В Кировской области завершен первый этап внедрения современного проекта «Энергоэффективные сети»

19 сентября 2011 г. в 14:40

В городе Сосновке Вятскополянского района подходит к завершению реализация уникального для Кировской области проекта «Энергоэффективные сети». В течение нынешнего весенне-летнего периода на электросетях Сосновки производилась модернизация оборудования и линий электропередачи. По завершении работ установлена АСКУЭ — автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии. В комплексе эти мероприятия позволили, с одной стороны, повысить надежность электроснабжения потребителей, с другой — свести к минимуму коммерческие потери электроэнергии.

Напомним, что в 2005 году сети города Сосновки были приняты на баланс «Кировэнерго». К этому времени к ним были подключены 5 862 бытовых абонента и 278 юридических лиц. Приобретенные сети сразу же стали головной болью энергетиков. Более 80 процентов электросчетчиков имели срок эксплуатации более 10 лет, у большинства давно истек срок поверки. Общий износ сетей по состоянию на 1 января 2006 года составлял 85 процентов. Кроме того, в городе не было дисциплины платежей: в течение долгих лет за всю потребленную городом электроэнергию платило градообразующее предприятие, а после смены собственника сетей часть жителей начали искать способы не платить за свет: потреблять «мимо счетчика», игнорировать требования «Кировэнергосбыта» и т.д.

С 2006 года в Сосновке проводится пошаговая модернизация электрических сетей и трансформаторных подстанций. Устанавливается современное оборудование, ветхие деревянные опоры заменяются на железобетонные, голый провод — на изолированный. После завершения данных мероприятий в Сосновке установлена АСКУЭ — автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии.

АСКУЭ представляет собой многоуровневую систему. В Кирове находятся Центр сбора и обработки данных (ЦСОД). В самой Сосновке в трансформаторных пунктах установлены маршрутизаторы; на домах потребителей — специальные современные счетчики. Маршрутизатор через встроенный модем организует сбор данных с приборов учета и хранит их в своей памяти. По первому запросу данные передаются в ЦСОД. Данная система позволяет оперативно выявлять неисправности приборов учета и «очаги потерь» для последующего их устранения, а также измерять реальные объемы переданной по сети электроэнергии.

Что интересно, приборы учета, установленные на домах бытовых потребителей, не только регистрируют потребляемую электроэнергию, но и отсчитывают время и календарную дату, а также при определенных условиях отключают потребителя от сети и подключают его обратно после устранения причин отключения. Счетчики эффективно препятствуют попыткам хищения электроэнергии за счёт накопления, хранения и передачи в ЦСОД в г. Кирове информации по действиям потребителя, ведущим к нарушению договора с поставщиком электроэнергии. Такое современное устройство — надежный способ предотвратить все возможные попытки хищения электрической энергии.

На сегодняшний день у потребителей, запитанных от КТП-801 г. Сосновки, установлено 160 приборов учета. Результатом проведенной работы стало значительное снижение коммерческих потерь. За август 2011 года потери составили всего 5%, тогда как за аналогичный период прошлого года их процент достигал 50.

В настоящее время АСКУЭ внедряется в поселке Красная ПолянаВятскополянского района. Там она начнет функционировать уже в 2011 году.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Проектирование сетей электроснабжения.

Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска в эксплуатацию, то смело звоните нам: проектирование электроснабжения — это наша работа! Мы выполним её быстро, эффективно и на высоком профессиональном уровне. В процессе разработки электропроекта, наши специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы по окончании работ представить Заказчику проект электроснабжения, полностью удовлетворяющий его бизнес задачам. Наша компания создаёт электропроекты, которые экономят деньги и обеспечивают безопасность самого высокого уровня как в жилых, так и нежилых помещениях. Проектирование электрических сетей является трудоемким и технически сложным этапом при реализации комплекса работ по электромонтажу. Качественно выполненные работы по электроснабжению Вашего объекта обеспечат стабильное и бесперебойное функционирование оборудования, а значит спокойствие, безопасность и комфорт. По уже созданному проекту выполняется поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Предпроектное исследование. Проектная документация выполняется в соответствии с действующими СНиП, ГОСТ, правилами, инструкциями, государственными стандартами и конкретными техническими условиями. Проектный отдел компании ООО «Проект-Электро-Монтаж» готов предложить интересующие Вас проектные и технические решения в рамках предоставленных технических требований и с учетом пожеланий Заказчика. Все проекты и решения разрабатываются при вашем активном участии, с учетом ваших пожеланий и требований.
Кудряшов Александр · АРНИД · 15 апреля · Россия · Самарская обл
Проектирование сетей электроснабжения.

УСЛУГИ: Электромонтаж.Электроснабжение в Самаре

Электромонтажные работы в Самаре ООО «Проект-Электро-Монтаж» выполняет работы по прокладке кабельных линий внутренних и наружных сетей низкого напряжения 0,4 кВт и высокого напряжения 10 кВт. Наши специалисты осуществляют все стадии проектирования и проводят весь комплекс согласований и технических мероприятий. Кабельные линии в Самаре Прокладка линий ведется как в земле, так и в специализированных кабельных сооружениях, в том числе, в кабельных туннелях, коробах, каналах, в специальных лотках, а также по фасадам зданий и сооружений. Прокладка линий в земле Большой опыт по прокладки линий и пусконаладочных работ любой сложности на разных объектах, включая центральный округ, гарантирует качественное и своевременное выполнение. Мы имеем лицензию на все виды работ. И располагаем собственной лабораторией. При завершении прокладки кабеля берём на себя согласование в районных организациях. Мы находимся
Кудряшов Александр · Проект-Электро-Монтаж · 15 апреля · Россия · Самарская обл
Электромонтаж.Электроснабжение в Самаре

ПРОДАМ: Опоры силовые контактной сети (ОГСКС, ОКККС)

Для строительства контактных сетей городского электротранспорта, а также для функционального освещения автомобильных дорог, развязок. ОГСКС — опоры граненые конические силовые контактной сети ОКККС — опоры круглые конические силовые контактной сети Опоры изготавливаются из листовой стали методом гибки с одним продольным сварным швом, защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость- не менее 25 лет. Возможно совмещение контактной сети и воздушной подводки питания (СИПа). Отклонение верхней части опоры под нагрузкой согласно СП 98.13330.2012 «Трамвайные и троллейбусные линии. Актуализированная редакция СНиП 2.05-09-90». Оборудование для подвеса контактной сети в комплект подставки не входит. Возможно изготовление силовых опор без фланца по специальному заказу. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I-VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры силовые контактной сети (ОГСКС, ОКККС)

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

УСЛУГИ: Промышленный электромонтаж

Компания профессионально и качественно выполнит монтаж силовых и осветительных сетей строящихся промышленных предприятий, проведёт оперативную реконструкцию и модернизацию действующих предприятий. Компания имеет в своём составе профессиональных ИТР и долгосрочные договора с Поставщиками материалов и оборудования. Проектирование электроснабжения силовых и осветительных сетей зданий и сооружений, внешних кабельных линий. Подготовка сметной документации в коммерческих ценах и в программе Гранд-смета. Выезд во все районы области. Гарантийные обязательства на выполненные работы.
Юдин Валентин · ООО "Комплекс-электромонтаж" · 11 апреля · Россия · Воронежская обл
Промышленный электромонтаж
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.