Энергетика

«Россети» представили направления развития интеллектуальной энергосистемы на Мировой неделе умной энергетики

3 марта 2014 г. в 11:23

«Основой энергетической инфраструктуры нового типа в России должна стать активно-адаптивная сеть, и «Россети» уже ведут активную работу по созданию архитектуры интеллектуальной энергосистемы. Это позволит решить важные задачи по снижению электрических потерь в сетях, повышению пропускной способности линий, повышению качества и надежности электроснабжения потребителей», — об этом рассказал директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин, выступая на российско-японском круглом столе «Диалог в поисках сотрудничества в сфере интеллектуальной энергетики и умной городской инфраструктуры».

Мероприятие прошло в рамках Мировой недели умной энергетики - World Smart Energy Week 2014 в Японии, в которой «Россети» принимают участие впервые. На форуме представлены технологии, оборудование и услуги, связанные с интеллектуальными системами энергоснабжения.

Участие «Россетей» в мировом диалоге в области создания «умной энергетики» обусловлено масштабной деятельностью, которую ведет компания по созданию в России интеллектуальной активно-адаптивной сети, отметил Софьин.

По словам представителя «Россетей», «ускорению данного технологического процесса может способствовать не только активное применение новых инновационных решений и технологий, но и постоянный диалог мирового отраслевого сообщества для содействия идеологической, технологической и научной международной интеграции энергосистем».

Как отметил Софьин, Большой интерес для «Россетей» представляет сотрудничество с японскими компаниями Toshiba Corp., Mitsubishi Electric Corp., Hitachi Ltd., J-Power Systems Corp. в сфере модернизации и развития электросетевого комплекса, в том числе, при реализации проектов по созданию интеллектуальной сети.

Он также отметил, что в России уже реализуется ряд пилотных проектов «умный город». В частности, в рамках российско-японского соглашения между «Россети» и «Хитачи Лтд» проводятся совместные мероприятия по анализу сетей и внедрению энергоэффективных инновационных технологий на территории Сибирского региона, Республики Бурятия и Забайкальского края Российской Федерации. В настоящее время подготовлены технические предложения с применением возобновляемых источников энергии на базе солнечных панелей и аккумуляторных батарей для питания сетей 10 кВ Орлик и Сорок. Также, создаются высокоэффективные инфраструктуры в области энергоснабжения на базе инновационного центра «Сколково» в Москве и на Северном Кавказе. «Россети» также ведут активное сотрудничество с Мицубиси в области развития электротранспорта.

Мировая неделя умной энергетики продлится до 1 марта. В ее программе принимают участие около 2000 экспонентов из более, чем 100 стран мира. Общее число гостей мероприятия превышает 75 тысяч человек.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Ключевые особенности: Основные интерфейсы связи: — Оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — Радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — Комбинированный GSM/GPRS + RS485; — Комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток / месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Гибкая настройка тарифного расписания. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Сменный модуль связи: Отдельная электронная пломба отсека модуля связи. Исполнение с внутренней, угловой или внешней антенной. Универсален для приборов учёта...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 24 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

ПРОДАМ: Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м

Умный сет представляет из себя стартовый набор для Умного Дома или, другими словами, дома с интеллектуальной системой управления. Умный Дом совместно со смартфоном и Smart TV является следующим логическим шагом применения современных технологий в строительстве. Кроме обеспечения безопасности, наши технологии создают пользователю максимальный комфорт и приносят существенную экономию, которая может достигать 30% в год. Своим домом, квартирой или любой другой недвижимостью, благодаря беспроводным технологиям, Вы можете управлять удаленно с одного устройства; например, с помощью телефона или планшета. Используя наши сеты, Вы можете управлять отоплением, освещением и даже музыкой. Каждый сет содержит подробную инструкцию и самостоятельное приведение его в действие доставит Вам только удовольствие. Вы можете выбрать из нескольких вариантов: Игра со светом: Управляйте освещением с помощью смартфона! Экономное отопление: Сократите расходы на отопление! Экономия на отоплении до 30% за год! Мой Мультирум: Обожаете слушать музыку? Любимая музыка или интернет-радио в любом месте Вашего дома в выключателе! Простая терморегулировка: Нагревайте дом ровно настолько, насколько это необходимо! Беспроводной контроль отдельно каждой комнаты! Экономия на ладони: Включите отопление на даче перед своим приездом прямо с телефона! Каждый сет можно расширить другими элементами в соответствии с Вашими потребностями. Начните создавать свой Умный Дом!
Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.