Энергетика

В 2013 году ОАО «ДВЭУК» инвестировало в развитие энергокомплекса Дальнего Востока 11 млрд рублей

10 апреля 2014 г. в 12:06

9 апреля в Москве министр энергетики РФ Александр Новак провел Второе итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России, посвященное итогам работы в 2013 году и основным направлениям деятельности на 2014 год. Участие в мероприятии принял генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Игорь Джурко.

В ходе заседания перед представителями органов власти, отраслевых компаний, экспертного сообщества и общественных организаций выступили помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, министр РФ Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

Глава Минэнерго России начал свой доклад с положительной оценки работы в период ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке в августе-ноябре 2013 года. Также он высоко оценил усилия энергетиков во время подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи. Говоря об итоговых результатах деятельности, Александр Новак подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические условия, 2013 год стал во многом знаковым для топливно-энергетического комплекса.

По его словам, для расширения рентабельной сырьевой базы углеводородов в прошлом году был принят ряд законов, которые позволят вовлекать в разработку новые месторождения, в том числе в Восточной Сибири и на континентальном шельфе. В угольной отрасли, в соответствии с утвержденной Долгосрочной программой развития угольной промышленности на период до 2030 года, прогнозируется масштабное перемещение центра развития отрасли в восточную часть России. Новые проекты будут максимально приближены к границам Китая, Японии и других стран АТР. Центры добычи сформируются в Якутии, Забайкалье, Тыве. Это позволит сократить транспортное плечо и существенно повысить рентабельность продаж. Таким образом, угольная отрасль станет одним из основных стимулов развития субъектов РФ.

Был отмечен рост инвестиций в электроэнергетической отрасли. За последние пять лет их объем составил 4,2 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей пятилеткой в 2,8 раза. Всего в 2013 году государственные энергокомпании вложили в отрасль 681 млрд рублей: «Привлеченные средства позволили значительно увеличить объемы среднегодовых вводов генерирующих мощностей, — сказал министр энергетики РФ. – В 2013 году установленная мощность генерирующего оборудования на электростанциях ЕЭС России увеличилась на 3,4 ГВт. За счет ввода нового оборудования средний возраст основных фондов в электроэнергетике в 2013 году впервые за всю историю новой России снизился на полгода».

Как отметил Игорь Джурко, за прошлый год ОАО «ДВЭУК» инвестировало 10,95 млрд рублей в развитие энергетической инфраструктуры на территории Приморского края, Республики Саха (Якутия), Амурской и Магаданской областей. В ходе реализации инвестиционных проектов, заказчиком которых выступает Минэнерго России, в Западном энергорайоне Якутии построено 605 км линии электропередачи 220 кВ с подстанцией 220/110/6 кВ «Городская» (г. Ленск). На Колыме под рабочее напряжение поставлена двухцепная ВЛ 35/110 кВ «Центральная-Сокол-Палатка» протяженностью 105 км. В столице Приамурья при строительстве кольца электрических сетей 110 кВ введена в работу кабельная линия «Благовещенская-Северная».

На сегодняшний день ОАО «ДВЭУК» завершает строительно-монтажные работы на подстанции 220/110/10 кВ «Пеледуй» в Якутии. Это последний объект крупнейшего на Дальнем Востоке электросетевого проекта по строительству ВЛ 220 кВ «Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй, с отпайкой до НПС № 14» протяженностью 1 500 км. Кроме того, в Магаданской области развернулось строительство ВЛ 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная» протяженностью 377 км, которая вошла в Публичную декларацию целей и задач Минэнерго России на 2014 год, представленную главой ведомства на прошедшем заседании Коллегии.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДГУ (ДЭС): СТАЦИОНАРНЫЕ ДГУ (ДЭС) Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции (ДЭС) ДГУ-30, ДГУ-50, ДГУ-60, ДГУ-100, ДГУ-150, ДГУ-200, ДГУ-250, ДГУ-300, ДГУ-315, ДГУ-350

ПРОДАМ: Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

Для решения проблем с отключением электроэнергии-генераторы дизельные АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315,АД400, АД 500, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые и с консервации. Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 16 апреля · Россия · Челябинская обл
Генераторы АД, SDMO, CUMMINS, DENYO, Kipor и другие электростанции

ПРОДАМ: Дизель-генераторы ДЭС100-Т400.

Продаем аварийные дизель-электростанции ДЭС-100 кВт сационарная, в погодозащитном капоте (шумозащитном кожухе) с ПЖД для электроснабжения промышленных объектов, водоканалов, административных зданий. Комплектация дизельных электростанций 100 кВт и запчасти к ним: - двигатели Volvo Penta TAD532GE / John Deere 6068TF258 / Perkins DC 1006TAG; - генератор ГС-100Б с корректором напряжения К-100; - крыльчатка вентилятора радиатора; - блок радиаторов БР 100-1301.000; - шкафы управления ЩУ АД100-1С, с АВР; - привод топливной рейки (мотор редуктор) на 24В.
Чуев Владимир · Энергетика · 14 апреля · Россия · Ярославская обл
Энергетика, ООО

ПРОДАМ: Генераторы дизельные, электростанции АД200, АД200-Т400, ДЭУ 200, ДГУ200,

ООО ПК НАВИГАТОР предлагает Дизельные электростанции АД, ДГ, ЭД, ДГА, ДГУ, ДЭУ, ДЭС 200 российского производства с двигателями ЯМЗ. Дизель-генераторы заводской сборки с гарантией. Электростанция серии АД 200 предназначена для получения трехфазного электрического тока напряжением 400 В, частотой 50 Гц. Дизель-генератор АД 200 представляет собой дизель и генератор, установленные на сварную раму и сочлененные упругой муфтой с резиновыми пальцами. Систему охлаждения имеет жидкостную, принудительную с водо-водяным и водо-масляным охладителями. Дизельгенераторы имеют жесткую и надежную конструкцию, удобную для транспортировки и эксплуатации. Поставки в Актау, Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Сергеев Владимир · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл
Генераторы дизельные, электростанции АД200, АД200-Т400, ДЭУ 200, ДГУ200,

УСЛУГИ: Аренда генератора на 9 кВт в Киеве

Бензиновый генератор на 9 кВт от производителя ELEMAX SHT 11500 сдается в аренду компанией AC/DC Generators. Он позволит вам подключать любое оборудование, обеспечит 5 часов бесперерывной работы без дозаправки топливом. Плюс ко всему, вы сможете подключить к нему электроинструмент там, где в принципе не проведён свет. Эта электростанция обладает специальным мобильным корпусом, что дает возможность легко перемеать установку в нужно место. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · Вчера · Россия · г Москва
Аренда генератора на 9 кВт в Киеве
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.