Энергетика

НП «Совет рынка» обновило рейтинги в АИС «Рынки электроэнергии и мощности» за 4 квартал 2013 года

21 марта 2014 г. в 09:44

В автоматизированной информационной системе «Рынки электроэнергии и мощности» (АИС РЭМ), поддерживаемой НП «Совет рынка», размещены обновленные и новые рейтинги.

Целью публикации рейтингов является выделение лучших компаний отрасли и субъектов Российской Федерации в таких сферах, как выполнение генерирующими компаниями инвестиционных программ по ДПМ, эффективность генерирующих и сбытовых компаний, инвестиционная привлекательность электроэнергетики субъектов Российской Федерации и комфортность электроэнергетики субъектов Российской Федерации для населения.

По результатам общественного обсуждения методики формирования рейтингов субъектов РФ на основе коэффициентов оплаты за потребленную электроэнергию на розничных рынках с детализацией по группам потребителей, проводившегося НП «Совет рынка» с 12 августа 2013 по 03 сентября 2013, было принято решение продолжить размещение рейтинга «Платежная дисциплина на розничных рынках электроэнергии субъектов РФ» и, начиная с момента получения итоговых результатов 2013 года,  дополнить его двумя новыми рейтингами: «Платежная дисциплина потребителей ЖКХ в субъектах РФ» и «Платежная дисциплина бюджетных потребителей в субъектах РФ».

Целью публикации этой группы рейтингов является выделение субъектов РФ с высоким уровнем платежной дисциплины через их сопоставление по полноте и своевременности расчетов на розничных рынках электроэнергии, т.е. расчетов между поставщиками (энергосбытовыми компаниями) и конечными потребителями по договорам, заключенным на розничных рынках электроэнергии.

Данные рейтинги необходимы для более тщательной оценки текущего состояния платежной дисциплины и предоставления региональным властям достоверной информации о платежной дисциплине отдельных групп потребителей в рамках субъекта РФ.

Рейтинг «Платежная дисциплина на розничном рынке электроэнергии в субъектах РФ»

По данным за 4 квартал 2013 года обновлен рейтинг «Платежная дисциплина на розничном рынке электроэнергии в субъектах РФ». Первую позицию рейтинга удерживает Новосибирская область. На третье место с двенадцатого в рейтинге выдвинулись  Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Саха (Якутия). Существенно улучшила позицию Оренбургская область, по сравнению с результатами рейтинга по итогам 3 квартала 2013 года сразу на восемь позиций вперед.

Рейтинг «Платежная дисциплина потребителей ЖКХ в субъектах РФ»

По данным за 4 квартал 2013 года составлен новый рейтинг «Платежная дисциплина потребителей ЖКХ в субъектах РФ». В новом рейтинге свои позиции удерживают: Новосибирская область (1 место), Республика Татарстан (2 место), Челябинская область (3 место).

Рейтинг «Платежная дисциплина бюджетных потребителей в субъектах РФ»

По данным за 4 квартал 2013 года составлен новый рейтинг «Платежная дисциплина бюджетных потребителей в субъектах РФ». В новом рейтинге свои позиции удерживают: Республика Ингушетия (1 место), Республика Мордовия (2 место), Томская область (3 место). 

Рейтинг «Генерирующие компании: выполнение инвестиционных программ по ДПМ»

По данным за 4 квартал 2013 года обновлен рейтинг «Генерирующие компании: выполнение инвестиционных программ по ДПМ». В обновленном рейтинге первую позицию рейтинга удерживает компания ОАО «ТГК-1». Кроме того, из-за улучшения позиций в рэнкинге «Исполнение плана финансирования инвестиционной программы», свою позицию улучшило ОАО «ТГК-9» (с 11 на 3 место). На четвертое место с восемнадцатого в рейтинге поднялось ОАО «Кузбассэнерго». Первую десятку рейтинга покинуло ОАО «Назаровская ГРЭС» (в предыдущем рейтинге компания занимала 3 место), что объясняется ухудшением положений во всех рэнкингах составляющих рейтинг.

Рейтинг «Генерирующие компании: эффективность на рынке»

По данным за 4 квартал 2013 года обновлен рейтинг «Генерирующие компании: эффективность на рынке». Первую позицию рейтинга удерживает 4 квартал подряд ОАО «Концерн Росэнергоатом». На третье место с седьмого в рейтинге поднялось   ООО «ГЭК», что связанно, главным образом, с улучшением позиции этой компании в рэнкинге «Удельная себестоимость производства 1 МВт·ч электрической энергии». В остальном рейтинг не претерпел значительных изменений.

Также по данному рейтингу представлены результаты за 2013 год в целом. Первое место по итогам прошедшего года также занимает ОАО «Концерн Росэнергоатом», за ним следует ОАО «Красноярская ГЭС» (с 15 на 2 место), тройку замыкает ОАО «РусГидро», поднявшись с десятого на третье место. Хороший рывок в рейтинге совершило ОАО «Богучанская ГЭС» (с 61 позиции на 6) из-за улучшения позиции в рэнкинге «Готовность генерирующего оборудования к работе».           

Рейтинг «Инвестиционная привлекательность электроэнергетики субъекта РФ»

По данным за 4 квартал 2013 года обновлен рейтинг «Инвестиционная привлекательность электроэнергетики субъекта РФ». На первое место в рейтинге продвинулась Республика Татарстан. В обновленном рейтинге свои позиции повысили: Ярославская область (с 17 на 7 место), Челябинская область (с 15 на 8 место) и Чувашская Республика (с 32 на 9 место). Эти продвижения объясняются, в первую очередь, улучшением платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии указанных регионов.  Первую десятку рейтинга покинула Ленинградская область и г. Санкт - Петербург (в предыдущем рейтинге компания занимала 8 место), что объясняется, в первую очередь, ухудшением платежной дисциплины на оптовом рынке электроэнергии.

Для справки

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике». Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ. В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: АСКУЭ объектов энергоснабжения

В настоящее время из всего многообразия систем АСУТП, используемых в энергетике, фирма НТФ "Микроникс" занимается системами автоматизации энергоснабжения, как наиболее востребованными конечными потребителями электроэнергии. Наибольший интерес представляют системы учёта электроэнергии (как для собственных нужд, так и коммерческие - АСКУЭ). Основными факторами окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для предприятий являются: получение полной картины энергопотребления по времени и месту потребления; за счёт этого возможность перераспределения энергопотребления по времени суток (особенно при многотарифном учёте) и по месту; получение оперативной (мгновенной) информации о текущем энергопотреблении; накопление архива за весь срок действия системы и возможность анализа энергопотребления с целью его оптимизации и (или) снижения; получение оперативной (мгновенной) информации об авариях и предаварийных ситуациях; возможность оперативного дистанционного управления энергохозяйством; защита данных от несанкционированного доступа; контроль доступа и климатконтроль необслуживаемых объектов (трансформаторные и распределительные подстанции и т.п.); возможность полной информированности руководства об энергопотреблении предприятия. Основные факторы окупаемости внедрения автоматизированных систем учёта для частного сектора: повышение собираемости платы за электроэнергию; возможность дистанционного контроля правильности оплаты электроэнергии; ведение автоматизированного архива данных; автоматизация выписывания счетов за электроэнергию; контроль целостности устройств учёта; дистанционное обнаружение мест утечек и несанкционированных подключений. Обычный срок окупаемости систем АСКУЭ не превышает 5...10 месяцев. НТФ "Микроникс" при разработке шкафов учёта и управления применяет оборудование, способное работать в самых жёстких условиях, включая полностью уличную установку. Передача данных между отдельными объектами и диспетчерской осуществляется по любому из возможных...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Удлинитель 4-18-1072

ООО "РВМ Электромаркет" предлагает удлинители 4-18-1072 - для строительных площадок и пунктов временного энергообеспечения и распределения: - до 40 метров - до 18 кВт (опционно: 21 кВт) - до 6 потребителей 220В - до 2 потребителей 380В - IP44 - электрозащита (автоматические выключатели и УЗО) Продукция сертифицирована. От 1 шт.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Вчера · Россия · г Москва
Удлинитель 4-18-1072

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

ПРОДАМ: Анализаторы качества электроэнергии серии АКЭ-2000

Анализатор качества электроэнергии АКЭ-2100: — Тип сети — 1Ф и 3Ф; — Виды измерений и тестов — Чередование фаз, ACV, AC, мощность, энергия, коэффициент мощности; — Максимальное напряжение — 1000 Вскз; — Разрешение — 0,1 В; — Максимальный ток — 5000 А (в зав. от т/преобразователя); — Разрешение — 0,1 А; — Частота — 50/60 Гц; — Гармоники — 50; — Экран — 320×240 сенсорный; — Питание — Батарейное (аккумулятор) Сетевой адаптер; — Особенности — Класс S. Оценка качества энергии (ПКЭ), регистрация и измерение аномалий напряжения. Регистрация бросков пускового тока, анализ формы сигнала, быстроменяющихся переходных процессов. Измерение дозы фликера. Внутренняя память 8 ГБ. Преобразователи тока в комплект поставки не входят, заказываются отдельно; — Интерфейсы — USB, LAN Анализатор качества электроэнергии АКЭ-2200: — Тип сети — 1Ф и 3Ф; — Виды измерений и тестов — Чередование фаз, ACV, AC, мощность, энергия, коэффициент мощности; — Максимальное напряжение — 1000 Вскз; — Разрешение — 0,01 В; — Максимальный ток — 6000 А (в зав. от т/преобразователя); — Разрешение — 0,01 А; — Частота — 50/60, 400 Гц; — Гармоники — 100 (12 при 400 Гц); — Экран — 640×480 сенсорный; — Питание — Батарейное (аккумулятор) Сетевой адаптер; — Особенности — Класс A. Оценка качества энергии (ПКЭ), регистрация и измерение аномалий напряжения. Регистрация бросков пускового тока, анализ формы сигнала, быстроменяющихся переходных процессов. Измерение дозы фликера. Внутренняя память 32 ГБ. Преобразователи тока в комплект поставки не входят, заказываются отдельно. — Интерфейсы — USB, LAN, WiFi
Отдел продаж · ПриСТ · 23 апреля · Россия · г Москва
Анализаторы качества электроэнергии серии АКЭ-2000
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.