Энергетика

«Умные сети» помогают экономить Республике Марий Эл

15 ноября 2012 г. в 16:24

Специалисты филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают внедрение на территории Республики Марий Эл интеллектуальной системы электроснабжения потребителей Smart Grid.

Новая технология позволяет не только автоматизировать учёт потреблённой электроэнергии, но и в перспективе — построить на базе созданной сети систему управления энергопотреблением.

В основе системы — аппаратно-программный комплекс, собирающий с индивидуальных приборов учёта электроэнергии информацию о состоянии и режимах работы оборудования, нагрузке, нештатных ситуациях и отправляющий её по выделенным каналам связи в центр технической обработки. Здесь полученную информацию анализируют и принимают решения по оптимизации работы сети.

Эффективность такой работы — очевидна. До внедрения интеллектуальной системы селяне нередко жаловались на скачки напряжения и низкий уровень напряжения в сети. С установкой «умного» оборудования энергетики быстро выявили причину проблемы, «вычислив» недобросовестных соседей жалобщиков, в хозяйстве которых использовалось оборудование, «подсаживающее» линию.

Теперь таким умельцам придётся либо отказаться от использования энергоёмких установок, либо заплатить за подключение дополнительной мощности. Но в любом случае они не смогут отныне «подставить» соседей. Умная электроника, установленная на входе в дом, при подключении оборудования, потребляющего мощность выше допустимой, отключит его от общей сети.

Ещё одно преимущество новой системы — её способность к удалённой диагностике состояния энергоустановки потребителя. При малейшей неполадке система подаст сигнал и отключит подачу электроэнергии, предотвращая возникновение пожара из-за неисправности электропроводки.

К тому же «продвинутые» пользователи с помощью интеллектуальной сети и вовсе смогут планировать и управлять потреблением. Выбрав подходящий тариф и оптимально распределив нагрузку на сеть, можно значительно снизить расходы на электроэнергию!

По словам заместителя директора «Мариэнерго» по развитию и реализации услуг Игоря Киселёва, все расходы по приобретению и установке оборудования ведущая электросетевая компания республики берёт на себя. Потребитель получает готовое решение совершенно бесплатно.

На сегодня создана база, позволяющая автоматизировать учёт энергопотребления и удалённо управлять оборудованием распределительной сети. В перспективе, уже установленное оборудование можно будет использовать для передачи информации с приборов учёта других энергоресурсов — природного газа, воды, тепла...

При этом точный учёт, предоставляющий полную информацию о потреблении на любой момент времени, покончит с вечными спорами продавцов и потребителей энергоресурсов!

 

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Бажина Наталья Валерьевна
Все новости и публикации пользователя Бажина Наталья в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

УСЛУГИ: Проектирование сетей электроснабжения.

Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска в эксплуатацию, то смело звоните нам: проектирование электроснабжения — это наша работа! Мы выполним её быстро, эффективно и на высоком профессиональном уровне. В процессе разработки электропроекта, наши специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы по окончании работ представить Заказчику проект электроснабжения, полностью удовлетворяющий его бизнес задачам. Наша компания создаёт электропроекты, которые экономят деньги и обеспечивают безопасность самого высокого уровня как в жилых, так и нежилых помещениях. Проектирование электрических сетей является трудоемким и технически сложным этапом при реализации комплекса работ по электромонтажу. Качественно выполненные работы по электроснабжению Вашего объекта обеспечат стабильное и бесперебойное функционирование оборудования, а значит спокойствие, безопасность и комфорт. По уже созданному проекту выполняется поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Предпроектное исследование. Проектная документация выполняется в соответствии с действующими СНиП, ГОСТ, правилами, инструкциями, государственными стандартами и конкретными техническими условиями. Проектный отдел компании ООО «Проект-Электро-Монтаж» готов предложить интересующие Вас проектные и технические решения в рамках предоставленных технических требований и с учетом пожеланий Заказчика. Все проекты и решения разрабатываются при вашем активном участии, с учетом ваших пожеланий и требований.
Кудряшов Александр · АРНИД · 13 марта · Россия · Самарская обл
Проектирование сетей электроснабжения.

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера используется для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить щиток учетно-групповой в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · Вчера · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой - Энергомера

ПРОДАМ: Счётчики электрической энергии «Матрица»

«Матрица» — счётчики электроэнергии, АСКУЭ, УСПД, Маршрутизаторы. Добрый день. В наличии и под заказ любые элементы системы АСКУЭ Матрица (УСПД, счётчики, внешние дисплеи, оптоголовки и прочее). Сервисное и гарантийное обслуживание, актуальная информация о выпускаемой продукции (наличие в продаже, заменители, соответствие ФЗ 890). Предложим альтернативу другим производителям счётчиков. Очень хорошие цены, разумные сроки отгрузки, доставка до клиента ТК со страховкой входит в стоимость. Запросы можно присылать по электронной почте, мессенджерах (Вацап, Вайбер, Телеграмм).
Иванов Дмитрий · ИП Иванов Дмитрий Андреевич · 19 марта · Россия · Московская обл
Счётчики электрической энергии «Матрица»

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 27 февраля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.