производят поиск утечек SF6 с помощью FLIR GasFindIR LW по всей Швеции. «Разница между индикатором газа и GasFindIR LW в том, что с помощью тепловизора можно увидеть сам газ и место его утечки», — говорит Роджер Эрикссон. Также GasFindIR незаменим на участках, до которых трудно добраться при помощи контактных средств измерения. Тепловизор обнаруживает утечки с расстояния до 30 метров. И, прежде всего, объект продолжает полноценную работу, что в долгосрочной перспективе экономит значительные суммы денег.

Поиск с расстояний 20-30 метров

Если место утечки газа находится у прокладки, то утечка имеет периодический характер по мере роста давления. В этом случае необходимо некоторое время наблюдать за местом утечки, чтобы ее не упустить. «Подобные периодические утечки очень сложно обнаружить индикатором. После обнаружения записывается видео и формируется отчет. Только после этого следует отключить переключатель, чтобы устранить утечку. Обнаруженную сегодня утечку невозможно найти индикатором — она находились в самом верху крышки прерывателя. Чтобы попасть туда с индикатором, нам пришлось бы использовать подъемник», — говорит Роджер Эрикссон.

Как это работает?

Камеры FLIR для обнаружения газа — это тепловизоры с возможностью визуализации утечек. Тепловизор показывает полную картину сканируемой области, а утечка выглядит как дым на видоискателе или ЖК-дисплее, позволяя пользователю увидеть выбросы вредных газов. Изображение выводится на экран в режиме реального времени и может быть записано для последующего хранения.

Экологические награды FLIR GasFindIR LW

В 2009 году FLIR GasFindIR LW получил экологическую премию Svenska Kraftnät за снижение отрицательного влияния электростанций на окружающую среду. Svenska Kraftnät — государственная муниципальная компания, отвечающая за поставки природного газа и управляющая национальной электросетью Швеции.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Устинова Ольга
Все новости и публикации пользователя Устинова Ольга в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов

Линейка шкафов сбора данных (ШСД) с приборов учета для промышленных предприятий разработана компанией «КРУГ» с применением передовых технических решений по организации систем технического и коммерческого учета всех типов энергоресурсов: электроэнергии, тепловой энергии, газов. Предприятие, используя ШСД высокой заводской готовности, получает возможность бюджетного построения систем учета энергоресурсов, а также быстрого и легкого встраивания ШСД в имеющиеся автоматизированные системы. Универсальность применения ШСД (шкафов учета) обеспечивается большим набором поддерживаемых протоколов обмена с приборами таких производителей, как «Энергомера», «ИНКОТЕКС», «Саранский приборостроительный завод», «Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе», «ВЗЛЕТ», «Теплоком», «Логика» и других. ШСД в зависимости от модификации обеспечивает широкий спектр функционала – от простого сбора данных до автоматизированного управления: • сбор, обработку, хранение, отображение оперативных и архивных данных с приборов учета, «физических» дискретных и аналоговых датчиков • передачу данных на верхний уровень в информационно-управляющие системы как по проводным (Ethernet), так и по беспроводным (GSM) каналам связи с возможностью 100% «горячего» резервирования каналов связи • возможность технического учета тепла и газа непосредственно на контроллере (модули «Учет тепла», «Учет газа») • индикация данных, собранных с приборов учета, на сенсорной панели, установленной непосредственно в шкафу (опция) • дистанционное ограничение подачи энергоресурса, если данный функционал поддерживается прибором учета • управление исполнительными механизмами (опция). Базовым элементом ШСД является промышленный контроллер DevLink-C1000, который поддерживает широкий спектр открытых протоколов обмена данными, что и позволяет легко интегрировать ШСД практически в любую информационно-управляющую систему.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Шкафы сбора данных для учета энергоресурсов

ПРОДАМ: ТЭКОН-19 Теплоэнергоконтроллер

Контроллер ТЭКОН 19 используется в составе узлов учета газа, пара сертифицированных с расходомерами ЭМИС. Прибор предназначен для расчета объемного и массового расхода жидкости, газа и пара, расчета тепловой энергии, контроля параметров энергоносителей и хранения архивов измеренных величин. Основными функциями теплоэнергоконтроллера ТЭКОН-19 являются: — измерение сигналов на аналоговых и дискретных входах, преобразование сигналов в физические величины, с последующим расчетом расхода, объема и массы измеряемой среды; — расчет математических и специфических функций учета тепла, энергии, других ресурсов; — накопление, усреднение по времени, архивирование, индикация на дисплее; — обмен по современным цифровым интерфейсам; — защита коммерческой информации; — самоконтроль и контроль оборудования узла учета.
Отдел Продаж · ЭМИС · Вчера · Россия · Челябинская обл
ТЭКОН-19 Теплоэнергоконтроллер

ПРОДАМ: Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП/ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1, предназначен для размещения аппаратуры управления. Для построения системы управления электрообогрева нефтепроводов применяется программируемый логический контроллер ПЛК110-24.60.Р-М. Для приема аналоговых сигналов от измерительных устройств используются модули аналогового ввода МВ110-224.8А. Связь в единую систему данного оборудования осуществляется по интерфейсу RS-485. Возможна передача данных от указанного оборудования на верхний уровень через Ethernet или GSM-сети (GPRS). Система электрического обогрева трубопроводов и резервуаров предусматривает возможность взаимодействия с системой АСТУЭ с использованием интерфейса RS-485 по протоколу Modbus RTU. Для оптимальной организации питания оборудования шкафа управления используются: – Стабилизатор напряжения LE1200I; – Источник бесперебойного питания Штиль SR1101L; – Батарейный кабинет Штиль HT 2U с встраиваемыми батареями Delta Batt DTM 1209; – Блок питания MeanWell LRS-200-24. Климат-контроль реализован за счет модуля вентиляторного, с 3 вентиляторами и терморегулятором — R-FAN-3T. Для внутреннего освещения шкафа используется светильник R-LED-220.
Гречников Кирилл · Амадон · 19 апреля · Россия · г Москва
Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

ПРОДАМ: Тепловая пушка СФО КЭВ Циклон тепловая завеса

РВС-Техно М предлагает: Тепловые пушки электрические: СФО-3 — 1,5/3 кВт СФО-6 — 4,5/6 кВт СФО-9 — 6/9 кВт СФО-15 — 15 кВт СФО-25 — 25 кВт СФО-40 — 40 кВт Тепловентиляторы: КЭВ 3 — 1,5/3 кВт КЭВ 5 — 3/5 кВт КЭВ 10 — 5/10 кВт КЭВ 15 — 10/15 кВт КЭВ 21 — 21 кВт КЭВ 24 — 24 кВт КЭВ 32 — 32 кВт КЭВ 40 — 40 кВт КЭВ 60 — 60 кВт Циклон-14 — 14 кВт Циклон-18 — 18 кВт Циклон-24 — 24 кВт Тепловая завеса электрическая ЗВТ-3 (220 В) Тепловая завеса электрическая ЗВТ-5 (220 В) А так же все для электросварочных работ: выпрямители, трансформаторы, полуавтоматы, автоматы сварочные, контактную сварку, аргонодуговую сварку, плазменную резку, электроды, кабель, сварочная проволока.
Семченков Владимир · РВС-Техно М · 23 апреля · Россия · г Москва
Тепловая пушка СФО КЭВ Циклон тепловая завеса

ПРОДАМ: Электрический паровой котел

Электрические паровые котлы КЭП являются электродными парогенераторами, производящими насыщенный пар с рабочей температурой 160, максимально 200 градусов. Паропроизводительность, кг/час – 1000 520 400 320 210 130 Установленная мощность, кВт – 770 400 300 250 160 100 Регулирования мощности 25-100 % Давление пара 4…6 кг/см2 (0,4…0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) Полная автоматизация рабочих процессов гарантирует надежную и безопасную работу электрокотлов. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное солесодержание в работающем котле, что способствует получению пара стабильного качества. КПД электродных котлов 98% от затраченной энергии; электрические паровые котлы КЭП полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия оператора, один оператор может обслуживать до 7 электрокотлов одновременно; благодаря малому водяному объему и высокому КПД котел быстро запускается и выходит на рабочий режим в течение 15 минут.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
электрический паровой котел
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.