ФГБУ «Российское энергетическое агентство» с официальным визитом посетила делегация из Брунея

3 августа 2011 г. в 09:59

29 июля в ФГБУ «РЭА» принимали представительную делегацию из государства Бруней-Даруссалам. Ее возглавлял Министр энергетики Брунея Пехин Дато Хаджи Мохаммад Ясмин Хаджи Умар, а в ее состав вошли представители Правительства Брунея, офиса Премьер-Министра Брунея, специалисты в области энергетики и исследований, а также сотрудники Посольства Брунея в России. Целями визита, инициированного брунейской стороной, стали: знакомство с деятельностью РЭА в области развития энергосбережения и возобновляемых источников энергии, обмен опытом и изучение возможностей для потенциального сотрудничества.

Со стороны РЭА во встрече участвовали: заместитель генерального директора А.В.Полещук, заместитель генерального директора В.Н.Басков, руководитель Департамента стратегического взаимодействия Н.Т.Сегизова и другие сотрудники Агентства.

В ходе встречи специалисты РЭА представили презентации и доклады, в которых они рассказали о ключевых направлениях деятельности Агентства, среди которых: информационно-аналитическое обеспечение в области ТЭК, поддержка инновационных проектов и содействие созданию российских производств и трансферу технологий в сфере энергоэффективности и ВИЭ; организация программ по формированию ресурсосберегающей модели поведения.

Значительное внимание в своих презентациях выступающие уделили обсуждению проектов возведения в России биоэнергетических объектов, перспективам развития данного сектора, а также внедрению интеллектуальных систем учета энергоресурсов взамен физически и морально устаревшего оборудования.

В контексте развивающегося сотрудничества РЭА со странами Азиатско-Тихоокеанского региона участники встречи отметили наличие хороших предпосылок для налаживания успешного профессионального диалога между Россией и Брунеем в вопросах развития энергоэффективности и ресурсосбережения.

Основу экономики Брунея составляет экспорт углеводородов. Благодаря богатым запасам нефти и газа Бруней занимает одно из первых мест в Азии по уровню жизни. Однако, по словам Министра энергетики Брунея, уровень энергоемкости в стране высокий и должен быть снижен на 40% к 2025 году, причем доля ВИЭ в энергобалансе страны должна составить 8% к 2015 году. В связи с этим необходимость формирования бережливого отношения к природным ресурсам и экономии энергии также актуальна для Брунея, как и для России.

По итогам встречи Министр энергетики Брунея заявил о создании в стране института по энергоисследованиям и предложил экспертам РЭА принять участие в его становлении, поделившись своим наработанным опытом. В свою очередь А.В. Полещук заявил о готовности предоставить на российской территории пилотную площадку для реализации проектов в области повышения энергоэффективности с участием брунейских партнеров. Участники встречи с обеих сторон отметили, что взаимодействие Российской Федерации и государства Бруней-Даруссалам в сфере развития энергосбережения и инноваций окажет положительный эффект на достижение заявленных государствами целей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.