Энергетика

«Колэнерго» приобрёл новые приборы диагностики состояния опор ЛЭП ЛИС-У для опытно-промышленной эксплуатации

25 мая 2012 г. в 10:17

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» приобрёл новые приборы диагностики состояния опор линий электропередачи ЛИС-У для опытно-промышленной эксплуатации персоналом служб линий и распределительных сетей.

Условия эксплуатации приборов были рассмотрены на заседании технического совета предприятия, которое прошло под руководством заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера «Колэнерго» Александра Маслова.

В основе работы ЛИС-У лежит акустический метод диагностики состояния древесины и железобетона. Прибор записывает и анализирует акустический отклик опоры на удар молотка. По полученным данным определяются физико-механические свойства одностоечных деревянных и железобетонных опор ЛЭП с грунтовой засыпкой. До появления ЛИС-У для диагностики опор приходилось вдавливать приборы в опору.

Вместе с прибором ЛИС-У энергетикам был представлен и прибор ЛИС-УТ, представляющий собой микрочип, который вкручивается в опору. Он позволяет паспортизировать опоры линий электропередачи и отслеживать в дальнейшем изменение их состояния.

Также разработан ЛИС-И, как индикатор экспресс-анализа для подъёма электромонтёра на опору. Представитель фирмы-разработчика — ООО «Электротехнические Системы» — подробно рассказал собравшимся о принципе действия приборов. В свою очередь, специалисты «Колэнерго», протестировавшие прибор ЛИС-У в полевых условиях, задали ряд вопросов разработчику, в частности, касающиеся сертификации и диапазона его действия. Было отмечено, что основная функция приборов — индикативная. Их тестирование на одностоечных опорах принесло положительный эффект. Были высказаны пожелания расширить область применения прибора ЛИС-У, чтобы он смог контролировать состояние в том числе и П-образных деревянных промежуточных опор.

Теперь приборы будут переданы персоналу, обслуживающему ЛЭП «Колэнерго».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Мониторы электрической сети А-СИГНАЛ

А-Сигнал — универсальное устройство регистрации и анализа аварийных процессов сочетающее в себе функции селективного обнаружения повреждения линии в сетях любой топологии и типом нейтрали на воздушных и кабельных линиях распределительных электросетей напряжением 6-110 кВ со штатными ТТ. Прибор монтируется в ячейку КРУ на панель щита управления. Селективное определение аварийных процессов в сетях любой топологии с любым типом нейтрали Измерение текущих параметров (U, I, P, Q) Фиксация направления при любом типе аварийной ситуации Встроенный аварийный осциллограф и регистратор аварийных событий Дистанционное управление коммутационными аппаратами Преимущества А-Сигнал: — автоматизация энергосистемы; — энергонезависимая память; — интеллектуальный мониторинг сети; — гарантированное улучшение индексов надежности SAIDI и SAIFI; — наблюдаемость поврежденного участка в любых сетях; — регистрация замыканий на землю с током от 0,5А. Прибор подключается к датчикам различных типов: — к штатным трансформаторам тока (ТТ) и напряжения (ТН), — к собственным трансформаторам тока, — к емкостным делителям напряжения. Прибор может работать без перенастройки в радиальных сетях, а также в разомкнутых, замкнутых кольцевых сетях, кольцевых сетях с питанием с двух сторон, с автоматическим или ручным восстановлением энергоснабжения. Прибор работает без перенастройки в сетях с изолированной и компенсированной нейтралью, имеет возможность работы в сети с заземленной нейтралью. А-Сигнал фиксирует любые типы аварийных ситуаций на кабельных и воздушных сетях: — междуфазные короткие замыкания; — однофазные замыкания на землю; — 2 или 3-х фазные короткие замыкания через землю; — указание направления на место повреждения; — распознавание дуговых перемежающихся замыканий на землю; — определение аварийной фазы. Прибор осуществляет мониторинг параметров сети: — ток; — мощность; — напряжение; — промышленная частота; — направление потокораспределения; — минимальные и максимальные...
Белоусова Вероника · МНПП АНТРАКС · Вчера · Россия · Московская обл
Мониторы электрической сети А-СИГНАЛ

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · Вчера · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии Acuvim II

Компания «Энергометрика» представляет прибор Acuvim II из категории анализаторов качества электроэнергии. Устройство применяется в системах с низким и средним напряжением, обеспечивает контроль питающих линий распределительной сети, генераторов, трансформаторов и других установок. Прибор может использоваться на промышленных, коммерческих предприятиях и в организациях ЖКХ для анализа качества электроэнергии и регистрации данных. Функционал устройства включает: обновление с частотой 100 мс, измерение среднеквадратичных значений; встроенная память на 8/16 Мб; поддержка формата COMtrade; передача данных по протоколу ModBus и DNP 3.0 с поддержкой интерфейсов Ethernet, WiFi, BaCnet, Profibus; анализ качества электроэнергии; уведомление о недо/перегрузках в сети. Acuvim II выпускается в корпусах NEMA3/NEMA4X, оборудуется трехстрочным графическим ЖК-дисплеем с подсветкой для удобства просмотра отображаемой информации. Оборудование может монтироваться на DIN-рейку с отображением данных на выносном дисплее, либо в панель щита.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии Acuvim II

ПРОДАМ: Специалистами ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» создано новое поколение кабелей монтажных электрических КМЭЛ

Кабели предназначены для цифровых и аналоговых систем передачи данных, в том числе для структурированных кабельных систем. Кабели марки КМЭЛ применяются для межприборного монтажа электрических устройств, например, датчиков давления, температуры и уровня, для передачи сигналов контроля, управления и сигнализации, построения магистралей передачи цифровых сигналов, словом везде, где требуются витые пары, «тройки» и «четверки» для 2-х, 3-х и 4-х проводной схемы подключения. Кабели монтажные электрические КМЭЛ выпускаются с общей (многожильные) и групповой скруткой изолированных жил, с общим и парным экраном, в том числе с проволочной или ленточной броней, не распространяющие горение, с изоляцией и оболочками с низким дымо- и газовыделением, с изоляцией и оболочками из полимерных композиций, не содержащих галогенов, огнестойкие. Кабели предназначены: – для одиночной прокладки: в кабельных каналах, на полках, в лотках, коробах в производственных помещениях. – для групповой прокладки: в зданиях и сооружениях, кабельных эстакадах, в помещениях электроустановок, в жилых и общественных зданиях, в помещениях, оснащенных оргтехникой и оборудованием, сохраняющим работоспособность в условиях пожара. – в земле, в местах подверженных воздействию блуждающих токов, на открытом воздухе без защиты от солнечного излучения, для применения во взрывоопасных зонах классов 0, 1, 2. Отличительной особенностью данного кабеля является универсальность и возможность широкого спектра его применения в качестве: – монтажного кабеля; – контрольного кабеля; – интерфейсного кабеля; – кабеля управления; – силового кабеля. Ожидаемый результат для потребителя от применения кабелей марки КМЭЛ: 1. лёгкость и быстрота выбора необходимых марок кабеля; 2. сокращение времени на проектирование; 3. сокращение времени на пуско-наладочные работы; 4. уменьшение сроков реализации проектов Кабели марки КМЭЛ удовлетворяют собой ...
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · 25 апреля · Россия · Московская обл
Специалистами ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» создано новое поколение кабелей монтажных электрических КМЭЛ

ПРОДАМ: Линия перемотки и тестирования кабеля

Линия перемотки и тестирования кабеля Уважаемые господа! ООО «СЗМП», на базе собственных разработок и по технологическому заданию Заказчика изготавливает. Состав линии: — отдающее устройство; — компенсатор; — тяговое устройство; — счетчик метража; — приемное устройство (барабаны/бухты); — контрольное устройство: ЗАСИ; — пульт управления Максимальная линейная скорость 400м/мин. Технические характеристики узлов линий по требованию Заказчика. Более подробно с нашей продукцией можно ознакомиться на сайте
Подгорная Владислава · ООО «Северо-Западное машиностроительное предприятие» · 14 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.