Компании

В продажу компании «Промэлектрика» поступило дополнительное оборудование на светосигнальные колонны

11 марта 2014 г. в 16:17

Классический образ, который возникает в нашем сознании при слове «проблесковый маячок» — в просторечии «мигалка» — это несущийся на всех парах милицейский «уазик», скорая помощь или пожарная машина. Хотя, конечно, все не так однозначно. Например, любитель американских боевиков вспомнит тамошнего полицейского на пустынной трассе — вот он лениво дает автомобилисту знак остановиться, тот почему-то жмет на газ, и тогда полисмен прыгает в свою машину и включает мигалку, или еще лучше, достает ее из салона и ставит на крышу. А реальный путешественник — вопреки виртуальному,  каким нередко бывает домосед-киноман — представит себе прежде всего  мигающие аэродромные автобусы с заправщиками и красные огоньки на фюзеляжах авиалайнеров. Бывалый полуночник скажет вам, что проблесковый маячок — это поливные и уборочные машины, уютно помигивающие оранжевым светом на ночных улицах. А человек, которому ночью лучше поспать, потому что с утра пораньше ему нужно в поле, возразит, да нет, это комбайн, у которого загруженный бункер требует выгрузки.

Проблесковые маячки — знак, предупреждающий других участников дорожного движения - «у меня экстренный случай, уступи дорогу!» — изначально возникли в Америке, где плотность автомобильного потока, особенно в больших городах, уже в середине двадцатого века была высокой. В Европе и России в то время подобной необходимости не было в виду куда меньшего количества машин. Поэтому оперативное реагирование обходилось одними только сиренами. Но в наши дни все разительно изменилось.

Во-первых, автомобилей стало много, а пробки в российских мегаполисах сделались привычным явлением. Во-вторых, со временем пришло понимание, что функциональные возможности проблескового маячка гораздо шире. От полицейской машины, мигающей не только предупреждающе для остальных, но и устрашающе для правонарушителя, применение проблесковых маячков эволюционировало к комбайнам, мирно сигналящим о необходимости разгрузки, и, таким образом, сделало шаг к производственной сфере. Эта тенденция привела к расширению модельного ряда проблесковых маячков и созданию нового вида сигнализирующих устройств — светосигнальных колонн.

ветосигнальные колонны сегодня все чаще применяются в промышленном производстве и торговле. Их предназначение — подавать разрешительные и запрещающие световые сигналы и предупреждать персонал об аварийных и чрезвычайных ситуациях, связанных с  работой оборудования. В торговле, особенно оптовой, на складах и в гипермаркетах, а также в службах доставки, крупных сервисных центрах — словом, всюду, где поток клиентов подобен конвейеру, различным цветам светосигнальных колонн и проблесковых маячков могут быть приданы самые разные значения. То есть наряду с основными значениями красного как запрещающего, желтого как призывающего внимание и зеленого как разрешающего, световые сигналы могут быть использованы для вызова того или иного сотрудника, администратора, охраны, сообщения о завершении производственной операции, освобождении погрузочной площадки и т. д. Как маячки, так и колонныизготавливаются из прочного и устойчивого к агрессивной внешней среде поликарбоната. В качестве источника света применяются и светодиодные светильники и традиционные лампы накаливания. 

Преимущества светодиодных светильников и, соответственно, светосигнальных колонн на их основе, включают в себя: низкое энергопотребление, высокую яркость свечения, низковольтное питание, высокую стойкость к вибрационным и ударным нагрузкам, разнообразие режимов свечения и мигания, повышенный ресурс работы — в среднем 80 тыс. часов. Светосигнальные колонны на основе ламп накаливания отличаются прежде всего относительно низкой ценой в сравнении со светодиодными сигнальными колоннами и низкой стоимостью запасных частей.

В случаях, когда высокий уровень безопасности производства требуется в затрудненных условиях видимости применяются светосигнальные колонны со звонком. Также светосигнальные колонны варьируются по диаметру — 45 и 56 мм.

 Примеров применения светосигнальных колонн в промышленном производстве на сегодняшний день более чем достаточно. Это конвейеры, станки, металлообрабатывающие и упаковочные машины, индикация уровня заполнения бункеров и резервуаров, текстильная и пищевая промышленность, автоматические ворота и шлагбаумы. А на дорогах, как и прежде, лучшим средством обратить на себя внимание являются проблесковые маячки: синий и в дополнение к нему красный — на автомобилях экстренных служб, оранжевый или желтый — на машинах коммунальных служб, а также грузовиках, перевозящих опасные и негабаритные грузы, лунно-белый — на инкассаторских автомобилях для привлечения внимания в случае нападения. Чаще такие маячки крепятся с помощью винтов на крышу автомобиля или на сигнальные балки, но бывают и съемными, на магнитах. Размер в подобных ситуациях, как говорится, имеет значение, поэтому маячки выпускаются с диаметром плафона 86 и 135 мм.

Пока вы думаете, какой проблесковый маячок выбрать, в Российской Федерации действует постановление правительства от 1 декабря 2006 г. №737 «О специальных световых и звуковых сигналах», которым количество спецсигналов, установленных на автомобили, не принадлежащие к экстренным службам, ограничено цифрой «967». А в обществе по поводу этих же мигалок периодически вскипают страсти и раздаются шутки: «Вон, гляди, человек с «дискотекой» на крыше ребенка в сад повез». Но вам эти ограничения едва ли помешают сделать правильный выбор. Ведь устанавливать маячки и светосигнальные колонны по делу никому не возбраняется.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Promelectrica.ru – комплексные поставки электрики и автоматики.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Фонари сигнально-отличительные: 559МВ, 937В, 568В, 936В, 566В, 372ЛВ, 369ЛВ, 476ЛВ, 477ЛВ, 565ЛВ, 949ЛВ, 637ЛВ

Фонари сигнально-отличительные: 559МВ, 937В, 568В, 936В, 566В, 372ЛВ, 369ЛВ, 476ЛВ, 477ЛВ, 565ЛВ, 949ЛВ, 637ЛВ ООО “Элек” – комплексная поставка электрооборудования: трансформаторы, светильники, реле, пускатели, автоматические выключатели, переключатели, фонари, разъемы, штепсели, замыкатели, контакторы, звонки, ревуны, колокола Фонари сигнально-отличительные: 559МВ, 937В, 568В, 936В, 566В, 372ЛВ, 369ЛВ, 476ЛВ, 477ЛВ, 565ЛВ, 949ЛВ, 637ЛВ Судовой кабель: КМПВ, КМПВЭ, КМПВЭВ, КМПЭВ, КМПЭВЭ, КМПЭВЭВ, КНР, КНРЭ, НРШМ, КНРк, КНРЭк, МРШН, МРШНЭ, МЭРШН, МЭРШНЭ, МРШМ Производим отправку по всей России
Лебедев Александр · ООО «Элек» · 8 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Фонари сигнально-отличительные: 559МВ, 937В, 568В, 936В, 566В, 372ЛВ, 369ЛВ, 476ЛВ, 477ЛВ, 565ЛВ, 949ЛВ, 637ЛВ

ПРОДАМ: Взрывозащищенный светильник для бойлерной, котельной, газовой станции, покрасочной камеры, покрасочного цеха

Наша компания занимается поставками взрывозащищенных светильников для бойлерных, котельных, газовых станций, покрасочных камер, покрасочных цехов, в том числе взрывозащищенных светильников с аварийными блоками питания (аккумуляторными батареями) на 1 или 3 часа. Светильники применяются во взрывоопасных зонах классов 1, 2.
Наровенков Александр · Электротехническая база · 18 апреля · Россия · г Москва
Взрывозащищенный светильник для бойлерной, котельной, газовой станции, покрасочной камеры, покрасочного цеха

ПРОДАМ: EMAS Световые колонны, EMAS Светосигнальные колонны

Emas Световая колонна, EMAS светосигнальная колонна Замена колонн Шнайдер Электрик IK51L220XM03, IK51L024XM03, IK52L220XM03, IK52L024XM03, IK53L024XM03, IK53L220XM03, IK54L220XM03, IK54L024XM03, IK55L220XM03, IK55L024XM03, IK71L024XM03, IK71L220XM03, IK72L024XM03, IK72L220XM03, IK73L024XM01, IK73L220XM01, IK74L024XM01, IK74L220XM01, IK75L024XM01, IK75L220XM01 EMAS Сигнальная колонна 50 мм, 70 мм. Сборная конструкция - можно комбинировать от одного до пяти цветовых сегментов. Питание 24В или 220 вольт, светодиод LED Цвета любые: красный, зеленый, синий, желтый, белый Возможность установки зуммера, креплений на вертикальную и горизонтальную поверхность.
Седнев Борис · ООО "САП" · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
EMAS Световые колонны, EMAS Светосигнальные колонны

ПРОДАМ: Светодиодные сигнальные колонны с постояным/мигающим свечением, зуммером и 3-х цветным светодиодом

Светодиодные сигнальные колонны с постояным/мигающим свечением, зуммером и 3-х цветным светодиодом Предназначены для контроля технологических процессов с помощью световой и звуковой индикации. Области применения : •станки; •конвейеры; •автоматические ворота и шлагбаумы; •индикация уровня заполнения в бункерах и резервуарах. * Доступные напряжения: ~90-220В, =/~24В * Мигание или постоянное свечение * 5 вариантов исполнения корпуса * Светодиодные лампы с большим сроком службы * 3 цвета в одном модуле * Легко комбинируются со звуковым модулем * Различные варианты крепления * NEMA 4x / IP65 * Соответствие требованиям RoHS, ГОСТ Р Области применения : •станки; •конвейеры; •автоматические ворота и шлагбаумы; •индикация уровня заполнения в бункерах и резервуарах. * Доступные напряжения: ~90-220В, =/~24В * Мигание или постоянное свечение * 5 вариантов исполнения корпуса * Светодиодные лампы с большим сроком службы * 3 цвета в одном модуле * Легко комбинируются со звуковым модулем * Различные варианты крепления * NEMA 4x / IP65 * Соответствие требованиям RoHS, ГОСТ Р
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · Вчера · Россия · Московская обл
Светодиодные сигнальные колонны с постояным/мигающим свечением, зуммером и 3-х цветным светодиодом

ПРОДАМ: Тактические фонари

Тактические фонари с самым высоким рейтингом — это всегда дальнобойные модели с впечатляющим световым потоком и узким лучом. Этим требованиям соответствуют тактические фонари Armytek, способные работать рекордные 200 дней в режиме Светлячок. Бросайте их с 10-го этажа и используйте на глубине 25 метров. Тактические фонари Armytek выдерживают любое воздействие, включая отдачу оружия.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Тактические фонари
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.