Компании

Качественные СИЗ — залог безопасности сотрудников

18 ноября 2013 г. в 14:26

Представители ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» посетили научно-производственный комплекс Группы компаний «Энергоконтракт» — ведущего разработчика, производителя и поставщика средств индивидуальной защиты от термических и биологических рисков. В таком важном деле, как безопасность сотрудников, особое значение имеет личный опыт, когда можно своими глазами увидеть весь процесс производства защитной спецодежды.

Для надежной защиты от термического воздействия большое значение имеет конструкция костюма. Поэтому, чтобы убедиться в максимальной надежности защитных комплектов, представители компании «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» ознакомились с каждым этапом производственного цикла. Визит делегации начался с Центра НИОКР. Здесь гостям наглядно продемонстрировали, насколько по-разному ведут себя под воздействием огня хлопок и арамидная ткань, из которой производятся костюмы для «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ». Хлопок вспыхнул моментально, и за считанные секунды от экспериментального образца остались одни лохмотья. Арамид во время испытания не загорелся вовсе, на его поверхности образовалась плотная углеродистая корка – произошел процесс карбонизации. Доказательство оказалось убедительным: в случае опасности костюм из арамидной ткани не загорится и поможет избежать ожоговых поражений кожи.

«Мы работаем на объектах нефтегазодобычи, и условия здесь разные — есть загазованные зоны, в непосредственной близости находятся легковоспламеняемые масла, нефтепродукты. Зачастую для создания аварийной ситуации достаточно всего одной искры. Этот риск тоже надо учитывать, поэтому спецодежда обязательно должна обладать не только термостойкими, но и антистатическими свойствами, - рассказывает Константин Привалов, ведущий специалист Отдела ПБ, ОТ и ОС ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

Костюм для энергетиков «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» — это высокотехнологичная разработка «Энергоконтракта», защищающая сразу от нескольких опасных профессиональных рисков, в том числе и от искр статического электричества, которые могут стать причиной воспламенения. Антистатическое волокно включается в состав пряжи непосредственно на стадии ее производства. На одежде, полученной из такой ткани, избыточный заряд рассеивается, не достигнув критического уровня.

«Перед запуском в массовое производство вся наша продукция обязательно проходит множество испытаний: термостойкий костюм должен соответствовать всем требованиям стандартов, обладать высокими защитными свойствами, и что, не менее важно, быть комфортным, — объясняет Сергей Буляк, генеральный директор НПО «Энергоконтракт». — Мы обязательно испытываем наши костюмы на устойчивость к воздействию электрической дуги, огнестойкость, проверяем антистатические свойства материалов, их износостойкость и воздухопроницаемость».

За 3-х часовую экскурсию делегация ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» успела осмотреть большую часть научно-производственного комплекса «Энергоконтракта». Представители компании высоко оценили автоматизированные системы учета и контроля за качеством продукции на всех этапах создания средств индивидуальной защиты, а также технический уровень российского производства. Высокотемпературный джиггер для окраски термостойких тканей, настилочно-раскройные комплексы, собственный трикотажный комплекс, около 30 видов швейных машин и другое современное оборудование позволяют «Энергоконтракту» создавать дугостойкие комплекты, полностью удовлетворяющие требованиям «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» как по уровню защитных свойств, так и по соответствию корпоративному стилю компании.

«Меня больше всего впечатлил раскройный комплекс «Энергоконтракта». Он способен раскраивать до 90 слоев ткани одновременно! Пожалуй, этого количества хватит, чтобы пошить костюмы для целой бригады энергетиков. И главное, что все автоматизировано и везде ведется строгий контроль качества», - поделился впечатлениями Алексей Петров, ведущий инженер отдела ПБ, ОТ и ОС пермского регионального отделения ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

Визит представителей «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» на производство «Энергоконтракта» оказался очень продуктивным. Уже во время экскурсии появились идеи по совершенствованию защитных костюмов, используемых в компании. Например, в швейном цехе внимание гостей привлек ярлык с сигнальной надписью «Застегните куртку», который присутствует на воротниках термостойких костюмов для энергетиков. Было высказано предложение внести изменение в ТУ, по которым создаются костюмы для «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», чтобы можно было использовать такое напоминание и в термостойких куртках нефтяной компании.

«Для нас главным показателем надежности спецодежды «Энергоконтракта» является высокая степень защиты от термического воздействия электрической дуги. Наше сотрудничество длится уже не первый год, и всегда приятно, что специалисты компании идут навстречу своим заказчикам, быстро реагируют на наши запросы. И, конечно, важно, что «Энергоконтракт» вкладывает средства в развитие, в закупку современного оборудования», — поделился впечатления по итогам визита Константин Привалов, ведущий специалист Отдела ПБ, ОТ и ОС ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

«Меня очень удивила настолько совершенная и автоматизированная система изготовления спецодежды – я такое впервые встречаю. Это говорит о том, что наши люди надежно защищены от опасных профессиональных рисков, — подвела итог визита Светлана Чириманова, начальник службы ПБ, ОТ и ОС нижегородского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Кутузова Татьяна
Все новости и публикации пользователя Кутузова Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Электробезопасность уровня 2-5 группы на практических примерах

Авторская разработка -курс обучения персонала компаний (организаций) и частных лиц правилам техники безопасности при работе с электроустановками для получения (подтверждения) групп от II до V. Опыт практической работы с оборудованием (монтаж, испытания, эксплуатация и ремонт) более 40 лет. ИмеюV действующую группу по ПТБ до и выше 1000В, готовые программы, видеосюжеты и тесты. В короткое время на конкретных примерах даются  основы электробезопасности до необходимого уровня. Звоните, все обсудим.
Яковлев Юрий · УЦ Специалист · 20 апреля · Россия · г Москва
Электробезопасность уровня 2-5 группы на практических примерах

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: Устройства дифференциальной защиты (УЗО) ANDELI

ANDELI GROUP CO., LTD является одной из крупнейших компаний на международном электротехническом рынке. С момента своего основания в 1985 году накоплен более чем 30-летний опыт разработки и производства продукции, соответствующей самым высоким критериям качества. Расположение на территории Китайской Народной Республики делает ANDELI привлекательным для сотрудничества партнером в первую очередь по части ценообразования. Вместе с тем за годы работы деятельность ANDELI шагнула далеко за пределы отдельно взятой страны.
Саморуков Илья · ANDELI · 25 апреля · Россия · Московская обл
Устройства дифференциальной защиты (УЗО) ANDELI

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.