Энергетика

Системный оператор реализовал комплекс режимных мероприятий для включения в работу оборудования ПС 220 кВ «Ергаки»

16 октября 2012 г. в 11:55

ОАО «СО ЕЭС — «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ) — обеспечил ввод в эксплуатацию оборудования подстанции 220 кВ «Ергаки», разработав и реализовав комплекс режимных мероприятий для включения его в работу.

Результатом комплексного опробования оборудования подстанции ПС 220 кВ «Ергаки», которое успешно прошло 19 сентября, стал ввод в работу подстанции. Трансформаторная мощностью подстанции составляет 50 (2х25) МВА, установка управляемого шунтирующего реактора (УШР) 25 Мвар.

Комплексные испытания оборудования проводится на финальной стадии строительства или реконструкции энергообъекта, для того чтобы установить его готовность к промышленной эксплуатации. Опробование предусматривает включение энергообъекта в работу в составе энергосистемы и тестирование его в различных эксплуатационных режимах в течение 72 часов.

Новая подстанция обуславливает технологическое присоединение к электрическим сетям новых объектов, к которым относится и интенсивно развивающийся спортивно-туристический центр природного парка Ергаки, который находится на юге Красноярского края.

Подстанция ПС 220 кВ «Ергаки» подключена к существующей линии электропередачи ВЛ 220 кВ Шушенская опорная-Туран, являющаяся одной из двух линий, питающих энергосистему Республики Тыва.

Установка на подстанции УШР 220 кВ мощностью 25 Мвар позволит снизить уровни напряжения в сетях энергосистемы Республики Тыва при сезонном снижении нагрузок не выводя в резерв одну из питающих линий электропередачи 220 кВ, тем самым обеспечить надежное электроснабжение потребителей Республики Тыва.

В процессе строительства подстанции специалисты Красноярского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании нормальной схемы. Выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы с учетом нового оборудования, произведен расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики в прилегающих сетях 220 кВ, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

«Пуск подстанции 220 кВ «Ергаки» обеспечит не только надежное электроснабжение потребителей Республики Тыва, но и позволит подключать новые объекты в развивающемся спортивно-туристическом центре», — прокомментировал директор Красноярского РДУ Владимир Смирнов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЩАП Щиты аварийного питания

Щит аварийного питания предназначен для электроснабжения потребителей в аварийных режимах. ЩАП оборудования АВР релейно-контактной схемы Цвет корпуса: красный Номинальный ток вводов: 40А Наличие приборов субъективного контроля на вводе № 1(2): есть Габаритные размеры: 650(высота) х 500(ширина) х 220(глубина), IP54
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 22 марта · Россия · г Санкт-Петербург
ЩАП Щиты аварийного питания

ПРОДАМ: СДЗО-05, зом-а, АСС

Приборы предназначены для световой маркировки высотных и протяженных объектов общепромышленного назначения, а также административно общественных и жилых зданий и объектов другого назначения. Приборы рассчитаны на стационарный способ установки. Тип свечения – постоянный, Цвет – красный, Режим работы – прерывисто-продолжительный. Приборы изготавливаются для работы с напряжениями питания от 12 до 220В(под заказ) Потребляемая мощность не более ВТ 10 Климатическое исполнение приборов УХЛ, категория размещения 1 по ГОСТ 15150, при диапазоне рабочих температур от плюс 50 С до минус 50 С. Расшифровка условного обозначения приборов: СД – светодиодный; З – заградительный; О – огонь; 05 – номер серии; Конструктивное отличие: 1 – конструкция без защитной сетки. 2 – конструкция с антивандальной защитной сеткой.
Савельев Николай · Аксисвязь · 20 марта · Россия · г Москва
СДЗО-05, зом-а, АСС

ПРОДАМ: Щит ВРУ Полигон™

Назначение ВРУ Щит ВРУ–380/220 предназначен для распределения электропитания и защиты телекоммуникационного оборудования и вспомогательного (кондиционеры, прибор ОМС, освещение) оборудования на базовых станциях сети сотовой связи. Конструкция ВРУ: — щит ВРУ выполнен в стандартном корпусе высотой 5U, глубиной 160 мм и предназначен для установки в 19“ стойку; — на передней панели, состоящей из двух частей находятся: лицевой шильд и болт для установки пломбы на вводную часть; — под передними съемными панелями находятся: - под левой панелью – входной трехфазный рубильник и счетчик электрической энергии; - под правой панелью – 3 однофазных автоматических выключателя, шина «N» и «РЕ» для подключения соответствующих нагрузок; — все кабели вводятся через фитинги в задней панели; — в щите предусмотрено место для установки дополнительных однофазных автоматических выключателей (до 3-х). Щит ВРУ поставляют в климатическом исполнении УХЛ категории 4.2 по ГОСТ 15150-87 и предназначен для эксплуатации в помещениях с температурой окружающей среды от +5 °С до +35 °С и относительной влажностью воздуха не более 80% при атмосферном давлении (750±30) мм рт. ст.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Щит ВРУ Полигон™

ПРОДАМ: Приборы защиты электроустановок

Компания КФ ООО "СибЭлектроЗащита" г. Красноярск занимается производством и реализацией приборов защиты трехфазных электроустановок. Такие приборы как Электронный контроллер тока (ЭКТ, ЭКТМ), Реле контроля и защиты (РКЗ-И,РКЗ-ИМ, РКЗ-ИВ, РКЗМ-Д, РКЗМ-R), Электронный контроллер расцепителя (ЭКР1, ЭКР2), Реле повторного пуска (РПП-2), Счетчик-регистратор (РОС), Реле ограничения нагрузки (РОН) предотвратят поломку вашего двигателя (либо любой другой электроустановки) и создадут благоприятные условия для долгой и качественной работы Вашего предприятия. Подробную информацию Вы сможете получить на нашем официальном сайте sezekt.com, либо по телефонам (391) 286-13-17, 226-64-36
Андреева Галина · СибЭлектроЗащита · 15 марта · Россия · Томская обл
Приборы защиты электроустановок

ПРОДАМ: Системы пожаротушения и вентиляции

Шкафы управления для электрифицированных задвижек трубопроводов в системах пожаротушения Выпускаются для управления электрифицированными задвижками с напряжением питания 1×220 В и 3×380 В, мощностью до 7,5 кВт. Управление электроприводом задвижки осуществляется в двух режимах: местном и дистанционном. ШУ является унифицированным для любого типа электропривода. Отличительные особенности шкафа управления: — Сертифицирован и соответствует техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. Соответствие требованиям ГОСТ Р; — Наличие контроля цепей управления на короткое замыкание и обрыв; — Защита органов управления от несанкционированного доступа; — Звуковое сопровождение общей неисправности (при аварии электродвигателя или неисправности цепей управления; — Расширенная индикация: режимы работы «Местный», «Дистанционный», «Блокировка», индикация «Звук отключен; — Диспетчеризация режимов работы «Местный», «Дистанционный», диспетчеризация «Сеть», дополнительная диспетчеризация состояния задвижки: «Открыто / Закрыто / Общая неисправность»; — Возможность выбора принципа работы: по фронту или по уровню; — Металлический корпус.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Системы пожаротушения и вентиляции
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.