Энергетика

После реконструкции введена в эксплуатацию ПС 220 кВ «Ульяновская»

1 марта 2013 г. в 09:02

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ульяновской области» (Ульяновское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции и включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ «Ульяновская» Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Средне-Волжское ПМЭС.

ПС 220 кВ «Ульяновская» является одним из ключевых электросетевых объектов энергосистемы Ульяновской области. От подстанции осуществляется электроснабжение потребителей в городе Ульяновске и четырех административных районах области, в том числе крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Подстанция 220 кВ «Ульяновская» трансформаторной мощностью 60 МВА введена в эксплуатацию в 1961 году. К 1970 году трансформаторная мощность энергообъекта была доведена до 250 МВА. За время эксплуатации оборудование подстанции морально и физически устарело, что обуславливало существенные риски выхода его из строя и нарушения электроснабжения потребителей, а также существенно ограничивало возможности по технологическому присоединению к электрическим сетям новых потребителей. Реконструкция и техническое перевооружение ПС 220 кВ «Ульяновская» начались в 2009 году.

В ходе работ на подстанции построены здания общеподстанционного пункта управления, релейных щитов и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ, произведен монтаж оборудования распределительного устройства 6 кВ и выполнен перезавод на него кабельных линий 6 кВ, осуществлена реконструкция открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ, установлены два современных автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, проведена модернизация релейной защиты и противоаварийной автоматики. В ходе реконструкции ПС 220 кВ «Ульяновская» оснащена автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), современными системами связи, автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), системой технологического наблюдения.

В процессе проектирования, реконструкции и подготовки подстанции к вводу в промышленную эксплуатацию специалисты Ульяновского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Ульяновским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

Разработанные и реализованные специалистами Ульяновского РДУ схемно-режимные мероприятия, учитывающие особенности поэтапной реконструкции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод реконструированного энергообъекта в эксплуатацию повысит надежность электроснабжения областного центра, Майнского, Карсунского, Цильнинского и Ульяновского районов Ульяновской области, а также создаст дополнительные возможности для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · Вчера · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: ПАЭС-2500 газотурбинные, гарантия

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. Основные виды деятельности: ремонт и модернизация электростанций ПАЭС-2500 для работы на газообразном или жидком топливе в соответствии с ТУ ВМЗ 1-01-0126-93 с использованием релейной схемы защиты и управления. Обладаем необходимой технологической базой и производственными мощностями для проведения ремонтных, монтажных и пусконаладочных работ. Вся продукция проходит приемо-сдаточные и комплексные испытания в соответствии с нормативно-технической документацией разработчика. Качество ремонта основного привода газотурбинного блока гарантируется сертифицированным авиаремонтным предприятием — ОАО «Ростовский завод гражданской авиации № 412», отраслевыми стандартами МАП; — осуществление всего комплекса проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, с участием сторонних организаций-подрядчиков; — поставка основного и вспомогательного оборудования, а также комплектация необходимыми материалами в соответствие со сводным сметным расчетом на строительство электростанций; — сервисное обслуживание, ремонт и снабжение электростанций необходимыми запасными частями в течение срока эксплуатации. Конечными потребителями продукции являются дочерние предприятия и структурные подразделения РАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и др. аналогичные фирмы. ПРЕИМУЩЕСТВА. Предлагаемое нами оборудование обладает: • низким уровнем воздействия на окружающую среду; • низкой стоимостью обслуживания и ремонта в течение всего жизненного цикла; • высокой надёжностью и высокой эксплутационной готовностью; • высоким межремонтным ресурсом; • полной автоматизацией технологических процессов; • простотой управления и обслуживания; • полной заводской готовностью, минимальными затратами на монтаж и быстрым вводом в эксплуатацию. ВВЕДЕНИЕ. Предлагаемый проект представляет собой современный энергетический комплекс, состоящий из газотурбинной электростанции ПАЭС-2500НЭГГ, прошедшей полное восстановление и модернизированной по ТУ ВМЗ 1-01-0126-93 с использованием релейной...
Александрович Владимир · ООО "ЮГТЕХНОДИНАМИКА" · 13 апреля · Россия · Ростовская обл
ПАЭС-2500 газотурбинные, гарантия

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · Вчера · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: ИОС-110-2000М, ИОС-110-1250М, ИОС-110-400, ИОС-35-2000, ИОС-35-1000, ИОС-35-500-01, С4-80, 195, 450, 550

Уважаемые господа, ООО «Энергосеть» предлагает Вашему вниманию электротехническое оборудование производства «ИЗВА», ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки: Разъединители внутренней и наружной установки РГ, РДЗ, РЛНД, РВР, РВПЗ; разрядники вентильные и трубчатые РВО, РТВ, РВН; ограничители перенапряжений нелинейные ОПН; заземлители ЗОН; приводы ПР, ПРГ, ПД, ПДГ; устройства переключающие ПУ, электромагнитную блокировку ЗБ, шинные опоры ШО, изоляторы ИО, ИОС, С4, С4, С8, НСФ, ПСФ, ФСФ; тяги электроизолирующие и другую продукцию. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ. ПКТ, ПКН, ПКЖ, ПТ, ПКЭ. Действует гибкая система скидок.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Клапан электропневматический ЭПК—1/4 «ТО» (Uн=220В, F=50Гц, P=0, 25Мпа) -8 шт (Новые) АО «ПНЕВМОГАЗАППАРАТ» Г. САРАТОВ

Клапан электропневматический трехходовой ЭПК -1/4» предназначен для работы в качестве исполнительного механизма в различных схемах защиты, сигнализации, автоматического или дистанционного управления, использующих комбинированные импульсы — электрические и пневматические. Клапан ЭПК -1/4» является преобразователем электрического импульса в пневматический. При помощи клапана осуществляется подача сжатого воздуха на пневматический прибор при включении или выключении электрического тока. Технические характеристики: ​Рабочая среда: сжатый воздух по ГОСТ 17433-80; Максимальное давление сжатого воздуха: 0,25 МПа; 0,95 МПа; Рабочее напряжение: ~220 В ± 10% до 15 Вт; Тип монтажных креплений: резьбовое М10×1; G1/2» по ГОСТ 6357-81; Габаритные размеры, не более 152×140×265 мм; Масса, не более 4,5 кг. ​​Клапан электропневматический ЭПК -1/4» «ТО» «нормально закрытого» исполнения осуществляет подачу сжатого воздуха на пневматический прибор при включении катушки электромагнита и сбрасывает воздух из прибора в атмосферу при обесточивании. ​Отличительные особенности: Качество сборки и простота конструкции; Удобство монтажа и обслуживания; Повышенная антикоррозионная защита; Температура окружающего воздуха от -40 до +60°С; Длительный срок эксплуатации даже в тяжелых условиях. ​
Лямин Антон · ООО "ЭТС" · 14 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.