В мире

Новые ЭМС-шкафы от Schroff Varistar с серией LHX

21 марта 2014 г. в 09:57

Защита от электромагнитных помех (ЭМС-защита) и охлаждение шкафа — это два фактора, оказывающие взаимное влияние. Для ЭМС-защиты шкаф по возможности не должен иметь отверстий, однако нормальное воздушное охлаждение зависит от притока холодного воздуха. Компания Pentair предлагает для своих ЭМС-шкафов Schroff Varistar решение, которое позволяет сочетать высокий уровень ЭМС-защиты и много холодного воздуха для охлаждения. Возможным это становится благодаря особой концепции экранирования шкафов Schroff Varistar и применению воздушно-водяных теплообменников серии Schroff Varistar LHX. Таким образом в шкафу обеспечивается охлаждающая способность до 40 кВт.

Сочетание экранирования и охлаждения для различных требований

Для защиты от высокочастотного излучения в этих шкафах реализована концепция экранирования, которая позволяет наведенные помехи отводить через элементы облицовки, не допуская их проникновения в каркас. Существенную роль при этом играет чрезвычайно устойчивый пустотелый камерный профиль каркаса, выполняющий несколько функций одновременно. Каркасный профиль имеет по периметру симметричный 45-градусный скос, на котором и основана новая концепция уплотнения для защиты от электромагнитных помех и проникновения воды и пыли. Уплотнитель крепится непосредственно на скосе. Электромагнитные помехи проводятся от элемента облицовки через уплотнитель непосредственно к соседнему элементу облицовки. Сам каркас остается незадействованным, и возникает эффект клетки Фарадея. В качестве уплотнительного материала используется электропроводящий текстильный уплотнитель. Испытания пустого стандартного шкафа на электромагнитную совместимость по нормам IEC 61 587-3 подтверждают экранирующее действие 60 дБ при частоте 1 ГГц и 40 дБ при 3 ГГц.

ЭМС-экранирование в шкафах Varistar: — каркас, 2 — уплотнитель,
3 — замыкание контакта/экранирование, 4 — задняя стенка, 5 — боковая стенка

Воздушно-водяные теплообменники серии Varistar LHX имеют закрытый воздушный контур. Система охлаждения работает независимо от помещения, поэтому окружающая среда не влияет на нее, и наоборот, непосредственное окружение не нагружается шумом или отходящим теплом. Поскольку не требуются наружные отверстия для воздуха, сохраняется также высокий уровень ЭМС-защиты. В зависимости от модели воздушно-водяные теплообменники устанавливаются в шкаф с правой или левой стороны, либо как система подачи воды интегрируются в цоколь шкафа. При этом встроенная электроника не подвергается какому-либо влиянию, а по всей 19" монтажной высоте обеспечивается однородное распределение воздуха и, вместе с тем, равномерное охлаждение всех установленных в шкаф систем. Внутренние шланги для воды оснащены специальной электропроводящей оболочкой, жестко соединенной с каркасом. В одном из заказных проектов в ходе испытаний шкафа Varistar LHX20 было подтверждено экранирующее действие 60 дБ при частоте 2 ГГц. Специальный фильтр ЭМС позволяет без проблем провести в шкаф напряжение от внешних источников.

С помощью сочетания экранирования и охлаждения можно удовлетворить разнообразные требования. Охлаждение при этом далеко не ограничивается экранированными вентиляторными блоками. При использовании воздушно-водяного теплообменника Varistar LHX3 в экранированный шкаф легко интегрируются печатные платы с вертикальным охлаждением. С помощью воздушно-водяных теплообменников Varistar LHX20 и LHX40, которые без высоких дополнительных затрат как стандартные компоненты легко устанавливаются в шкаф, реализуется охлаждающая способность до 40 кВт на один шкаф.

Низкие затраты на планирование и применение стандартных компонентов обеспечивают значительное преимущество в издержках по сравнению с аналогичными решениями. Дополнительную информацию см. на сайте.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Силовые щиты с частотным преобразователем

Силовые, контрольно-силовые щиты для холодильных компрессорных агрегатов с частотно-регулируемым приводом. Решения Cooltech оптимизируют работу холодильных компрессорных агрегатов и, таким образом, снижают текущие эксплуатационные расходы. Шкафы собираются на основе корпусов Rittal. Шкафы включают следующее оборудование: — Защитную арматуру; — Преобразователь частоты; — Контроллер (опция — выбирается отдельно); — Трансформатор управляющего напряжения; — Реле аварийной остановки; — Документация по эксплуатации и настройке. Шкафы доступны в стандартной комплектации для мощности до 400 кВт. Конфигурации до 650 кВт по запросу.
Тарасова Марина · КУЛТЕК · 8 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Силовые щиты с частотным преобразователем

ПРОДАМ: Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

Диапазон рабочей температуры любого современного оборудования ограничен. Для надёжной и продолжительной работы автоматики и электроники необходимо обеспечить постоянную круглогодичную температуру независимую от режима выделения тепла оборудованием внутри шкафа или от внешних климатических условий. Компания Legrand имеет полный ассортимент оборудования, обеспечивающего поддержание необходимого микроклимата в шкафах Altis, Atlantic, Marina: всё, начиная от вентиляторов с фильтрующими элементами до кондиционеров высокой мощности и автоматических импульсных обогревателей. Универсальное решение: - Расчет тепловых характеристик для всех типов промышленных оболочек и сборных шкафов Legrand (при расчете тепловых характеристик вы можете воспользоваться программой Legrand XL Pro 2) Учет множества параметров: - Температура и влажность внутри и снаружи оболочки, мощность аппаратов, коэффициенты использования... Интерактивность: - Предложение максимально адаптированных к реальным условиям решений и подбор индивидуальных решений согласно представленным заказчиком параметрам
Front Office · ЛЕГРАН · 15 апреля · Россия · г Москва
Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

ПРОДАМ: "Conchiglia" – шкафы из фибергласа

Корпуса серии "Conchiglia" (рус. Конкилия) – инновационный продукт в линейке навесных и напольных шкафов наружной установки. Благодаря свойствам материала шкафы идеально подходят для применения в низковольтных системах распределения электроэнергии, телефонных, газовых и водопроводных сетях, светофорных системах в тяжелых условиях агрессивной окружающей среды. Шкафы "Conchiglia" на протяжении многих лет используются в Европе и зарекомендовали себя как надежные и практичные решения для различных областей применения. Основным функциональным назначением любого шкафа является надежная защита оборудования от факторов внешней среды. Традиционный материал – металл, в жестких условиях города требует серьезной антикоррозионной защиты. Современные пластики не уступают по прочности металлу и при этом не подвержены коррозии. Распределительный шкаф для низкого напряжения из пластмассы уже не выглядит ненадежно и пугающе. Механическая прочность, коррозионная и температурная стойкость, способность локализировать внутри себя последствия коротких замыканий делает пластиковые шкафы реальной альтернативой металлическим. Электроизоляционный материал шкафов делает их дополнительным средством защиты людей при использовании в общественных местах. Гибкость решений на основе пластиковых шкафов позволяет достичь гармонии между внешним обликом шкафа и его содержанием. Эстетика при использовании пластиковых шкафов в современном городском или коттеджном ландшафте тоже немаловажный фактор при их выборе. Особенно при необходимости вписать распределительное устройство в архитектурное решение.
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Conchiglia" – шкафы из фибергласа

ПРОДАМ: Установки электропитания Промсвязьдизайн УЭПС-2

УЭПС-2 – модульная установка электропитания, собранную в одном шкафу. Возможна работа как с аккумуляторами в составе бесперебойной системы питания, так и без них. Все компоненты системы работают без вентиляторов, используя только естественное охлаждение. Поэтому они не требуют очистителей воздуха, не накапливают пыль внутри системы, не шумят и могут работать в сейсмоопасных регионах. Особенности: — параллельная работа выпрямителей, входящих в состав устройства, и селективное отключение любого неисправного выпрямителя; — равномерное распределение тока нагрузки между выпрямителями устройства; — сохранение работоспособности при отклонении входного напряжения за допустимые пределы (с автоматическим отключением и последующим автоматическим включением); — защита от токовых перегрузок и короткого замыкания батарейных цепей, выходных цепей выпрямителей, цепей нагрузки и входных цепей; — электропитание нагрузки с одновременным ускоренным зарядом или непрерывным подзарядом аккумуляторной батареи; — защита аккумуляторной батареи от глубокого разряда; — автоматическое изменение установки выходного напряжения с напряжения ускоренного заряда на напряжение непрерывного подзаряда; — ограничение тока заряда аккумуляторных батарей; — термокомпенсация выходного напряжения; — тестирование аккумуляторной батареи; — отключение низкоприоритетной нагрузки при разряде батареи; — местная и дистанционная сигнализация. ПРИМЕНЕНИЕ Устройства УЭПС-2 предназначены для электропитания аппаратуры связи различного назначения постоянным током с номинальным напряжением 24, 48 или 60 В, с аккумуляторной батареей или без нее.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Вчера · Россия · г Москва
Установки электропитания Промсвязьдизайн УЭПС-2

ПРОДАМ: Блок-контейнеры (Спецэнерго)

Блок-контейнеры – оптимальное решение для размещения малогабаритного электро-технического и технологического оборудования на объекте. Контейнеры требуют минимальных временных и материальных затрат, не требуют возведения специального фундамента, могут размещаться в суровых климатических условиях и защищать оборудование от различных внешних факторов. Условия эксплуатации: – высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – температура окружающего воздуха: от -60°С до +40°С; – степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – степень защиты по ГОСТ 14254: IP34 (IP54 по заказу); – нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – тип атмосферы II по ГОСТ 15150. – блок-контейнер экспофорум Конструктивные особенности: Блок-контейнер представляет собой цельносварную конструкцию с рамой из прокатных швеллеров. Снизу рама обшивается холоднокатаными или горячекатаными листами. Рама крыши, выполненная из стальных труб и обшивается снаружи горячекатаными листами. Полоса заземления (полоса 4х40) приварена к полу, с выпусками наружу. Стены выполнены из гофрированных холоднокатаных листов и обшиты изнутри сэндвич-панелями с негорючим утеплителем из минеральной ваты, что позволяет поддерживать оптимальную температуру внутри контейнера. Контейнеры оснащены противопожарными дверями, при необходимости в торце устанавливаются ворота или съемные панели. В углах контейнера (сверху и снизу) установлены фитинги для транспортировки и строповки, которые позволяют перемещать контейнер на любую площадку. В соответствии с техническим заданием заказчика в блок-контейнере выполняются технологические отверстия для вентиляции и оборудования.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блок-контейнеры (Спецэнерго)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.