Энергетика

Самарские энергетики приступили к проведению пробных плавок гололеда на линиях электропередачи 10-110 кВ

20 сентября 2012 г. в 14:29

Специалисты филиала ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети» приступили к проведению пробных плавок гололеда на линиях электропередачи 10-110 кВ. Работы ведутся в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012/2013 годов и в целях исключения повреждений линий в результате аномальных погодных условий и гололедных образований на проводах. В результате борьбы с гололедообразованием на проводах и грозозащитных тросах будет существенно повышена надежность электроснабжения потребителей Самарской области, в том числе социально-значимых объектов — школ, больниц и детских садов в период максимальных нагрузок.

Проблема гололедообразования давно известна в области передачи электроэнергии. Особенно это актуально в регионах с высокой влажностью и частым переходом температуры через ноль. Кроме того, лед на проводах образуется при выпадении осадков в виде мокрого снега или дождя при температуре приближенной к нулю (так называемый «ледяной дождь»). В таких условиях лед и снег накапливается на проводах и грозозащитных тросах достаточно интенсивно (за сутки нагрузки на арматуру и опоры возрастают в десятки раз) что может привести не только преждевременному износу линий электропередачи, но и их обрыву.

В целях исключения подобных технологических нарушений и для борьбы с обледенением проводов линий работниками самарского филиала ОАО «МРСК Волги» были рассчитаны и разработаны схемы плавки гололеда токами короткого замыкания, искусственно создаваемого в сети. В ходе проверки работы этих схем проводятся пробные плавки. Для этого в цепях линий электропередачи на несколько минут создаются токи большой величины.

Выбор линий для пробных плавок гололеда определялся степенью значимости подключенных потребителей — социальных объектов, бытовых и промышленных предприятий, а также местонахождением энергообъекта (где проблема гололедообразования стоит наиболее остро). Всего пробные схемы плавки гололеда будут проведены на 42 линиях электропередачи напряжением 10-110 кВ. Завершить работы планируется до середины октября.

Осенне-зимний период продолжается с ноября по апрель. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, когда нагрузка на энергосистему наиболее высока. Для стабильной работы энергообъектов в сезон максимальных нагрузок «Самарские распределительные сети» выполняют плановые ремонтные и инвестиционные программы, проводят техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений, взаимодействуют с предприятиями, администрациями, органами местного самоуправления и подразделением МЧС.

Своевременно и качественно выполненный комплекс мероприятий, направленный на обеспечение и повышение надежности электроснабжения потребителей Самарской области, позволит энергосистеме губернии пройти сезон максимальных нагрузок без серьезных технологических нарушений.

Филиал ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала — 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

 

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Электромонтаж.Электроснабжение в Самаре

Электромонтажные работы в Самаре ООО «Проект-Электро-Монтаж» выполняет работы по прокладке кабельных линий внутренних и наружных сетей низкого напряжения 0,4 кВт и высокого напряжения 10 кВт. Наши специалисты осуществляют все стадии проектирования и проводят весь комплекс согласований и технических мероприятий. Кабельные линии в Самаре Прокладка линий ведется как в земле, так и в специализированных кабельных сооружениях, в том числе, в кабельных туннелях, коробах, каналах, в специальных лотках, а также по фасадам зданий и сооружений. Прокладка линий в земле Большой опыт по прокладки линий и пусконаладочных работ любой сложности на разных объектах, включая центральный округ, гарантирует качественное и своевременное выполнение. Мы имеем лицензию на все виды работ. И располагаем собственной лабораторией. При завершении прокладки кабеля берём на себя согласование в районных организациях. Мы находимся
Кудряшов Александр · Проект-Электро-Монтаж · Вчера · Россия · Самарская обл
Электромонтаж.Электроснабжение в Самаре

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: Ячейка карьерная ЯКНО-6 кВ

Ячейка карьерная наружной установки ЯКНО-6 кВ Ячейки ЯКНО применяются в местах присоединения к внутрикарьерным линиям электропередач сетей напряжением 6(10) кВ частотой 50 Гц, а также в магистральных и ответвительных сетях карьеров. Доставка во все регионы России и страны СНГ. Доставка до ТК бесплатно. Гарантия на всё оборудование.
Каледин Геннадий · ИП Каледин Александр Михайлович · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Ячейка карьерная ЯКНО-6 кВ

ПРОДАМ: Вводно-распределительные устройства (ВРУ)

Вводно-распределительное устройство — совокупность электротехнических конструкций и аппаратов, предназначенных для приёма, распределения, учета электроэнергии в сетях трехфазного переменного тока 220/380В с глухозаземлённой нейтралью. Для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых (до 6 включений в час) оперативных включений и отключений электрических сетей. ВРУ представляет из себя зазёмленный металлический шкаф защищённого исполнения, внутри которого находятся коммутационные аппараты, средства учёта электроэнергии и прочее оборудование по согласованию с заказчиком. В качестве коммутационных аппаратов могут быть применены ППВР ARS, автоматические выключатели, разъединители. При необходимости ВРУ может содержать средства АИИСКУЭ для удаленного опроса счетчиков электроэнергии (SDM-TC65, LINK ST100) В связи с тем что различные потребители имеют особенности электроснабжения расчет и изготовление производится под конкретный объект. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Вводно-распределительные устройства (ВРУ)

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование

Шкафы с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50 Гц глухозаземленной нейтралью, служат для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для распределения и учета электроэнергии в сетях трехфазного переменного тока 380/220В частотой 50Гц, с глухозаземленной нейтралью, а также для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях. ВРУ комплектуются из шкафов одностороннего обслуживания и могут состоять из одного или из нескольких шкафов. Приборы учета (счетчики и трансформаторы тока) и аппараты управления освещением размещаются в отдельном низковольтном отсеке. Панели распределительных щитов серии ЩО70 ТУ 36.18.00.01-62-90 предназначены для комплектования распределительных щитов с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50Гц глухозаземленной нейтралью, служащих для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Шкафы распределительные серии ПР1 предназначены для распределения электрической энергии напряжением 380/220В и защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых оперативных коммутаций электрических сетей.
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 27 апреля · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.