Энергетика

Участники конференции «Российская энергетика» обсудили вопросы повышения ответственности потребителя

27 марта 2014 г. в 10:11

26 марта в рамках VII конференции «Российская энергетика» состоялась сессия, посвященная вопросам  госрегулирования в энергетике.

В работе сессии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников, представители делового и экспертного сообщества. Модератором сессии выступил секретарь Общественного совета при Минэнерго России Михаил Курбатов.

Участники отраслевого диалога обсудили законодательное обеспечение стратегического развития электросетевого комплекса, а также вопросы регулирования отрасли в области тарифообразования, снижение объемов неплатежей, а также механизмы повышения ответственности потребителя.

Первый заместитель Генерального директора «Россетей» Роман Бердников рассказал о результатах первого года работы единой управляющей компании электросетевого комплекса, а также затронул вопросы, в решении которых «Россети» рассчитывают на поддержку и взвешенные решения регулирующих органов.

Роман Бердников подчеркнул, что для компании приоритетом остаются надежность и качество электроснабжения потребителей. В течение года в этом направлении была проведена колоссальная работа. «Создана единая информационная база ресурсов, включающая данные об аварийном резерве, мобильных бригадах, резервных источниках электроснабжения, подрядных организациях, которые могут быть задействованы в устранении нештатных ситуаций. Удельная аварийность снижена на 10%. Сокращены сроки восстановления электроснабжения в результате технологических нарушений».

В целом, говоря о дальнейшей работе в области повышения системной надежности, Бердников отметил, что остается необходимость вкладывать значительные средства в поддержание и модернизацию существующей инфраструктуры. В настоящее время «Россети» сделали значительный шаг вперед в части снижения издержек. Первые плановые показатели Программы управления издержками демонстрируют снижение расходов к общей величине операционных затрат в распределительных сетях на 11%, в магистральных — на 10%. Однако их дальнейшее сокращение, по мнению Бердникова, может создать риски снижения надежности сетевого комплекса.

Развивая тему повышения эффективности электросетевого комплекса, Бердников обратил особое внимание участников дискуссии на существующие проблемы, препятствующие перспективному развитию электроэнергетики.

В их числе, по словам Бердникова, значительное отличие прогнозируемого и фактического роста электропотребления ЕЭС России, что ведет к невостребованным инвестициям в новое электросетевое строительство. Среди регионов, где отклонение от прогноза достигает 3% и более, были отмечены Сибирский, Северо-Западный и Дальневосточный Федеральные округи.

Среди проблем, которые влияют на эффективность инвестпрограмм сетевых предприятий «Россетей» и снижение переизбытка мощности, Роман Бердников перечислил несоответствие схем территориального планирования энергетики федерального и региональных уровней, отсутствие механизма корректировки схем территориального планирования. «Это сильно затягивает строительство и реализацию дорожной карты техприсоединения», — отметил он.

В контексте данной проблемы Бердников отметил особую важность соблюдения обязательств по выборке заявленной мощности.  «Сегодня потребитель в любой момент может отозвать заявку. Дошло до того, что отзывается каждая 15-я заявка, а крупные промышленные потребители используют только 30% от заявленной мощности. Необходимо на законодательном уровне регулировать ответственность заказчиков. В результате недобросовестного отношения потребителя к своим обязательствам сетевые компании несут убытки», — отметил первый заместитель Генерального директора «Россетей».

Отдельно Бердников остановился на проблеме значительного увеличения ТСО. «Количество ТСО в период 2008-2012 годы увеличилось более чем в 7 раз, объем недополученной выручки предприятиями «Россетей» в 2013 году составил 150 млрд. рублеи — это порядка 35% от общей выручки на рынке электросетевых услуг. При этом объем обслуживания электросетевых объектов ОАО «Россети» в 1,5 раза превышает объем обслуживания энергообъектов, принадлежащих ТСО», — подчеркнул Бердников.

По его мнению, организационная и технологическая разрозненность электросетевого комплекса не позволяют оптимизировать топологию развития энергосистем. Поэтому необходимо ужесточить требования к статусу территориально-сетевых организаций.

В своем выступление Роман Бердников также затронул вопросы взаимодействия с третьими лицами, когда специалисты «Россетей» вынуждены выполнять свои функции на объектах сторонних организаций, а также проблему ускорения выделения земель под строительство энергоинфраструктуры. Решение этих вопросов, по его мнению, сократит сроки технологического присоединения, снизит время устранения технологических нарушений.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 27 февраля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 26 марта · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

ПРОДАМ: Стабилизаторы Энергия Gybrid (однофазные, навесное исполнение)

Однофазные стабилизаторы напряжения ЭТК Энергия серии Hybrid — это мощные приборы, способные выравнивать скачки и перепады напряжения. Разработанные российскими инженерами, данные аппараты внушает доверие к качеству и обладает невысокой ценой. Стабилизатор напряжения однофазный Энергия Hybrid 2000 — это сенсация на рынке стабилизаторов! С момента установки этого устройства в своем доме Вы начинаете понимать, что теперь никакие скачки напряжения не смогут помешать работе электроприборов. Где еще Вы найдете стабилизатор, который при напряжении в 150В выдает на выходе 215-225В, а при 110В хоть и с большей погрешностью, но продолжает свою работу. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-280 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: Энергия Hybrid 2000 навесной Точность стабилизации: 3%-5% Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Мощность (кВА): 2 Режим работы: Непрерывный Способ установки: Уневирсальный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная колодка Режим «БАЙПАС»: Есть Задержка включения: 180 секунд Температурный режим эксплуатации (°C): -5…+55 Температура хранения (°C): -10…+70 Габаритные размеры (мм): 280×205×330 Вес (кг): 11 Число фаз: 1 Стабилизаторы напряжения Энергия Hybrid 3000 навесной — имеют высокий коэффициент мощности и высокую стойкость к перегрузкам. Рабочий диапазон входных напряжений (В): 144-256 Предельный диапазон входных напряжений (В): 105-280 Производитель: Энергия Страна производства: Россия Гарантия: 12 месяцев Модель: Энергия Hybrid 3000 навесной Точность стабилизации: 3%-5% Номинальная мощность (кВт): 3 Применение: Для частного дома Тип напряжения: Однофазный Принцип стабилизации: Гибрид Режим работы: Непрерывный Способ установки: Универсальный Тип охлаждения: Воздушное (конвекционное и принудительное) Дисплей: Цифровой Подключение: Клемная...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 25 марта · Россия · Московская обл
Стабилизаторы Энергия Gybrid (однофазные, навесное исполнение)

УСЛУГИ: ГТУ 25 мВт, Аренда дизель генератора 100 кВт, 200 кВт-2000 кВт в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, ХМАО, ЯНАО и др.

Продажа и аренда +7922-672-1370: Дизельные электростанции, дизель-генераторы ДГУ (ДЭС, ЭД, АД) 30 кВт, 40 кВт, 50 кВт, 60 кВт, 80 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 350 кВт, 400 кВт, 450 кВт, 500 кВт, 600 кВт, 700 кВт, 800 кВт. Электростанции 1000 кВт (1 мВт), 1500 кВт (1,5 мВт), 2000 кВт (2 мВт). В наличии. Дизель-электростанции импортного производства CUMMINS, FG Wilson, SDMO, AKSA, Caterpillar, Gesan и др. На раме, под капотом, на шасси, на санях, на салазках, в утепленном контейнере «СЕВЕР», передвижные, контейнерного типа, новые и б/у с наработкой по выгодной цене! 1-я, 2-я, 3-я степень автоматизации (с автозапуском, с АВР). Собственное производство дизельных электростанций на базе двигателей ЯМЗ/ ММЗ/ Volvo Penta/Doosan/ Leroy Somer и др.; контейнеров «Север», бытовок, вагончиков! Доставка в любую точку РФ (Челябинск, Самара, Киров, Екатеринбург, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Сургут, Новый Уренгой, Омск, Новосибирск, Кемерово, Томск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Пермь, Оренбург, Волгоград, Краснодар, Ставрополь, Астрахань, Нижний Новгород, Архангельск, Мурманск, Санкт-Петербург, Москва и др.) Гарантия и качество! ДГУ, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС40 кВт, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60 кВт, АД-60, АД-60, АД-60, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-150, АД-150, АД-150, АД-150, АД-150, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 150 кВт, ДЭС 150 кВт, ДЭС 150 кВт, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-250,...
Enprommash Elena · ООО "ЭнПромМаш" · 5 марта · Россия · Свердловская обл
ГТУ 25 мВт, Аренда дизель генератора 100 кВт, 200 кВт-2000 кВт в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, ХМАО, ЯНАО и др.
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.