Компании

АББ решила вековую инженерную задачу

26 ноября 2012 г. в 11:26

АББ, лидер в области силового оборудования и технологий автоматизации, объявила о прорыве в области энергетики, а именно — о способности выключать постоянный ток высокого напряжения. Это стало решением инженерной задачи столетия и даст импульс для создания более эффективной и надёжной системы электроснабжения.

В результате нескольких лет исследований АББ создала первый в мире автоматический выключатель постоянного тока высокого напряжения (HVDC). Он сочетает в себе быстрый механизм и силовую электронику большой мощности и будет способен «прерывать» поток электроэнергии от крупной электростанции за 5 миллисекунд, что в тридцать раз быстрее, чем моргание человеческого глаза.

Такая инновационная разработка откроет пути к развитию высоковольтных линий передачи постоянного тока и обеспечит эффективную интеграцию и энергообмен с источниками возобновляемой электроэнергии. Повысится уровень надёжности сетей на постоянном токе, а также увеличится мощность уже существующих сетей переменного тока.

«АББ написала новую главу в истории электротехники, — прокомментировал Джо Хоган, президент и главный исполнительный директор Группы АББ. — Этот исторический прорыв позволит построить энергосеть будущего. Строительство подобных сетей постоянного тока позволит соединить между собой страны и континенты, сбалансировать нагрузки и укрепить уже существующие сети передачи переменного тока».

Разработка гибридного выключателя HVDC стала флагманским исследовательским проектом АББ, инвестирующей в НИОКР более 1 миллиарда долларов США ежегодно. Компания впервые представила рынку системы HVDC 60 лет назад и на сегодняшний день является производителем около половины парка оборудования в более чем 70 проектах, реализованных в области высоковольтных сетей постоянного тока.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

Преобразователи частоты (ABB, Schneider Electric) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: однофазное 200/240 В (переменного тока), 50/60 Гц. Выходное напряжение: трехфазное 200/240 В (переменного тока). Преобразователь частоты ATV 11HU41M2E имеет встроенный вентилятор. Степень защиты: IP 41 (корпус), IP 21 (в месте подключения клеммниками, расположенными на верхней и нижней стенках аппарата). Преобразователи частоты ATV31HU 380-500В Schneider Electric (Франция) Предназначены для управления трехфазными асинхронными электродвигателями. Обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя, а также обеспечивают автоматическое регулирование технологического процесса путем изменения скорости вращения двигателя. Номинальное напряжение: трехфазное 380—500 В, 50/60 Гц. Максимальное выходное напряжение: трехфазное 380—500 В. Новые лабораторные источники питания АКТАКОМ.Вместо снятых с производства источников питания АТН-1236, АТН-1237, АТН-2232 выпущены новые модификации АТН-1236В, АТН-1237В, АТН-2232В аналоговых лабораторных источников электропитания с высоко-стабилизированными по току и напряжению выходными сигналами. Все новые модели лабораторных ИП (с индексом B), по сравнению с ранее выпускаемыми устройствами, получили дополнительные изменения в электрические схемы, которые существенно не затрагивают их основные выходные параметры. Многофункциональные клещи-ватметр АКИП-2303 могут применяться для работы в одно-фазных и трех-фазных промышленных сетях. и являются полнофункциональным инструментом для работников энергетических служб. Новые модели цифровых мультиметров c возможностью измерения истинных среднеквадратичных значений (True RMS); высокой разрядностю дисплея и надёжным, защищённым от пыли и влаги корпусом класса защиты...
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Аккумуляторы Энергия АКБ

Полное описание: Аккумуляторы Энергия АКБ созданы специально для работы в буферном режиме эксплуатации. Благодаря применению технологии AGM и использованию материалов высокой чистоты, обеспечивается крайне низкий саморазряд. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Идеальны для работы в устройствах бесперебойного электропитания, охранной сигнализации, информационных и телекоммуникационных системах и других типах оборудования. Преимущества: — Герметичная конструкция, предотвращающая утечку кислоты и коррозию клемм; — Конструкция, не требующая обслуживания; — Безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва; — Увеличенный срок службы в условиях повышенной вибрации; — Стабильная работа при больших нагрузках.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторы Энергия АКБ

ПРОДАМ: Модульные выключатели OptiDin BM63 КЭАЗ

Модульные автоматические выключатели на токи до 63 А предназначены для защиты оборудования от токов перегрузки и короткого замыкания в системах распределения электроэнергии и автоматизации технологических процессов. Технические характеристики • Номинальное напряжение, В, в цепи переменного тока частоты 50 Гц: 230/400 • Минимальное рабочее напряжение, В: 24 • Номинальный ток In, A: 1,0 - 63 А • Номинальная предельная наибольшая отключающая способность, A: 6000 • Тип защитной характеристики электромагнитного расцепителя: В,С,D (ГОСТ Р 50345), Z,L,K (ГОСТ Р 50030.2) • Число полюсов: 1,2,3,4 • Степень защиты выключателя: IP20 • Диапазон рабочих температур, С : -60 +40 Преимущества: Наивысшие показатели стабильности характеристик автоматических выключателей в щитке за счет особой конструкции корпуса с профильными углублениями для лучшего охлаждения рядом стоящих устройств Работоспособность в широком диапазоне температур - от минус 60 до плюс 40 С Исполнение автоматических выключателей для АЭС Исполнения с характеристиками защиты L, Z, K в соответствии с промышленным ГОСТ Р 50030.2 для защиты высокотехнологичного оборудования Повышенная износостойкость и уменьшенное значение переходного сопротивления повышают срок службы и надежность устройств за счет применения серебросодержащих композитных напаек на контактной группе Наивысшее быстродействие и токоограничение автоматических выключателей (время отключения менее 10 мс-класс селективности 3) Широкий ассортимент дополнительных устройств и аксессуаров – независимые расцепители, модуль свободных контактов, модуль сигнальных контактов, пломбировочные панели клеммных зажимов для защиты от несанкционированного доступа, устройство механической блокировки рукоятки Соответствует стандартам: ГОСТ Р 50345-2010, ГОСТ Р 50030.2-2010
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Модульные выключатели  OptiDin BM63 КЭАЗ

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Электротехническая продукция

Автомат-выключатели, автоматический выключатель, ВРУ, вакуумный выключатель, Вводное устройство, вилки силовые, Высоковольтное оборудование, высоковольтный предохранитель, ГРЩ. Выключатели автоматические серии А, АЕ, АП, ВА, АВМ,АВ2М. Перечень поставляемый ООО "КЭМ" : Кабель, провод, лампы, светильники, светодиодная продукция. пускатели , контакторы, кнопки, посты, гидротолкатели, контролеры крановые. электродвигатели, вентиляторы, насосы (типа ГНОМ) труба гофрированная, металлорукав, розетки, выключатели, щиты и шкафы, реле, амперметры, вольтметры. диэлектрическая продукция, инструмент монтажный, тиристоры, диоды, счетчики электроэнергии, автоматические выключатели.
Снаб Плюс · КЭМ · 28 марта · Россия · Челябинская обл
Электротехническая продукция
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.