Компании

ГК «Промышленные Силовые Машины» вновь поднимает тему контрафакта в России

2 ноября 2012 г. в 14:39

В конце октября Андрей Медведев, исполнительный директор ГК «Промышленные Силовые Машины», выступил на Международном форуме «Антиконтрафакт-2012» с докладом на тему распространения контрафактного и фальсифицированного промышленного оборудования на рынке малой энергетики.

Малая энергетика обеспечивает около 8% всей энергомощности России, 94% отрасли (47 тысяч из 50 тысяч малых электростанций) образуют дизельные электростанции. Подавляющее большинство из них функционирует в отдаленных регионах, составляющих более 70% территории России и находящихся в зонах дефицитного электроснабжения. Малая энергетика – достаточно молодая, динамично развивающаяся отрасль в России, а оборудование, использующееся в этой сфере, имеет повышенные требования к безопасности, так как применяется, в том числе, в медицинских, образовательных и социальных учреждениях. Использование здесь контрафактной и фальсифицированной продукции, по словам А.Медведева, недопустимо, так как может привести к непоправимым последствиям.

«Вместе с тем, по данным таможенной статистики, в 2011 году более 30% рынка дизельных электростанций в мощностном диапазоне 60-300 кВт составила продукция китайского производства, — поделился исполнительный директор ГК «ПСМ». — По оценкам экспертов рынка, в львиной доли случаев данная продукция имела «сомнительное происхождение», то есть продавалась под вымышленными названиями, схожими с торговыми марками ведущих мировых производителей, а также с подменой страны-производителя в сопроводительной документации».

Также во время своего выступления г-н Медведев акцентировал внимание на конкретных названиях марок благодаря которым сформирован мировой рынок дизель-генераторов: Cummins, Caterpillar, Volvo Penta, Perkins, John Deer, Iveco, Deutz, MTU, MAN, Mitsubishi. Что касается российских производителей дизельных двигателей, лидирующие позиции по объему производства, надежности и качеству занимают электростанции на базе двигателей Ярославского, Минского и Тутаевского моторных заводов. К «экзотическим» китайским брендам относят двигатели Bearford, Ricardo, Styer, Lester, Mitsudiesel. Данные двигатели не являются аналогами двигателей ЯМЗ или ММЗ, и тем более двигателей Volvo Penta, Caterpillar, John Deere, Mitsubishi и не могут поставляться с подобной формулировкой.

Для подтверждения приведенных сведений, сотрудники ГК «ПСМ» заранее отправили запросы в компании «Ricardo UK Ltd.», «Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.» и получили ответы, что компания «Ricardo UK Ltd.» не занимается производством дизельных двигателей, а «Мицубиси Хэви Индастриз, Лтд.» («Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.») не имеет никакого отношения к компании Mitsudiesel Inc, а также не связана с ней партнерскими контактами.

«Для решения данной проблемы необходима разработка и внедрение системы контроля за появлением на российском рынке продукции отдельных категорий, в том числе высокотехнологичных. Эта система должна быть направлена на выявление признаков «контрафакта» и «фальсификата». Например, это может быть информационный ресурс, содержащий данные о продукции, в том числе торговую марку, компанию-производителя и страну происхождения. Ресурс должен быть общедоступным и работать в режиме on-line. Допустим, при проверке конкурсных заявок тендерными комиссиями специалисты заказчика могли бы проверять, действительно ли продукция поступила на территорию России из той страны, которая указана в заявке. Но конечно такая система может быть эффективной только при тесном взаимодействии с органами власти» — заявил Андрей Медведев.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ПСМ — одна из крупнейших инжиниринговых компаний по производству энергетического и насосного оборудования в России. Системообразующее предприятие в области энергетического машиностроения. Аккредитованный поставщик компаний Транснефть, Новатэк, Газпром, Россети и Роснефть. ПСМ сотрудничает с ведущими российскими и мировыми производителями дизельных и газовых двигателей: Mitsubishi, Hyundai (Doosan), Perkins, Cummins, MTU, Volvo Penta, Scania, FPT, ЯМЗ, ММЗ, Yuchai, Baudouin, Jichai.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: Стабилизатор напряжения Штиль R10000 однофазный

Мощность 10кВА, диапазон выходных (фазных) напряжений (В) 220±5%, габариты (ВхШхГ) 440×260×385мм, масса 36кг. Стабилизаторы напряжения Штиль предназначены для отрасли связи, индустрии информационных технологий, промышленной автоматики, энергетики и транспорта. Купить стабилизаторы напряжения Штиль предлагает компания «Амадон Инжиниринг». Цена стабилизатора напряжения Штиль: 45670,66 руб. (с НДС). Подробная информация по телефонам
Гречников Кирилл · Амадон · 12 апреля · Россия · г Москва
Стабилизатор напряжения Штиль R10000 однофазный

ПРОДАМ: Полуавтоматическая сварка Mig/Mag

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 17 апреля · Россия · г Москва
Полуавтоматическая сварка Mig/Mag

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.