Компании

ГК «ПСМ» на II ежегодной конференции «Нефтяной комплекс России: карта будущего»

25 октября 2012 г. в 14:58

Андрей Медведев, исполнительный директор ГК «ПСМ» выступил на конференции «Нефтяной комплекс России: карта будущего», ежегодно проводимой газетой «Ведомости». Центральной темой в этом году стала проблема разработки труднодоступных нефтяных месторождений.

Разработка месторождений, в сложных природно-климатических и геолого-геофизических условиях, добыча трудноизвлекаемых запасов нефти — тема предельно актуальная для российской нефтегазовой отрасли, Очевидно, что для эффективной работы на таких сложных месторождениях необходимы совершенно новые технологии и оборудование. Именно о таких инновационных разработках компании «ПСМ» для нефтяников рассказал на конференции «Ведомостей» Андрей Медведев.

Одним из вопросов поддержки промысловой деятельности на трудных месторождениях, которые затронул в своем докладе г-н Медведев, стала технология повышения нефтеотдачи пластов методом закачки ПНГ обратно в пласт. Существующее для этой технологии оборудование стоит недешево, поскольку предусматривает установку дорогостоящих компрессоров и насосов, и к тому же предъявляет определенные требования к организации скважин. Понятно, что использовать такое оборудование на малых месторождениях нецелесообразно. «Оборудование, предлагаемое ПСМ – комментирует Медведев, — не требует создания такого высокого давления. Мы разработали для этой технологии специальные мультифазные насосы, обладающие рядом значительных преимуществ: на 35% ниже затраты энергии на сжатие газа за счет изотермического процесса, не требуются дорогие компрессоры высокого давления, не нужна развитая инфраструктура вспомогательных систем подготовки газа. А итог — повышение нефтеотдачи пластов на 15-20%, т.е. значительное повышение эффективности месторождений». Данная технология актуальна и в свете принятия закона об обязательной утилизации 95% ПНГ на месторождениях.

При разработке труднодоступных месторождений жизнедеятельность персонала осложняется удаленностью участка от инфраструктурных объектов, магистральных линий электропередач, систем водоснабжения. Поэтому второй темой, затронутой Андреем Медведевым в рамках доклада на конференции стала возможность использования подтоварных вод для бытовых и технологических нужд. Оборудование, разработанное ГК «ПСМ» для опреснения подтоварных вод, позволяет получать питьевую воду непосредственно на месторождении, что выгодно как с экономической точки зрения, так и с экологической – технология позволяет решить проблему утилизации пластовых вод.

Система использует метод обратноосмотического обессоливания, основанный на барометрическом разделении растворов, т.е. на фильтровании жидкостей через полупроницаемые мембраны, которые пропускают воду, но задерживают основное количество растворённых веществ (гидратированные ионы солей и молекулы органических соединений). Исходная вода из накопительной ёмкости поступает в контейнер, где проходит четырёхступенчатую очистку. Очищенная вода разделяется на 2 потока: обессоленная вода (пермеат) и концентрат, представляющий собой воду с повышенным содержанием солей, который сбрасывается в систему поддержания давления нефтяного пласта.

«В своей работе мы сталкиваемся с теми же проблемами, которые актуальны и для нефтяников. Наша задача – обеспечить нефтегазовую отрасль оборудованием, которое не просто может надежно работать в любых сложных условиях, а еще и предлагает нефтяникам новые, более эффективные методы ведения работ. Мы понимаем, что иностранная техника и технологии не всегда могут быть применимы в России в силу их неадаптированности к российским условиям. Уверен, что в вопросах обустройства нефтепромысла и обеспечения его эффективности и экономичности последнее слово должно быть за российскими производителями» — подытожил исполнительный директор ГК «ПСМ».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ПСМ — одна из крупнейших инжиниринговых компаний по производству энергетического и насосного оборудования в России. Системообразующее предприятие в области энергетического машиностроения. Аккредитованный поставщик компаний Транснефть, Новатэк, Газпром, Россети и Роснефть. ПСМ сотрудничает с ведущими российскими и мировыми производителями дизельных и газовых двигателей: Mitsubishi, Hyundai (Doosan), Perkins, Cummins, MTU, Volvo Penta, Scania, FPT, ЯМЗ, ММЗ, Yuchai, Baudouin, Jichai.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Компания «Энергия» основана в 2003 году. Основным направлением деятельности компании является разработка и производство лабораторных приборов контроля качества нефтепродуктов. Кроме того, у нас представлен большой ассортимент переносных пробоотборников для нефтепродуктов, для отбора проб воды и масла.
Романова Кира · Михайлов М. М. · Вчера · Россия · Краснодарский край
ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

ПРОДАМ: НАСОСЫ для нефтепродуктов серии НК и НПС (НК65/35-125, 65/35-240, НК560/120, НПС200/700)

В наличии насосы нефтяные типа НК, НПС, НКВ (НПС200/700, НПС65/35-500,НК 65-35-125,НК 65-35-240, НК 200-120, НКВ 600/320, НК 560/120…) относятся к центробежному типу консольно-горизонтальных одно- многоступенчатых агрегатов и предназначены для установки на различного рода технологическом оборудовании газо-нефтехимических предприятий, а также в системах, подающих топливо (газонаполнительные станции, крупные котельные, ТЭЦ, другое). Насосы НК, НПС, НКВ способны, в зависимости от модели, осуществлять подачу жидкой рабочей среды (нефтепродукты и сырая нефть, углеводородные газы в сжиженном виде, иные типы сходных жидкостей) с интенсивностью от 10 до 650 метров кубических в час с напором от 45 до 800 метров. Условия работы – коррозионная стойкость в зависимости от типа насоса и варианта исполнения, интервал рабочих температур от - 80° до 400° С. Насосы типа НК - центробежные, горизонтальные, консольные одноступенчатые. Применимы для работы с нефтепродуктами плотностью не более 1 т/м3 при вязкости не выше 0,01 см2/сек. Температура перекачиваемой жидкости от 0 до 80 градусов С (от 0 до 200градусов С). Максимальные рабочие давления на входе в насос не должно превышать 7 кгс/см2 (0,68 МПа). Уплотнение вала может быть или двойным сальниковым или двойным торцевым, при этом обеспечивается напор от 45 до 800 метров с производительностью 10-650 м3/ч в зависимости от модели. Материал проточной части и корпуса – серый чугун. Нефтяные насосы НК и НКВ могут в качестве дополнительной опции включать установку АПГ-аккумулятора (пружинно-гидравлический аккумулятор). Крутящий момент на вал насоса от электродвигателя производится через зубчатую или пластинчатую муфту. Безопасность эксплуатации обеспечивается установкой электроприводов во взрывозащитном исполнении. Нефтяные насосы НПС Содержание механических примесей в перекачиваемой жидкости не более 0,2% по массе, размер частиц - не более 0,2 мм. Исполнение: • насос НК - одноступенчатый, с рабочими колесами одностороннего входа. •...
Зао Технолоджиз · НК Технолоджиз · Сегодня · Россия · г Москва
НАСОСЫ для нефтепродуктов серии НК и НПС (НК65/35-125, 65/35-240, НК560/120, НПС200/700)

ПРОДАМ: Мобильный комплекс учета энергоносителей ЭМИС-Эско 2210

Мобильный комплекс учета «ЭМИС-Эско 2210» (МКУ/ МКУ-ЭЭ-2210) на базе кориолисового расходомера «ЭМИС-МАСС 260» позволяет с высокой точностью осуществлять измерение расхода и дозирование нефти и нефтепродуктов, и других жидких, и газообразных сред в процессе слива/налива при необходимости применения нестационарного технического решения. ЭМИС-Эско 2210 применяется: — в процессе приема и отпуска из нефтеналивных судов, включая операции по сливу/наливу нефтепродуктов, бункеровке судов и т. д. — на нефтебазах в процессе приема/отпуска топлива — в системах перекачки сжиженного углеводородного газа (СУГ) и других нефтепродуктов на модульных и стационарных АГЗС — в наземных передвижных средствах транспортировки и заправки и других технологических процессах, требующих применения мобильного комплекса учета Мобильный комплекс учета представляет собой рамную конструкцию с установленным на ней кориолисовым расходомером «ЭМИС-МАСС 260» и контроллером, расположенным во взрывозащищенном шкафу. В состав МКУ-ЭЭ-2210 также входят трубная обвязка, демпферы резиновые для компенсации вибрации, задвижки с электроприводом, управление которыми возможно осуществлять при помощи контроллера. Для комплектации МКУ-ЭЭ-2210 возможно применение как интегрального, так и дистанционного исполнения счетчика-расходомера «ЭМИС-МАСС 260», в том числе со стандартным (U-образным) или компактным исполнением первичного преобразователя.
Отдел Продаж · ЭМИС · Вчера · Россия · Челябинская обл
Мобильный комплекс учета энергоносителей ЭМИС-Эско 2210

ПРОДАМ: ГЕНЕРАТОР ПНЕВМОИМПУЛЬСНЫЙ ГПУ — АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ 25/8 — ПНЕВМООБРУШЕНИЕ БУНКЕРОВ

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1. Пневмообрушители бункеров — пневмоударные генераторы ГПУ (пневмогенераторы) — обеспечивают стабильную выгрузку слипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. Опыт эксплуатации пневмогенераторов на производстве — более 30 лет.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · Вчера · Россия · Краснодарский край
ГЕНЕРАТОР ПНЕВМОИМПУЛЬСНЫЙ ГПУ — АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ 25/8 — ПНЕВМООБРУШЕНИЕ БУНКЕРОВ

ПРОДАМ: ПНЕВМООЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООБРУШЕНИЕ - ПНЕВМОПУШКИ - пневмогенераторы ГПУ - аналоги генератора ПГ-25/8

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1.Пневмоударные генераторы ГПУ - обрушители сыпучих материалов в бункерах - обеспечивают стабильную выгрузку сильнослипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. 2.Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ и ФЗГИ-Б предназначены для улавливания пыли сухим способом. Степень очистки выбросов обеспечивается на уровне 98-99 %. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ предназначены для замены вышедших из строя или недостаточно эффективных устройств регенерации фильтров типа ФРКИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и др. ________________________________________ Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования: - комплектные пневмоприводы и гидроприводы для промышленного оборудования - пневмоцилиндры поршневые 1412 и др. по ГОСТ 15608 и вращающиеся ПЦВ - пневмораспределители с электромагнитным, пневматическим и ручным управлением: 5Р2, КЭП-16, П-РЭ, ПЭК, В63, В64, В71, У71 и др. и катушки к ним - пневмоклапаны редукционные П-КР 122-12, 122-16, 112-25, обратные и др. - фильтры-влагоотделители 22, 26 и маслораспылители 121 и др. - блоки подготовки сжатого воздуха П-Б16, ПБК и блоки управления ПБУ - устройства подготовки сжатого воздуха П-МК и др. - устройства очистки сжатого воздуха П-ППВМ и др. - манометры - запорные клапаны с электромагнитным приводом 15кч888р СВМ для воды и сжатого воздуха, электромагниты и катушки к ним - насосы и гидромоторы для гидроприводов промоборудования (Г12, НПл, Г15, Г16, МПР) -...
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · Вчера · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМООЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООБРУШЕНИЕ - ПНЕВМОПУШКИ - пневмогенераторы ГПУ - аналоги генератора ПГ-25/8
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.