А+А — событие года на рынке охраны труда

1 ноября 2011 г. в 12:36

На предыдущей Международной выставке в области охраны и безопасности производственной деятельности А+А, которая прошла в 2009 году в Дюссельдорфе, Россия впервые получила почетный статус страны-партнера экспозиции. Он позволил российским специалистам не только принять участие в ключевых событиях этой крупнейшей отраслевой выставки, но и провести собственные мероприятия (брифинг и круглый стол), широко представить российский рынок средств защиты, продемонстрировать инновационные разработки наших ученых. Все это вызвало резонанс у международной аудитории. Однако число российских участников было весьма скромным — всего 5 компаний, 4 из которых были представлены на коллективном стенде Ассоциации СИЗ.

В этом году уже 17 российских производителей обменивались опытом с ведущими мировыми игроками рынка безопасности труда. И двое из них работали на отдельных стендах – ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» и АОЗТ «Чайковский текстиль».

Выросли масштабы и самого мероприятия — в нем приняли участие 1600 экспонентов, демонстрировавших свою продукцию на 57 400 кв.м.

Найти здесь интересные для себя предложения мог представитель любой профессии — от офисного служащего (эргономичная мебель для комфортной работы, стильные компьютерные аксессуары и даже итальянские рубашки на любой вкус) до лесоруба и водолаза. Впервые появился на выставке полноценный раздел «Защита от катастроф», который собрал воедино все, что требуется для работы пожарным и спасателям – от одежды до разного рода технических устройств. Рекордным за историю выставки стало и число посетителей — 60 100 человек за 4 дня. Все они приехали лично увидеть, потрогать, протестировать самые передовые мировые технологии в области безопасного и комфортного труда.

«Я бы сравнил эту выставку с «Эрмитажем» — обойти все и изучить в деталях за один раз невозможно, — признался начальник отдела Охраны труда ОАО «МРСК Северо-Запад» Роман Якобсон — Можно пройтись только по какому-то одному направлению, которое более всего интересует. И каждый раз будешь открывать здесь для себя что-то новое».

Тенденции в сфере безопасного труда

По-настоящему инновационных технологий со времени прошлой выставки было продемонстрировано немного. Среди них новейшие системы оказания доврачебной помощи, например, при попадании агрессивных средств в глаза и на кожу. Внесли свои коррективы и глобальные климатические изменения последних лет — сразу несколько компаний предложили одежду со встроенными системами охлаждения, причем основанными на разных технологиях. Однако в основном производители сфокусировали усилия на совершенствовании разработок, представленных на А+А 2009. При этом особый акцент был сделан на современный дизайн и повышенную комфортность изделий.

Эта тенденция, по мнению организаторов выставки, объясняется все более ужесточающимися законодательными требованиями к условиям труда, а также увеличением числа женщин в составе рабочей силы. В результате представленные образцы спецодежды и спецобуви, при всей их высокой технологичности, оказались практически неотличимыми от хороших спортивных и молодежных моделей, которые действительно хочется носить в повседневной жизни. Даже такой сложный продукт как боевая одежда пожарного теперь выглядит скорее как экипировка профессионального спортсмена. Не случайно большинство презентаций проходило в виде выступлений брейк-дансеров, которые чувствовали себя в спецодежде очень свободно.

По сравнению с 2009 годом в общем количестве экспонатов возросла доля специальной обуви — такой заботы о защите и комфорте ног и такого богатого выбора на любой вкус и потребность на А+А никогда еще не было. Даже самый сложный в обувной линейке продукт — термостойкая обувь, выдерживающая температуру свыше 300 градусов, теперь может быть максимально легкой — в виде кед. Правда, сделать такую удалось пока только одной компании — российскому «Энергоконтракту».

Специалистов по охране труда ОАО «Холдинг МРСК» привлекли усовершенствованный шлем сварщика и респираторы от компании 3М, американские очки для защиты от бликов встречных машин, а также беруши и каски Uvex. «У этих касок абсолютно новая эргономичная конструкция, — пояснила свой интерес руководитель Дирекции производственного контроля и охраны труда ОАО «Холдинг МРСК» Ольга Зуйкова. — Она более открытая, ее удобно не снимая подгонять по размеру. Спереди предусмотрена шероховатая поверхность для нанесения корпоративного логотипа, а с боков — глянцевая поверхность, на которую можно наносить световозвращающие элементы. И, кроме того, она имеет множество разных креплений — для карандаша, для очков, для фонаря и индивидуального сигнализатора напряжения». Отобранным образцам предстоит тестирование, по итогам чего могут состояться закупки.

Кроме этого, российские эксперты отметили новые системы перемещения грузов, одна из которых практически без усилий со стороны человека переносит груз по ступеням. Заинтересовало и оборудование курительных комнат с системой моментального вытягивания дыма, его фильтрации и возвращении обратно в окружающую среду чистого воздуха. Эксперты оценили также перчатки комплексной защиты — непрорезаемые, антистатические и химостойкие одновременно.

Был на выставке и продукт, разработанный исключительно для России — каски-ушанки со съемной меховой подкладкой. По словам китайских авторов «меховой» каски, она пользуется огромным спросом в Сибири.

Большое внимание было уделено эргономике рабочего места. Предлагалось обратить внимание на офисные стулья, сконструированные так, чтобы сидеть на них можно только в безопасном для позвоночника и тазовых костей положении. И главное — сидеть на них таким образом невероятно удобно. А тем, кому приходится подолгу работать стоя, предназначались специальные пояса, облегчающие нагрузку на поясницу.

По оценкам представителей Холдинга ОАО «РЖД», впервые на А+А был так широко представлен ручной электроинструмент и автоматические системы аварийного оповещения при пожаре, в которых наша железная дорога очень заинтересована. Порадовало и разнообразие страховочных приспособлений для работы на высоте.

Однако конкурировали производители не только по продуктам, но и по технологиям их представления. Кто-то делал ставку на неожиданную подачу, кто-то на наглядность демонстрации защитных механизмов, кто-то на продвинутые технологии — вплоть до ЗD фильмов и виртуального гида на стенде.

Российский участник «Энергоконтракт» сделал ставку на стиль и информативность. И не прогадал — его стенд попал в верхние строчки неофициального рейтинга выставки.

Наши в Германии

Первое впечатление Россия произвела еще до старта мероприятия, на стадии монтажа конструкций – соседи по павильону приходили посмотреть и изучить технологии, используемые при строительстве стенда «Энергоконтракта». И все дни работы выставки креативная площадка россиян не пустовала, привлекая многочисленных гостей со всего мира. Канадцы, американцы, итальянцы даже специально подходили к хозяевам стенда, чтобы высказать им свое восхищение.

«Таких стендов на этой выставке мы еще не видели, — отметила руководитель Дирекции производственного контроля и охраны труда ОАО «Холдинг МРСК» Ольга Зуйкова. — Стильный, информативный, с интересными и грамотно расставленными световыми и цветовыми акцентами. И мы очень гордимся, что это стенд именно российской компании».

Но, конечно, не только дизайн, но и представленная на стенде продукция вызвала интерес и уважение экспертов. В связи с большой долей во всем мире производств с термическими рисками, линия средств защиты от них традиционно привлекает внимание. Технология, применяемая при создании российских комплектов, по-прежнему остается одной из самых передовых, а также оптимальной по сочетанию эффективности и стоимости.

А представленный россиянами костюм сварщика вообще не имеет аналогов. Его способность не прогорать в течение целого года обеспечивается сочетанием арамидной ткани и особого огне- и термостойкого полимерного покрытия, с которого искры и брызги металла скатываются не задерживаясь. Эти костюмы высоко оценили побывавшие на стенде представители РЖД, и в ближайшее время на железную дорогу поставят первую партию. Главный инженер «ВРК 3» Сергей Раловец отметил и ботинки сварщика, укомплектованные легким поликарбонатным подноском, но выдерживающие ту же нагрузку, что и обувь с тяжелым металлическим – до 200 Дж. Вместе с тем, железнодорожники попросили разработчиков подумать еще и над созданием антипрокольной и антипропильной защиты рук сварщика.

Не оставался без внимания и впервые продемонстрированный детский противоклещевой костюм «Биостоп». От уже продаваемого в России взрослого варианта его отличает еще более сложный механизм защиты, поскольку в виду своего малого роста дети подвергаются повышенному риску нападения клеща.

Среди новых, «с иголочки», демонстрационных образцов выделялся потертый комбинезон спасателя, предназначенный для всего спектра аварийно-спасательных работ. Его состояние объясняла табличка — этот комбинезон 4 месяца проходил тестирование в поисково-спасательном отряде и помог его обладателю спасти 21 человеческую жизнь, в том числе 15 — на пожаре 4-го уровня сложности.

Оживленно было и на коллективном российском стенде, где компании «АРТИ», «СОМЗ», «Сорбент» и другие представляли средства защиты органов слуха и зрения, приспособления для эвакуации людей из опасной зоны и прочие СИЗ. Несомненно, в этом году Россию заметили и запомнили. Безусловно, оценили ее технологии и потенциал. И на А+А 2013 встречу с производителями из нашей страны будут ждать.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Замки для электрощитового оборудования

Торгово-промышленная компания «Евро-Замки» основана в 2007 году. За это время мы зарекомендовали себя как стабильный поставщик и профессиональный консультант для многих промышленных и торговых организаций, на территории России и стран СНГ. Работая с нами, вы получаете большой ассортимент качественных товаров в наличии, которые могут быть изготовлены по вашему чертежу или образцу, с нанесением логотипа. На всю импортную продукцию мы предоставляем номера ГТД. Мы высоко ценим время, поэтому стараемся снизить временной интервал от приобретения до получения вами товаров. Для этого мы ежедневно отправляем грузы через транспортную компанию «Деловые линии», с которой сотрудничаем на индивидуальных условиях. Для проявления «должной осмотрительности» компания «Евро-Замки» готова предоставлять всю необходимую информацию. При использовании различных сервисов проверки нас, как контрагента, вы увидите высокие, устойчивые показатели развития компании, которые помогут сделать выбор в вашу пользу.
Поташов Антон · ЕВРО-ЗАМКИ · Сегодня · Россия · г Москва
Замки для электрощитового оборудования

ПРОДАМ: ЗОМ-А, СДЗО-05, заградительные огни

Компания "АКСИСВЯЗЬ" работает на рынке России с 2005 года. Производимое нашим предприятием светодиодные заградительные огни СДЗО-05 (СД3О-05-1, СДЗО-05-2), а также Комплексное оборудование для светового ограждения высотных и протяженных объектов в соответствии с требования РЭГА и других нормативных документов, широко используется на многих высотных объектах Российской Федерации и СНГ, а так же при проектировании различных сооружений крупными конструкторскими бюро, проектными институтами, такими как: ЦНИИПСК им. Мельникова, Аэропроектом, ГипроГазцентр, НИИ ГипроспецГаз, НИИ Севзапсельэнергопроект и другими. Оборудование успешно эксплуатируется на объектах в г. Москве и Московской области, г.Хабаровск г.Саратов, г.Екатеринбурге, г.Казани, г.Комсомольске-на-Амуре, г.Ханты-Мансийске, г.Беломорске, в г.Югорске, на многих объектах СНГ. В связи с применением в некоторых проектах заградительных огней типа ЗОМ, ЗОЛ, ЗОЛ-2 мы имеем возможность поставлять приборы ЗОМ-А, сдвоенные ЗОМ-А, ЗОМ-А с встроенным фотодатчиком и.т.п. Все изделия ЗОМ-А изготовленны из "А"люминиего сплава и имеют красный или прозрачный поликарбонатовый колпак с силиконовым уплотнителем. Мы стремимся предоставить нашим деловым партнёрам самые выгодные условия сотрудничества, высокое качество при разумных ценах и кратчайшие сроки поставок. Будем рады сотрудничеству с Вами! Мы по возможности защитим Вас от подделок
Савельев Николай · Аксисвязь · 18 апреля · Россия · г Москва
ЗОМ-А, СДЗО-05, заградительные огни

ПРОДАМ: Продам предохранители ВП-1-1 и др

Продаем предохранители: MF-S200 предохранитель самовостанавливающий предохранитель самовостанавливающий 996 NB-400 30В 400А предохранитель 71 1980,1986 ВП-1-1 0,25А плавкая вставка 716 1992,1999 ВП-1-1 0,5А плавкая вставка 209 1992,2002 ВП-1-1 1А плавкая вставка 300 1995 ВП-1-1 3,15А плавкая вставка 19 2001 ВП-1-1 4А плавкая вставка 87 1995,2002 ВП-1-1 5А плавкая вставка 190 2002,2003 ВП-1-2 3,15А плавкая вставка 125 1981 ВП-1-2 3А плавкая вставка 315 1989 ВП-1-2-0,25А плавкая вставка 183 1994,2001 ВП-1-2-0,5А плавкая вставка 2765 1987,2001 ВП-1-2-2,0А плавкая вставка 9 1983 ВП-2Б-1-2А плавкая вставка 200 1992 ВП-2Б-1В-4А предохранитель 2787 1991 ВП-2Т-1Ш-1,6А предохранитель 34759 1989,1990 ВП-3Б-1В-2,0А 250В плавкая вставка 4862 1985,1986 ВП-3Б-1В-8А плавкая вставка 74 1992 ВПБ-6-1-160мА 250В Предохранитель 2700 1989 ВПБ-6-12 250В 4А плавкая вставка 11687 1991,1992 ВПБ-6-12-4А-250В плавкая вставка 164 1992 ВПБ-6-13-5А-250В плавкая вставка 70 1970 ВПБ-6-23-2А 250В плавкая вставка 4081 1983,1992 ВПБ-6-24-3,15А-250В плавкая вставка 336 1991,1993 ВПБ-6-26-5А плавкая вставка 80600 1990,1991 ВПБ-6-26-5А-250В плавкая вставка 200 1992 ВПБ-6-36-2А 600В плавкая вставка 1994 1990,1991 ВПБ-6-36-600В 2А плавкая вставка 454 1992,1993 ВПБ-6-37-600В-3,15А плавкая вставка 119 1992 ВПБ-6-38-4А-600В плавкая вставка 50 ВПБ-6-42 220В 10А плавкая вставка 599 1992 ВПТ-3В 10А 250В Предохранитель 50 1990 ВПТ-6-1-0,16А Предохранитель 24307 1990 ВПТ-6-1-0,5А Предохранитель 1650 ВПТ-6-1-160мА Предохранитель 3360 1988,1991 ВПТ-6-15-250мА Предохранитель 200 1993 ВПТ-6-16-0,315А 220В Предохранитель 800 1983,1991 ВПТ-6-17-400мА 250В Предохранитель 300 1992 ВПТ-6-18-0,5А 250В Предохранитель 254 1992 ВПТ-6-18-500мА 250В Предохранитель 345 1992 ВПТ-6-1В-160мА Предохранитель 100 1991 ВПТ-6-2-0,25А Всавка плавкая 450 1990 ВПТ-6-20-1А 250В Предохранитель 20910 1989,1992 ВПТ-6-23-2А 250В Предохранитель 453 1993 ВПТ-6-24-3,15А...
Иванов Сергей · Вертекс · Сегодня · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Профессиональные алкометры

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Профессиональные алкометры

ПРОДАМ: Продам предохранители:

MF-S200 предохранитель самовостанавливающий предохранитель самовостанавливающий 996 NB-400 30В 400А предохранитель 71 1980,1986 ВП-1-1 0,25А плавкая вставка 716 1992,1999 ВП-1-1 0,5А плавкая вставка 209 1992,2002 ВП-1-1 1А плавкая вставка 300 1995 ВП-1-1 2А плавкая вставка 10 1991 ВП-1-1 3,15А плавкая вставка 19 2001 ВП-1-1 4А плавкая вставка 87 1995,2002 ВП-1-1 5А плавкая вставка 190 2002,2003 ВП-1-2 3,15А плавкая вставка 125 1981 ВП-1-2 3А плавкая вставка 315 1989 ВП-1-2-0,25А плавкая вставка 183 1994,2001 ВП-1-2-0,5А плавкая вставка 2765 1987,2001 ВП-1-2-2,0А плавкая вставка 9 1983 ВП-2Б-1-2А плавкая вставка 200 1992 ВП-2Б-1В-4А предохранитель 2787 1991 ВП-2Т-1Ш-1,6А предохранитель 34759 1989,1990 ВП-3Б-1В-2,0А 250В плавкая вставка 4862 1985,1986 ВП-3Б-1В-8А плавкая вставка 74 1992 ВПБ-6-1-160мА 250В Предохранитель 2700 1989 ВПБ-6-12 250В 4А плавкая вставка 11687 1991,1992 ВПБ-6-12-4А-250В плавкая вставка 164 1992 ВПБ-6-13-5А-250В плавкая вставка 70 1970 ВПБ-6-23-2А 250В плавкая вставка 4081 1983,1992 ВПБ-6-24-3,15А-250В плавкая вставка 336 1991,1993 ВПБ-6-26-5А плавкая вставка 80600 1990,1991 ВПБ-6-26-5А-250В плавкая вставка 200 1992 ВПБ-6-36-2А 600В плавкая вставка 1994 1990,1991 ВПБ-6-36-600В 2А плавкая вставка 454 1992,1993 ВПБ-6-37-600В-3,15А плавкая вставка 119 1992 ВПБ-6-38-4А-600В плавкая вставка 50 ВПБ-6-42 220В 10А плавкая вставка 599 1992 ВПТ-3В 10А 250В Предохранитель 50 1990 ВПТ-6-1-0,16А Предохранитель 24307 1990 ВПТ-6-1-0,5А Предохранитель 1650 ВПТ-6-1-160мА Предохранитель 3360 1988,1991 ВПТ-6-15-250мА Предохранитель 200 1993 ВПТ-6-16-0,315А 220В Предохранитель 800 1983,1991 ВПТ-6-17-400мА 250В Предохранитель 300 1992 ВПТ-6-18-0,5А 250В Предохранитель 254 1992 ВПТ-6-18-500мА 250В Предохранитель 345 1992 ВПТ-6-1В-160мА Предохранитель 100 1991 ВПТ-6-2-0,25А Всавка плавкая 450 1990 ВПТ-6-20-1А 250В Предохранитель 20910 1989,1992 ВПТ-6-23-2А 250В Предохранитель 453 1993 ВПТ-6-24-3,15А 250В Предохранитель...
Иванов Сергей · Вертекс · Сегодня · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.