Энергетика

Создание Забайкальского преобразовательного комплекса вышло на финишную прямую – СТАТКОМ №1 вышел на номинальный режим передачи мощности

15 августа 2014 г. в 14:16

В рамках выполнения работ по созданию Забайкальского преобразовательного комплекса, силами ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и ЗАО «ИСК СОЮЗ-Сети» завершены работы по постановке под напряжение в режим вставки постоянного тока с перетоком мощности 100 МВт на 72 часа в соответствии с программой включения утвержденной Системным оператором 1-го блока вставки постоянного тока (ВПТ) на базе статического компенсатора реактивной мощности (СТАТКОМ) на ПС 220 кВ Могоча в Забайкальском крае. Тем самым были успешно испытаны режимы: автоматического поддержания напряжения на шинах 220 кВ; реверсивного переключения направления передачи мощности; компенсации реактивной мощности.

Во время работы вставки постоянного тока значительно улучшились показатели надежности и качества работы тяговых подстанций транссибирской железнодорожной магистрали. Успешно завершенные испытания свидетельствуют, что первый блок вставки постоянного тока полностью готов к работе.

Следующий этап комплексного опробования СТАТКОМ-1 – натурные испытания в режиме ВПТ с опробованием алгоритмов управления передачи электроэнергии в автоматическом режиме из ОЭС Сибири в ОЭС Востока и обратно планируется завершить до конца августа 2014г.

Подстанция Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает г. Могоча.

Вставка постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ предназначена для преобразования переменного тока в постоянный и последующее преобразование постоянного тока в переменный. Она состоит из четырех блоков, в каждый из которых входит преобразователь напряжения, конденсаторная батарея, трехфазные группы фазных реакторов, система охлаждения, шкафы управления и др. Достоинством системы управления новым оборудованием является использование принципа «троирования» – трехкратного резервирования передачи сигналов, применяемого, например, в авиации и космонавтике. Это обеспечит высокую надежность защиты оборудования от повреждений и повысит надёжность работы Транссибирской железнодорожной магистрали. 

Для справки

ОАО «ФСК ЕЭС» – крупнейшая в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания. Создана в 2002 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли как монопольный оператор Единой национальной электрической сети. В зоне ответственности ФСК находятся 135 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередач и 919 подстанций общей мощностью 333,56 тыс. МВА. Компания обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 75 регионах России, обслуживая площадь около 14,8 млн км. За счет электроэнергии, передаваемой по сетям ОАО «ФСК ЕЭС», покрывается около половины совокупного энергопотребления всей страны. Входит в ОАО «Россети», крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 79,64% акций компании. Численность персонала ФСК в 2013 году составила более 25 тыс. человек. Председатель Правления – А.Е.Муров. Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) – филиал ОАО «ФСК ЕЭС», работает на территории Сибирского федерального округа. В зону его обслуживания входят 10 субъектов Российской Федерации с населением 20,5 млн человек. МЭС Сибири отвечает за бесперебойную работу 445 линий электропередачи общей протяженностью почти 22 тыс. км и 115 подстанций общей трансформаторной мощностью 43,6 тыс. МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся 7 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское, Томское и Омское. В МЭС Сибири работают около 4 тысяч человек. Генеральный директор филиала – Самуил Зильберман. ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» образовано 17 июля 2006 года в результате слияния 4-х ключевых научно-исследовательских институтов и центров с более чем полувековой историей и огромным опытом. Сегодня ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» является ведущим научно-исследовательским центром, поставляющим инновационные решения и передовые технологии в области производства и передачи электрической энергии, а также оказывает инжиниринговые услуги, проводит испытания и сертификацию оборудования и осуществляет проектирование электрических сетей. ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» является 100% дочерней компанией ОАО «ФСК ЕЭС». Генеральный директор – И.А. Косолапов. ЗАО «ИСК СОЮЗ-Сети» – головная компания бизнес дивизиона Сети Холдинга СОЮЗ, специализирующаяся на строительстве объектов передачи и распределения электроэнергии на условиях «под ключ». Общая протяженность построенных и реконструированных компанией за последние 7 лет линий электропередачи составила более 2 тыс. км. Общая трансформаторная мощность введенных в работу подстанций за этот период составила более 12 тыс. МВА.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания переменного тока Штиль SR-SL

Серия SR-SL (AT1) представлена одной моделью on-line ИБП двойного преобразования (топология «on-line») стоечного исполнения мощностью 1 кВА со встроенным зарядным устройством, рассчитанным на ток до 1 А, и встроенными 9 Ач АБ, которые обеспечивают стандартное минимальное время автономной работы (до 6 мин при 100% нагрузке). Одна из особенностей этой модели SR1101SL(AT1) - «врубной», заменяемый с фронтальной части, выдвижной аккумуляторный блок. Особенности 1. Функциональность — Панель управления со светодиодными индикаторами для контроля состояния и настройки ИБП без подключения к ПК; — Широкие возможности локального и удаленного мониторинга и управления ИБП (опционально): — Интерфейс RS-232; — USB порт; — Непрограммируемые и программируемые «сухие» контакты; — Интерфейсы Ethernet (поддержка протоколов: Web/SNMP/SMTP/Modbus TCP и др.) и RS-485 (протокол Modbus RTU); — Порт EPO для дистанционного аварийного отключения ИБП; — ПО для мониторинга одного ИБП (Shut Down Manager); — ПО для мониторинга множества ИБП (Shtyl Device Manager и Система дистанционного контроля и управления (СДКУ)). — Плавный пуск; 2. Повышенная эксплуатационная готовность — Встроенные аккумуляторные батареи обеспечивают до 6 мин времени автономной работы (при 100% нагрузке); — Выдвижной модуль с АБ; — Полный набор функций контроля батарей (мониторинг состояния, тестирование ёмкости, защита от глубокого разряда, термокомпенсация заряда и контроль АБ по "средней" точке как дополнительные опции); — Автоматический перезапуск при восстановлении после аварий, включая КЗ, перегрев, перегрузку, а также глубокий разряд батарей (при повторном появлении сети); — Функция «холодного» старта, позволяющая запускать ИБП от АБ при отсутствии входной сети переменного тока; — Самодиагностика при запуске устройства и во время работы; — Встроенный автоматический байпас; — Опциональная установка модуля внешнего байпаса стоечного исполнения позволяет выполнять настройку, сервисное обслуживание, ремонт и замену...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания переменного тока Штиль SR-SL

ПРОДАМ: Трансформатор ОСМ1-1.6 кВт (16721руб)

220/24 220/36 380/24 380/36 Трансформаторы производства Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова (Беларусь, г. Минск) (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью от 0,063 до 4кВа, напряжения первичной обмотки от 115 до 660 В, вторичных обмоток от 12 до 260 В, предназначены для питания цепей управления,местного освещения, сигнализации и автоматики. Трансформаторы соответствуют требованиям ГОСТ 19294-84. Виды климатического исполнения-УЗ, УХЛЗ и ТЗ по ГОСТ 15150-69. Трансформаторы устойчивы к воздействию ударных нагрузок с ускорением до 8g и вибрационных нагрузок в диапазоне частот 10-60 Гц с максимальным ускорением 2g и рассчитаны на установку в закрытых помещениях на высоте над уровнем моря не более 1000 м. Трансформаторы мощностью 1,6; 2,5 и 4,0 кВ*А устанавливаются на горизонтальной плоскости, а мощностью до 1,0 кВ*А включительно - как на горизонтальной, так и на вертикальной плоскостях. Класс нагревостойкости изоляции для трансформаторов мощностью 0,063 - 2,5 кВ*А климатических исполнений У и УХЛ - Е, для трансформаторов климатического исполнения Т и трансформаторов мощностью 4,0 кВ*А исполнения У-В по ГОСТ8865-93. К товару прилагаются сертифак соответствия, паспорт, этикетка.
Афанасьева Наталия · Транскофф · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Трансформатор ОСМ1-1.6 кВт (16721руб)

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания переменного тока Просвязьдизайн Титан

ИБП Титан – это ИБП Он-Лайн с двойным преобразованием, т.е. электроэнергия преобразуется дважды – входное напряжение низкого качества в постоянное напряжение внутренней шины, и из него формируется выходное напряжение с эталонными характеристиками. Время переключения на работу от аккумуляторов в режиме Он-Лайн ИБП равно нулю. Особенности ИБП Титан: — холодный старт - дает возможность подать напряжение на нагрузку при отсутствии входной сети; — отсутствие времени переключения на питание от батарей, что гарантирует отсутствие прерывания в электроснабжении; — форма выходного напряжения - чистый синус, то есть возможность работы с любой нагрузкой; — корректируются напряжение и частота; — ИБП также выполняет роль стабилизатора напряжения высокого качества; — автоматический заряд АБ, как при включенном ИБП, так и при выключенном. ПРИМЕНЕНИЕ ИБП серии Титан предназначены для электропитания важного потребителя напряжением 220В переменного тока при кратковременном отключении основного источника электропитания и для защиты от существующих помех в сети с сохранением допустимых параметров для сети основного источника.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания переменного тока Просвязьдизайн Титан

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания переменного тока Парус электро СИПБ Rack/Tower

Источники бесперебойного питания СИПБ 1-3 кВА Rack/Tower двойного преобразования напряжения. Благодаря использованию архитектуры онлайн с двойным преобразованием ИБП обеспечивает абсолютную защиту от всех регулярных проблем с электропитанием. Особенностью этой серии является наличие моделей ИБП с внешним аккумулятором для обеспечения длительного времени автономной работы. Универсальная установка в стойку или на пол, широкий выбор интерфейсов подключения и возможность использования дополнительных аккумуляторных блоков большой емкости делают ИБП этой серии оптимальным решением для однофазной электросети. Подключение — Выходной коэффициент мощности до 0.9 обеспечивает высокую плотность мощности — Большое количество выходных розеток, для моделей 3000 ВА дополнительная розетка большой мощности — Синусоидальное выходное напряжение во всех режимах работы и нулевое время переключения на аккумуляторы — Увеличение времени автономной работы подключением внешних батарейных блоков — Автоматическое включение оборудования при восстановлении электросети — "Холодный" старт - включение ИБП при отсутствии электропитания — Управление группами розеток, приоритетное электропитание ответственного оборудования (опционально) — Доступны модели с повышенным током заряда для подключения аккумуляторных блоков большой емкости Управление — Информативный ЖК-дисплей с дополнительной светодиодной индикацией — Встроенные интерфейсы управления USB, RS-232 — Внутренний слот для карт SNMP, Modbus или "сухие" контакты — Настраиваемый порт аварийного отключения (EPO) Установка и эксплуатация — Универсальная установка в 19" стойку или на пол — Режим высокой эффективности для экономии электроэнергии (ЕСО режим) — Интеллектуальный заряд аккумуляторов для продления их срока службы — Автоматическое самотестирование для увеличения надежности системы — "Горячая" замена аккумуляторов без отключения оборудования (опционально) ПРИМЕНЕНИЕ Предназначены для защиты компьютеров, серверов,...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания переменного тока Парус электро СИПБ Rack/Tower

ПРОДАМ: Трансформатор ОСМ1-2.5 кВт (22098руб)

Трансформаторы производства Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова (Беларусь, г. Минск) (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью от 0,063 до 4кВа, напряжения первичной обмотки от 115 до 660 В, вторичных обмоток от 12 до 260 В, предназначены для питания цепей управления,местного освещения, сигнализации и автоматики. Трансформаторы соответствуют требованиям ГОСТ 19294-84. Виды климатического исполнения-УЗ, УХЛЗ и ТЗ по ГОСТ 15150-69. Трансформаторы устойчивы к воздействию ударных нагрузок с ускорением до 8g и вибрационных нагрузок в диапазоне частот 10-60 Гц с максимальным ускорением 2g и рассчитаны на установку в закрытых помещениях на высоте над уровнем моря не более 1000 м. Трансформаторы мощностью 1,6; 2,5 и 4,0 кВ*А устанавливаются на горизонтальной плоскости, а мощностью до 1,0 кВ*А включительно - как на горизонтальной, так и на вертикальной плоскостях. Класс нагревостойкости изоляции для трансформаторов мощностью 0,063 - 2,5 кВ*А климатических исполнений У и УХЛ - Е, для трансформаторов климатического исполнения Т и трансформаторов мощностью 4,0 кВ*А исполнения У-В по ГОСТ8865-93. К товару прилагаются сертифак соответствия, паспорт, этикетка.
Афанасьева Наталия · Транскофф · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
НПКФ Транскофф, ООО
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.