Энергетика

Министерство энергетики планирует модернизировать электроэнергетику в том числе за счет роста цен на электроэнергию

11 октября 2012 г. в 11:47

Аналитики агентства «INFOLine» в ходе подготовки отраслевого обзора «Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016» представили бизнес-справки по наиболее крупным игрокам на рынке энергоинжиниринга.

Исследование отражает текущее состояние, проблемы и перспективы развития российского рынка энергоинжиниринга. Также представлена подробная информация об инжиниринговых компаниях полного цикла, проектных компаниях и проектных институтах (операционная и финансовая деятельность), а также о нескольких крупнейших компаниях, занимающихся строительством ЛЭП, сетей и подстанций. В проектной деятельности компаний подробно описан сам проект, срок его ввода в эксплуатацию, вводимая мощность, объем работ компании по контракту, описан портфель заказов каждой компании.

Исследование выполнено в свете недавно представленной Министерством энергетики уточненной и дополненной программы модернизации. В программе была зафиксирована необходимость ввода до 2020 года генерации свыше 76 ГВт. Одним из источников финансирования модернизации станет постепенное увеличение цены на электроэнергию для конечного потребителя.

В настоящее время в российской энергетике существует значительное количество проблем, которые оказывают негативное воздействие как непосредственно на потребителя, так и на промышленность и экономику страны в целом. Это износ оборудования и основных фондов, рост количества аварий и отключений энергии с постоянным увеличением времени вынужденного простоя. Решение данных проблем невозможно без глубокой модернизации отрасли. В рамках средств, которые будет затрачены на реализацию программы, предусмотрены расходы на модернизацию не только сетей, но и атомных, гидро и теплоэлектростанций. По итогам модернизации планируется увеличение доли выручки энергетики в ВВП страны до 6%.

Существенным нововведением программы стало то, что в стоимость электрической энергии косвенно предлагается включить часть средств необходимых на реализацию инвестиционной программы. Теперь реализация инвестиционные проектов будет осуществляться компаниями не только в рамках Договора о предоставлении мощности (ДПМ), но и за счет увеличения цены за электроэнергию для конечного потребителя. При этом в программе заложено постепенное увеличение цены – на 3% в год. В итоге к 2020 году цена за 1 кВтч увеличится примерно на 40%. Этот расчет производится без учета инфляции.

Программа предусматривает ввод генерации свыше 76 ГВт при демонтаже 26,4 ГВт старых мощностей. В сетевом комплексе запланирован ввод более 150 единиц подстанций в магистральных сетях и 8,5 тыс. единиц подстанций в распределительных сетях, строительство и реконструкция свыше 300 тыс. км линий электропередачи. В итоге, в среднегодовом выражении темпы строительства и ввода новых мощностей, напряжения должны быть увеличены более чем на 30% по отношению к сегодняшнему уровню.

Огромное влияние реализация программы модернизации окажет на рынок инжиниринга - именно ижиниринговым компания предстоит осуществлять запланированный ввод новых мощностей. Поскольку для ввода в ближайшие 8 лет планируется рекордный объем мощностей, компании отрасли должны будут взять на себя дополнительные проекты и обязательства. При этом, по данным отраслевого обзора INFOLine «Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016» портфели крупных инжиниринговых компаний сформированы вплоть до 2016 года и при этом на них приходится лишь 40% от планируемого для введения объема мощностей. Таким образом, для того, чтобы был произведен ввод необходимых 76 ГВт генерации, крупные компании должны либо произвести существенные изменения в своих проектных портфелях, либо же на рынок инжиниринга должны прийти значительное количество новых (возможно и зарубежных) игроков. В противном случае рынок ожидает жесткий дефицит энергостроителей или же не полная реализация столь необходимой отрасли программы модернизации. Подробная информация о крупнейших инжиниринговых компаниях, их доле в общем объеме ввода мощностей доступна в отраслевом обзоре INFOLine «Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · Вчера · Россия · Орловская обл
Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

Компания «Энергометрика» предлагает высокотехнологичный универсальный и многофункциональный электроанализатор Acuvim II . Этот измеритель можно использовать в качестве устройства, повышающего стабильность и надежность за счет мониторинга и анализа качества электроэнергии в режиме реального времени. Анализатор качества электроэнергии Acuvim II поддерживает следующие функции: • Анализ качества энергии, измерение, регистрация, передача и отображение данных; • Оповещение о неисправностях, в том числе по сетевому подключение. • Подробная индикация по ЖК дисплею с большими символами и настраиваемой подсветкой позволяет легко и быстро получать необходимую информацию в реальном времени. Благодаря применению технологии цифровой обработки сигналов (DSP) счетчик Acuvim II обеспечивает высокую точность анализа качества электроэнергии и поддерживает возможность удаленного мониторинга через модуль Ethernet, Wi-Fi Поддержка большого количества функций, высокая точность, компактный корпус и простая установка!
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

ПРОДАМ: Удлинитель 4-18-1072

ООО "РВМ Электромаркет" предлагает удлинители 4-18-1072 - для строительных площадок и пунктов временного энергообеспечения и распределения: - до 40 метров - до 18 кВт (опционно: 21 кВт) - до 6 потребителей 220В - до 2 потребителей 380В - IP44 - электрозащита (автоматические выключатели и УЗО) Продукция сертифицирована. От 1 шт.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Вчера · Россия · г Москва
Удлинитель 4-18-1072
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.