Компании

В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет

2 мая 2012 г. в 11:11

Прошёл  почти год с момента открытия первого флагман-бутика известного петербургского кутюрье Ianis Chamalidy, искусственное освещение в котором создано на базе сверхярких белых светодиодов, произведенных петербургским предприятием «Светлана-Оптоэлектроника» — экологически чистых источниках света.

Это один из немногих объектов торговой инфраструктуры Петербурга, где не используются люминесцентные лампы, содержащие в своём составе ртуть — чрезвычайно токсичное вещество 1 класса опасности. Как известно, при ртутных интоксикациях страдают практически все органы и системы организма человека. Янис Чамалиди спокоен за себя и своих покупателей: светодиоды не содержат ртути и не наносят вреда здоровью и окружающей среде.

Янис Чамалиди: «Ещё год назад я даже не задумывался, какую опасность для здоровья и экологии несут люминесцентные лампы, используемые повсюду. Установка светодиодных светильников во флагман-бутике на Петроградской стороне — это мой небольшой вклад в дело очищения Петербурга и планеты в целом от ртутьсодержащих отходов».

Ртутьсодержащие лампы представляют особую опасность с позиций локального загрязнения среды обитания токсичной ртутью. Граждане, приходящие за покупками в торговые центры, особенно в магазины, где продаются люминесцентные лампы, не осознают, что подвергают опасности своё здоровье, вдыхая невидимые пары ртути. Невидимая глазу зараза вызывает хроническое заболевание — микромеркуализм: когда в человеческом организме появляется избыток металла, расстраивается функция нервной системы, начинается слабость, болит голова…

В зависимости от типа в каждой люминесцентной лампе, которые особенно широко используются в нашей стране, содержится от 20 до 300 мг ртути, в наиболее распространенных типах от 60 до 120 мг, а в некоторых лампах ее количество достигает 350-560 мг. К примеру, разбившаяся люминесцентная лампа, содержащая 80 мг ртути, образует свыше 11 тыс. шариков ртути диаметром 0,01 см. Этого количества ртути достаточно для того, чтобы загрязнить до уровня предельно допустимой концентрации помещение объемом в 300 м3.

Люминесцентные лампы довольно-таки часто разбиваются прямо в торговых залах, а требуемые мероприятия по специальной очистке помещения (т.н.демеркуризация) не проводятся, хотя по сути – это ЧП. Как правило, уборщица только подметает ртутные шарики и моет пол, а остатки разбитой лампы выбрасывает как обычный мусор.

Как прокомментировали ситуацию в Комитете экономического развития, торговли и промышленности Санкт-Петербурга: «Хотелось бы, чтобы практика перехода на безопасное светодиодное освещение объектов торговой и городской инфраструктуры была не частными инициативами отдельных ответственных предпринимателей, таких как Янис Чамалиди, а цивилизованной практикой. Тем более, что Петербург является родиной науки о светодиодах и центром российской светодиодной индустрии. Здесь успешно работает крупнейший в Восточной Европе и СНГ комплекс «Светлана-Оптоэлектроника», осуществляющий на одной производственной площадке полный технологический цикл разработки и серийного выпуска светодиодных источников света».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Лысанов Никита
Все новости и публикации пользователя Лысанов Никита в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-100-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-100-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 100 Световой поток, Лм 10800 Габарит. размер, мм 500x500x150 Цена 7300 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-200-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 200 Световой поток, Лм 21000 Габарит. размер, мм 1000x350x150 Цена 10500 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-300-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. (Эквивалент светильника ДРЛ мощностью 1500вт) Эколюмен УСС-300-В Светодиодный светильник большой мощности. Потребляемая мощность, не более, Вт 300 Световой поток, Лм 36000 Габарит. размер, мм 1000x600x200 ( масса 8,4кг) Цена 16500руб Светодиодные светильники с высотой размещения до 20 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы. WWW.ECOLUMEN.RU
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Первые светодиодные ЖКХ светильники с гальванической развязкой и пульсацией менее 1%. Новинка от завода «Эколюмен».

Компания Вертекс официальный дилер завода светильников ЖКХ Эколюмен. Отличия от конкурентов: 1. Есть гальваническая развязка!!! У других производителей светильников ЖКХ ее нет. Т.е. светильники нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 2. Пульсация 1%!!! У конкурентов это 20-30%. Светильники с такой пульсацией нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 3. В светильниках есть полноценный драйвер. У других производителей светильников ЖКХ в светильников нет драйверов, есть «понижатели напряжения» отсюда высокая пульсация, отсутствие гальван.развязки, отсутствие защит и тп. 4. Наличие драйвера объясняет высокую эффективность 140-180лм/вт. У конкурентов в светильниках ЖКХ эффективность 80-90лм/вт. Компания «Эколюмен» запустила в производство светодиодные светильники ЖКХ мощностью 8вт, 12вт, 15вт, которые имеют полноценный светодиодный драйвер. Конкурентное преимущество данных светильников это наличие гальванической развязки, пульсация светового потока менее 1% и высокая эффективность светодиодов. Низкая пульсация позволяет использовать светильники в местах постоянного присутствия людей (как правило, светильники ЖКХ других производителей имеют пульсацию от 20 до 70%!!! и не имеют гальванической развязки). Наличие гальванической развязки и электромагнитной совместимости позволяет использовать светильники на законных основаниях в любых помещениях, в т. ч. для постоянного освещения, т. к. они соответствуют требованиям ТР ТС. Отсутствие гальванической развязки в светильниках у конкурентов, всегда вызывало много вопросов. Ведь светодиодный светильник без гальван.развязки это потенциальный риск поражения электрическим током, а несоответствие требованиям по электромагнитной совместимости вообще запрещает использование таких светильников где-либо. Компания «Эколюмен» не стала обходить эти требования, она просто выпускает светильники «ЖКХ» с полноценным драйвером. При этом светильники имеют высокую эффективность светодиодов, более 140лм/вт,...
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен 3500/1000 Светодиодный светильник.

Светодиодные промышленные и офисные светильники производства ООО «Старая Крепость» Окупаемость от 6 месяцев. Ищем дилеров. Эколюмен 3500/1000 Светодиодный промышленный и офисный светильник (IP67) Потребляемая мощность, не более, Вт 32 Световой поток, Лм 3600 Габарит. размер, мм 1000х145х60 Цена 2800 Светодиодные светильники Эколюмен серии 3500/5300/7000 это промышленные и офисные светодиодные светильники. Они предназначены для освещения производственных, животноводческих и офисных помещений, цехов, складов, торговых помещений, бассейнов, вокзалов, гаражей. Допускается применение в пыльных помещениях и помещениях с повышенной влажностью. Являются улучшенной заменой люминесцентных светильников ЛСП 2х36, Айсберг 2х36, Arctic 2х36, при этом параметры светильников позволяют использовать один светодиодный вместо нескольких люминесцентных светильников. • КОРПУС изготовлен из алюминия. Алюминиевый корпус в отличии от корпусов из пластика, поликарбоната обеспечивает хороший отвод тепла от светодиодов, что значительно увеличивает их срок службы. Уплотнительная полиуретановая прокладка между корпусом и рассеивателем выполнена методом сплошной заливки, что позволяет обеспечить герметичность светильника по стандарту IP67. • РАССЕИВАТЕЛЬ изготовлен из качественного материала, который практически не подвержен старению и изменению оптических свойств. Используется поликарбонат или полистирол производства Израиль. Возможно изготовления светильника с прозрачным стеклом, что увеличит световой поток на 15%. • ПОДКЛЮЧЕНИЕ осуществляется с помощью кабельного ввода стандарта IP67, предусмотрена возможность транзитного прохождения питающего кабеля через корпус светильника для линейного подключения группы светильников. • СВЕТОДИОДЫ. Применение качественных и проверенных временем светодиодов позволяет сократить энергопотребление в 3 раза по сравнению с люминесцентными светильниками....
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.