Энергетика

В филиале «Тулэнерго» состоялось обучение персонала правилам пожарной безопасности и оказания первой помощи

5 апреля 2013 г. в 09:25

Специалисты вновь созданного производственного отделения энергосбытовой деятельности (ПО ЭСД) филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошли обучение правилам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума, а также приемам оказания первой помощи и правилам освобождения пострадавшего от действия электрического тока.

В ходе занятия специалистам ПО ЭСД были продемонстрированы учебные фильмы о первичных средствах пожаротушения, а также о действиях персонала предприятия по ликвидации пожара до прибытия пожарных подразделений.

Инженер 1 категории службы производственного контроля и охраны труда филиала «Тулэнерго» Владимир Хижняк рассказал собравшимся о требованиях таких нормативных документов в области пожарной безопасности, как Федеральный закон «О пожарной безопасности», Правила противопожарного режима в РФ, Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий, Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и других.

С приемами оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве познакомил обучающихся Андрей Белов, инженер 1 категории службы производственного контроля и охраны труда филиала «Тулэнерго». В процессе обучения специалисты ПО ЭСД изучили правила соблюдения собственной безопасности на месте происшествия, правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока, последовательность действий при реанимационных мероприятиях, а также оказании первой помощи при ранах и переломах, ожогах и кровотечениях.

По завершении обучения состоялось практическое занятие по проведению реанимационных мероприятий на специальном манекене.

Подобные учения являются неотъемлемой частью организации рабочего процесса в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», поскольку знание и соблюдение норм противопожарной безопасности и правил оказания первой помощи необходимы для создания безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья сотрудников.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Шлипкин Борис
Все новости и публикации пользователя Шлипкин Борис в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Огнестойкие системы

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации огнестойкие системы. Никогда нельзя исключить риск возникновения пожара даже при соблюдении инструкций и принятии противопожарных мер. Электропроводка в случае пожара подвергается большой нагрузке. В местах большого скопления людей особенно важно как можно дольше сохранить бесперебойную поставку электроэнергии к электрооборудованию аварийных выходов и входов для обеспечения проведения спасательных работ. Посредством кабельных несущих систем, функционирующих во время пожара, достигается сохранение поставки электроэнергии в течение установленного времени. Кабельная несущая система устойчивая при пожаре, которая изготавливается в «KOPOS KOLÍN», отвечает требованиям установленным соответствующей нормой и инструкцией. В системах можно применить кабель, который прошёл испытания на сохранение функциональности во время пожара, любого производителя. Данное свойство выгодно как при реализации системы, так и при расширении системы во время эксплуатации. Не ограничивает инвесторов в необходимости приобретения кабеля у одного производителя. Кабельные несущие системы необходимо устанавливать на стротельные конструкции, огнестойкость которых равна как минимум огнестойкости данной несущей пожароустойчивой кабельной системе и ее конструктивное исполнение приспособлено для монтажа кабельных несущих трасс. Производитель не несет никакой ответственности в случае, если несущая пожароустойчивая кабельная система будет установлена на строительной конструкции, которая не отвечает требованиям на огнестойкость. Результаты испытаний полученные при испытании кабельных трасс при высокой температуре действительны также для кабельных трасс эксплуатируемых при более низких температурах (напр. если кабельная трасса испытана на класс устойчивости Р, она также может эксплуатироваться при классе устойчивости РН). Изготавливаемые системы можно применить и в классе устойчивости РН 120, РН 90, РН 60 и РН 30 при сохранении остальных...
Зуев Владислав · Копос Электро · 22 марта · Россия · г Москва

ПРОДАМ: ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

Оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ЕхОППС-1В соответствуют ТУ 4371-078-12150638-2002 и предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности выдачи световых сигналов тревожной сигнализации) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно-контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Световой сигнал оповещателей контрастно различим при его (оповещателя) освещенности: до 300 лк в телесном угле обзора до 120С. Оповещатели ЕхОППС-1В поставляются с частотой мигания тревожного светового сигнала от 0,5 до 5 Гц (индекс в обозначении -1) и с постоянным свечением (индекс в обозначении -2). Оповещатели работают от источника постоянного тока напряжением от 10,6 до 27,4 В. Модификации: ЕхОППС-1В-А-К ЕхОППС-1В-А-Т ЕхОППС-1В-А-Б ЕхОППС-1В-А-М ЕхОППС-1В-А-БСЗ ЕхОППС-1В-Н-К ЕхОППС-1В-Н-Т ЕхОППС-1В-Н-Б ЕхОППС-1В-Н-М ЕхОППС-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Специалистами ОАО «НП „ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ“ создано новое поколение кабелей систем управления и сигнализации

Специалистами ОАО «НП „ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ“ создано новое поколение кабелей систем управления и сигнализации, не распространяющих горение, пониженной пожароопасности, безгалогенные, в том числе огнестойкие. ТУ 3561-058-05015408-2015 Кабели систем управления и сигнализации предназначаются для передачи электрических сигналов управления малой мощности в цепях управления, контроля и сигнализации фиксированного монтажа, работающих при номинальном напряжении до 250 В включительно переменного тока частотой до 400 Гц или 350 В включительно постоянного тока.
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · Сегодня · Россия · Московская обл
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ, АО

ПРОДАМ: ЕхИП535-1В Извещатели пожарные ручные взрывозащищенные ИПР

Извещатели пожарные ручные взрывозащищенные ЕхИП535-1В предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности передачи в шлейф пожарной сигнализации тревожном включении приводного элемента) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения элемента при совместной работе с приемно-контрольными устройствами типа ТОЛ - 10/100, ППС-1, ППС-3, ППК-2 установки РУПИ-1, «Топаз», «Рубин-3», «Сигнал-43» и т.п. Извещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Модификации: ЕхИП535-1В-А-К ЕхИП535-1В-А-Т ЕхИП535-1В-А-Б ЕхИП535-1В-А-М ЕхИП535-1В-А-БСЗ ЕхИП535-1В-Н-К ЕхИП535-1В-Н-Т ЕхИП535-1В-Н-Б ЕхИП535-1В-Н-М ЕхИП535-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
ЕхИП535-1В Извещатели пожарные ручные взрывозащищенные ИПР

ПРОДАМ: Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция по команде предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР запускается при подаче напряжения питания или внешними сигналами управления. Выбранное речевое сообщение или звуковой сигнал транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя или до снятия сигнала управления. Выбор речевого сообщения для трансляции производится переключателями на плате при монтаже речевого блока или внешними сигналами управления. Регулировка громкости производится при монтаже речевого блока. Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Кроме того, подключение Оповещателя СПИКЕР к компьютеру через двухпроводную линию связи RS–485 позволяет потребителю: – транслировать записанные в память Оповещателя сообщения с паузами между сообщениями или служебными сигналами; – записать с микрофона в память компьютера новые речевые сообщения и переписать их в память Оповещателя с присвоением номера; – транслировать речевые сообщения с микрофона или из памяти компьютера без записи в память Оповещателя.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.